Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 октября 2010, 20:29 • Спорт

Илюмжинов поставил пять

Илюмжинов подвел итоги выборов президента ФИДЕ

Илюмжинов поставил пять
@ ИТАР-ТАСС

Во вторник в Москве подводили итоги прошедшей в Ханты-Мансийске шахматной Олимпиады, а также прошедших на конгрессе ФИДЕ выборов нового главы федерации. Переизбранный на новый срок Кирсан Илюмжинов заявил, что у него нет никаких претензий к Карпову и Каспарову, а делегат конгресса с Бермудских островов Лари Эббин рассказал, как он усмирял в Ханты-Мансийске Гарри Каспарова.

Для подведения итогов завершившейся в Ханты-Мансийске Всемирной шахматной Олимпиады в здании ИА «Интерфакс» собрались президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, глава московского офиса ФИДЕ Давид Каплан, а также делегат конгресса ФИДЕ Лари Эббин с Бермудских островов, особо отличившийся в Ханты-Мансийске.

Каспаров целенаправленно вносил в заседание хаос. Но у меня лично против него ничего нет

Во вступительном слове Илюмжинов рассказал о проведенной Олимпиаде. Глава ФИДЕ сообщил, что инспекторы Международной шахматной федерации поставили организаторам мероприятия пять с плюсом.

«В период проведения Олимпиады и конгресса мы проводили закрытые опросы участников. В Дрездене два года назад были замечания, в частности, по транспорту и кухне. В Ханты-Мансийске же были прекрасные условия. Спонсоры ФИДЕ и руководство Ханты-Мансийского автономного округа многое сделали для проведения соревнований, рассказал Илюмжинов. Стоит поблагодарить РШФ за подарок для шахматистов новое здание Международной шахматной академии, вошедшей в систему ФИДЕ. Там будут учиться и проводить подготовку наши будущие чемпионы».

Кирсан Илюмжинов отметил и успех женской сборной России, первенствовавшей на Олимпиаде. Также глава ФИДЕ поздравил с победой мужскую сборную Украины, опередившую в итоге россиян.

По словам Илюмжинова, Ханты-Мансийск уже подал заявку на проведение в следующем году Кубка мира, который и пройдет в столице ХМАО. Российский город примет этот турнир уже в четвертый раз в своей истории. Шахматная же олимпиада в 2014 году пройдет в норвежском Тромсе, который обыграл заявку из Болгарии. Бюджет Олимпиады в Тромсе, по словам Илюмжинова, составит 15 млн евро.

Коснувшись темы прошедших выборов президента ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов отметил, что у него никогда не было противостояния с чемпионами мира Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

«Я еще в июле с ними встречался и тогда сказал им, что готов их финансировать, помогать им, чтобы они ездили по странам, давали сеансы одновременной игры и популяризировали шахматы, подчеркнул глава ФИДЕ. После оглашения результатов выборов в Ханты-Мансийске я прямо со сцены сказал, что приглашаю Анатолия Евгеньевича поработать в команде, в президентском совете ФИДЕ в должности вице-президента. После консультаций он согласился работать в должности пожизненного посла ФИДЕ в международных организациях и представлять федерацию на различных крупных событиях».

Делегат конгресса ФИДЕ Лари Эббин (Бермудские острова) рассказал о поведении Гарри Каспарова во время выборов главы шахматной организации.

«Когда я пришёл в зал, я подумал, что плохо слышу. Был сильный шум, я увидел людей, которые его и издавали. Также я увидел, что ими дирижировал Каспаров. Поэтому я встал и стал кричать ему: «Уважай дом, в котором находишься». Я ведь добирался до Ханты-Мансийска три дня, прибыл на конгресс. Поэтому мне пришлось встать, чтобы заставить этого человека замолчать, чтобы конгресс смог начать свою работу.

Я подошел к нему ближе и стал кричать ему в лицо те же самые слова про уважение. Каспаров пытался мне ответить, что надо обратиться к швейцарскому законодательству, а его адвокаты почему-то стали выступать со словами, что необходимо защищать законы Швейцарии. Никто не понял, почему надо было выступать за защиту законов именно этой страны. После такой перепалки в течение трех минут ему пришлось сесть, как и остальным его сподвижникам, и конгресс начал работать. Каспаров являлся только гостем, а не делегатом конгресса. Я сидел прямо за ним и видел, что человек пришел навести не порядок, а беспорядок. Он целенаправленно вносил в заседание хаос. Но у меня лично против него ничего нет».

Как рассказал Эббин, в его школе на родине играют около 20 шахматистов при зарегистрированных в стране 140 игроках. По мнению супруги Эббина, «шахматная доска – его вторая возлюбленная».

По словам главы московского офиса ФИДЕ Давида Каплана, в Москве уже расписана программа развития шахмат на шесть лет вперед. И одной из главных целей будет введение в общеобразовательных школах уроков шахмат.

..............