Оскорблять вдову павшего воина было бы совершенно вопиющим, бессовестным поступком – по любым человеческим меркам. Для врача это было бы, к тому же, проявлением полной профнепригодности. Это заслуживало бы увольнения с волчьим билетом. Но тут нам стоит притормозить и задуматься.

Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

7 сентября 2010, 13:56 • Спорт

Попали на американцев

Сборная России по баскетболу вышла в четвертьфинал ЧМ-2010

Tекст: Максим Алексеев

В понедельник вечером сборная России по баскетболу провела свой стартовый матч в плей-офф чемпионата мира – 2010. В поединке 1/8 финала подопечные Дэвида Блатта не без труда обыграли команду Новой Зеландии. В следующем круге соперниками россиян станут фавориты турнира американцы.

Худо-бедно преодолев групповую стадию чемпионата мира, сборная России начала выступления в плей-офф. В понедельник вечером в матче 1/8 финала, проходившем в Стамбуле, россиянам противостояла команда Новой Зеландии. Еще до начала поединка стало известно, что победитель этой пары выйдет в четвертьфинале на сборную США, которая чуть ранее в другом матче 1/8 финала разгромила команду Анголы – 121:66.

В отсутствие не выступающих на ЧМ-2010 ряда лидеров и ветеранов команды бремя лидерства смело взяли на себя молодые ребята Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов

Однако, как подтвердил дальнейший ход поединка с новозеландцами, заранее переключаться на возможное противостояние с американцами было бы со стороны россиян большой ошибкой. Игра действительно выдалась интересной и вовсе не стала легкой для подопечных Дэвида Блатта, выступавших в роли формальных фаворитов.

На предматчевом представлении команд российские баскетболисты попытались спародировать регбийную сборную Новой Зеландии, ответив тем самым на предматчевую хаку новозеландцев. Однако несмотря на шутливое начало вечера, проблемы в игре россиян обнаружились уже в дебюте матча. У наших баскетболистов как-то не заладилась комбинационная игра в атакующих действиях. В результате на четвертой минуте соперники повели в счете 9:2. В оставшиеся минуты положение россиян подправил выход Тимофея Мозгова, сменившего на площадке Александра Кауна. Уже на восьмой минуте нашей команде удалось сравнять счет – 11:11. Однако концовка все же осталась за командой «Толл Блэкс» («высоких черных» – традиционное прозвище баскетболистов Новой Зеландии, прим. ред.) – 13:15.

Положительные перемены, наметившиеся в конце первой четверти, нашли продолжение и во второй. В перерыве Блатт донес до игроков необходимые указания, а также произвел нужные перестановки в составе. Кроме того, находившиеся весь турнир под сильным прессингом россияне смогли раскрепоститься. В результате наша команда заиграла в более уверенный баскетбол, как в защите, так и в атаке, что не замедлило отразиться на табло. Сначала подопечные Блатта впервые за игру вышли вперед – 22:21, а затем и довели дело до более заметного преимущества – 31:27 перед большим перерывом.

Многое в этой игре должно было проясниться в третьей четверти. И здесь, к огромному облегчению болельщиков, сборная России также продолжила держать нити игры в своих руках. В отсутствие не выступающих на ЧМ-2010 ряда лидеров и ветеранов команды бремя лидерства смело взяли на себя молодые ребята Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов. Именно они в буквальном смысле повели за собой партнеров в этом, без преувеличения, захватывающем и увлекательном противостоянии с «Толл Блэкс».

Чувствуя, что в игре наступает переломный момент, по ходу третьей четверти наставник новозеландцев Ненад Вучинич дважды подряд брал тайм-аут. Однако попытки соперников повернуть ход игры в иное русло не увенчались успехом, так как по-настоящему разыгравшихся россиян было уже не остановить – 20:13 по итогам отрезка и 51:40 в общем счете.

В заключительной четверти новозеландцы поначалу еще старались оказывать достойное сопротивление, однако уже к середине четверти, по сути, смирились с поражением. Сборная России уверенно довела дело до победы – 78:56. Самыми результативными в составе россиян стали Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов, набравшие соответственно 18 и 16 очков. Еще больше – 21 очко – набрал лидер атак новозеландцев Кирк Пенни.

На последнее обстоятельство после игры указал наставник россиян Дэвид Блатт: «Мы сделали так, чтобы Кирк Пенни набрал всего 21 очко, а вся новозеландская команда – 56». Также тренер поблагодарил своих баскетболистов за самоотверженную игру: «Я поздравляю своих игроков. Мы отлично сработали, когда новозеландцы начали прессинговать и провели очень удачный отрезок. Наша команда прекрасно играла в защите, и хотя у нас были некоторые проблемы в нападении, мы все-таки справились».

По словам Блатта, теперь его команда приложит все силы, чтобы в следующем раунде обыграть американцев: «Теперь нас ждет встреча с США. Это чрезвычайно сильная команда, но сделаем все, что в наших силах».

В свою очередь президент РФБ Сергей Черный отметил, что игра была нервной, «потому что игроки были нагружены этим грузом, что обязательно надо выиграть». «С американцами у них не будет такого груза. И я думаю, что каждый еще захочет себя проявить. Игра будет очень интересная, зрелищная, красочная. А вот итог мы подведем, когда встретимся после игры», – процитировало его слова РИА «Новости».

Стоит добавить, что матч 1/4 финала между сборными России и США пройдет в четверг вечером.