Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 сентября 2010, 13:13 • Спорт

Проиграли достойно

Сборная России проиграла американцам в 1/4 финала ЧМ

Российские баскетболисты смогли дать настоящий бой главному фавориту чемпионата мира по баскетболу – сборной США. Вместо ожидаемого разгрома россияне на равных сражались с американцами на протяжении более половины игры, но все-таки не совладали с Кевином Дюрэнтом, набравшим 33 очка. Команде Дэвида Блатта осталось провести в Турции еще два матча.

Турнирная сетка чемпионата мира была сурова к сборной России – уже в четвертьфинале команде Дэвида Блатта пришлось столкнуться со сборной США, главным фаворитом турнира.

В первой половине нам удалось выполнить задуманное, но после перерыва сказались класс и физические данные американцев

Сборная России удачно начала матч – первая же атака завершилась точным трехочковым броском в исполнении Быкова. Россияне и дальше продолжили точно бросать из-за дуги, чего так не хватало сборной России в предыдущем матче с новозеландцами. Кроме того, Каун и Мозгов превосходили американцев в борьбе под обоими щитами, да и комбинационные атаки сборной России были куда быстрее и разнообразнее, чем в предыдущих матчах чемпионата. В результате в первой четверти подопечные Дэвида Блатта набрали 25 очков – больше, чем в любой из шести прошлых игр. Не зря Блатт перед игрой заверял, что против американцев сборная России проведет свой лучший матч на турнире, – именно так и вышло.

Однако класс соперника был куда выше. Может быть, с Кириленко, Холденом и Хряпой у россиян были бы более реальные шансы на победу, но в любом случае команда сделала все, что могла. И этого оказалось недостаточно – уже в первой четверти лидер американцев Дюрэнт набрал 13 очков, несмотря на явный прогресс сборной России по части игры в защите. Первая четверть завершилась с ничейным счетом, а во второй россияне предприняли рывок и повели со счетом 35:30. Главному тренеру американцев Майку Кшишевски пришлось брать тайм-аут, и его эмоциональный спич явно возымел действие – сборная США набрала 12 очков подряд, и к большому перерыву уже американцы вели с разницей в пять очков.

Ключевой же стала третья четверть, выигранная сборной США со счетом 26:17. У россиян уже не хватало сил выдерживать ритм матча, вдобавок у американцев успешнее действовали выходившие на замены баскетболисты. Несмотря на потерю былой концентрации и заметно участившиеся ошибки, россияне не опускали руки и боролись изо всех сил. Но остановить Дюрэнта было невозможно – мощный американец продавливал оборону и в итоге набрал 33 очка. Последние минуты игры уже не таили интриги – преимущество американцев было весомым, и в итоге сборная США выиграла 89:79.

Россияне выбыли из борьбы за медали чемпионата, однако проведут в Турции еще два матча – в абсолютно, по сути, бессмысленном турнире за пятое–восьмое места. 10 сентября сборная России проведет свой следующий матч – против сборной Аргентины, которая была вчистую разбита литовцами со счетом 104:85.

«Сегодня сборная России вела игру полторы четверти, – признал главный тренер сборной США Майк Кшишкевски. – Моей команде пришлось тяжело под давлением россиян, поймавших свою игру. Поэтому в середине второй четверти я взял перерыв и просто сказал: «Парни, расслабьтесь». После тайм-аута мы заиграли в свою силу. Хочу поздравить соперника с отличной игрой: нам оказали потрясающее сопротивление. Игра стала примером великолепной тренерской мысли от Дэвида Блатта».

«Перед матчем я говорил ребятам, что это игра в баскетбол, а не коррида, и надо сражаться, – сказал после игры Дэвид Блатт в интервью «НТВ-Плюс». – В первой половине нам удалось выполнить задуманное, но после перерыва сказались класс и физические данные американцев – в этом они нас превосходят. В третьей четверти пошли нелепые ошибки, и поэтому возник разрыв в счете. Теперь я буду просить освободить меня от занимаемой должности. Я благодарен за то, что мне доверили тренировать сборную России, это большая честь и огромный опыт. Но я очень устал, и ответственность за результат тяготит меня».

«Контракт Блатта истекает только через два года, – отметил президент РФБ Сергей Чернов. – Он очень эмоциональный человек. Мне кажется, мы сможем договориться с Блаттом о том, чтобы он пересмотрел свое решение и остался главным тренером сборной России».