Первым в топку экономической войны с КНР американцы, вне всяких сомнений, бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может оказаться недостаточно для того, чтобы европейские страны предали гегемона, – слишком велика зависимость от США.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

2 сентября 2011, 23:52 • Спорт

Сборная сдала зачет

Сборная России обыграла македонцев

Российские футболисты в «Лужниках» одержали непростую победу над сборной Македонии со счетом 1:0. В первом тайме балканская команда смотрелась как минимум не хуже, но пропустила не совсем логичный гол от Игоря Семшова. После перерыва ведомые Аршавиным и Жирковым россияне прибавили и не раз были близки к тому, чтобы забить еще, но счет в итоге не изменился. Ирландцы со словаками в Дублине сыграли без голов, что открыло России прямую дорогу к первому месту в группе.

Сборная впервые после долгого перерыва проводила официальный матч в «Лужниках», и опасения организаторов относительно энтузиазма зрителей не оправдались. Стадион был заполнен как минимум наполовину, а это значит, что выбор самой большой арены страны, а не, скажем, «Локомотива», был оправдан. Зрители на одной из трибун собрали мозаику из цветов национального флага, а на другой была вывешена гигантская «зачетка» сборной России – так студенты поздравили футболистов с Днем знаний. Кроме того, несколько плакатов со словами поддержки были адресованы Игорю Акинфееву.

Партнеры поздравили Семшова, а Аршавин заодно и напихал ему по-капитански

Дик Адвокат уже в который раз начал игру, в которой Россию устраивала только победа, с одним нападающим. Место на острие атаки предсказуемо занял Кержаков, под которым расположился Аршавин. Голландский тренер решил до предела насытить линию полузащиты, в которой лишь позиция Денисова была четко выражена, а Семшов, Зырянов и Широков постоянно менялись местами. По флангам должны были подключаться Жирков и Анюков, в центре обороны в отсутствие дисквалифицированного Игнашевича расположились Березуцкие, ну а в ворота встал Малафеев.

Первый тайм россиянам не удался совершенно. На первых минутах македонцы отошли назад, ожидая стартового штурма хозяев, но его не последовало. Тогда балканские футболисты неожиданно пошли вперед сами и уже на пятой минуте заставили Малафеева всерьез вступить в игру – голкипер в броске отразил удар Ивана Тричковски. Именно он, а не регулярно терявший мяч капитан команды Пандев, повел македонцев вперед.

Первую осмысленную атаку сборная России провела только на 25-й минуте – Кержаков пробежался по правому флангу и отдал мяч под удар Семшову, но тот достаточно комично не сумел попасть по мячу. Как оказалось, Игорь просто пошутил... Тем временем Тричковски и его партнеры продолжали обстреливать Малафеева из-за штрафной – внутрь нее их не пускали мощные Березуцкие.

На 37-й минуте отличный проход удался Жиркову, который ценой неприятного падения сохранил мяч для Семшова, но динамовец принял неверное решение, вместо удара пойдя в дриблинг и потеряв мяч. В этот момент за полем начал разминку Павлюченко. Через несколько минут фол против Жиркова завершился навесом со штрафного Аршавина и ударом Кержакова в штангу.

На 41-й минуте были близки к голу гости – Пандев ворвался в штрафную и упал в борьбе с защитниками и Малафеевым. Македонцы требовали одиннадцатиметрового, но турецкий арбитр не обратил на них внимания. А в ответной атаке россияне забили. Аршавин в своем стиле протащил мяч через все поле и покатил налево Кержакову, тот резко отпасовал за спину Аршавину на набегавшего Семшова. Игорь подработал мяч и мощно пробил по центру – к счастью для него, мяч задел защитника, и голкипер Богатинов с ним не справился – 1:0. Партнеры поздравили Семшова, а Аршавин заодно и «напихал» ему по-капитански – видимо, за предыдущие упущенные моменты.

Перед самым перерывом команда Джона Тошака отметилась еще одной опасной атакой – Малафеев неловко отразил мощный удар Шумуликоски, Ивановски не попал с близкого расстояния по отскочившему мячу, а затем Тричковски попытался уложить мяч в «девятку» и немного промахнулся.

Забитый гол не перевесил в глазах Адвоката все промахи Семшова – на второй тайм полузащитник не вышел, уступив место Павлюченко. При этом Роман неожиданно занял позицию «под нападающим», а Аршавин сместился налево. Россияне начали второй тайм гораздо острее – уже на 50-й минуте Кержаков выскочил с угла на ворота Богатинова и пробил в голкипера. Аршавин стал глубже отходить в середину поля, благодаря чему в атаке стало больше глубины. Вообще, этот матч стал лучшим для Андрея в сборной за последние несколько лет. Но еще ярче себя проявлял Жирков, добившийся того, что болельщики, вяло посвистывавшие при объявлении его в стартовом составе, во втором тайме принялись скандировать «Юра! Юра!».

На 64-й минуте Жирков элегантно обыграл сразу двоих македонцев, дошел до лицевой линии и аккуратно навесил прямо на голову вышедшему незадолго до этого Торбинскому – удар «железнодорожника» в упор отразил Богатинов. Кержаков с Аршавиным организовали несколько быстрых симпатичных атак, но благодаря легкому недопониманию Кержакова с Павлюченко и большому недопониманию обоих с Торбинским защитники каждый раз срывали атаки.

В концовке Адвокат решил построже сыграть сзади, выпустив Глушакова вместо Кержакова, тем более что желтую карточку получил Денисов, который теперь пропустит встречу с Ирландией. И все равно сборная могла поплатиться за то, что не забила второй гол – на 88-й минуте Тричковски в штрафной красиво перекинул мяч через Березуцкого и сочно пробил над перекладиной. А уже в добавленное время Малафеев не слишком уверенно отбил очередной удар на угловой, и россияне с трудом вынесли мяч, дотянув до финального свистка. По окончании матча злопамятный Пандев пошел разбираться с турецким арбитром по поводу не назначенного пенальти в ворота Малафеева и договорился до красной карточки.

«Я доволен тем, как мы сыграли во втором тайме, но недоволен результатом», – заявил после игры Дик Адвокат. «Россия – сильная команда, и ей не нужна помощь судей», – заметил Джон Тошак, намекая на эпизод с падением Пандева в штрафной.

Российская сборная после этой победы набрала 16 очков и возглавила группу B, так как главные соперники россиян Ирландия и Словакия сыграли в Дублине вничью 0:0. Такой результат стал, без сомнения, наиболее удобным для команды Адвоката. Теперь во вторник команду после пятничного зачета будет ждать первый из двух экзаменов – встреча с Ирландией. В случае победы в Москве, а также в Словакии 7 октября путевка на «Евро» будет у сборной России в кармане.