Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

20 марта 2009, 16:22 • Спорт

Хиддинк попал на «Ливерпуль»

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА

@ РИА Новости

В пятницу в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка четвертьфиналистов Лиги чемпионов. Хотя бы один английский клуб сыграет в полуфинале, поскольку «Ливерпуль» попал на команду Хиддинка «Челси». «Арсеналу» предстоит сразиться с «Вильярреалом», а МЮ попробует пройти «Порту». В еще одном четвертьфинале сыграют две самые результативные команды плей-офф – «Барселона» и «Бавария». В Кубке УЕФА украинские клубы будут противостоять французским.

Самой представительной страной на полуфинальной стадии Лиги чемпионов была Англия. По итогам жеребьевки выяснилось, что один клуб из «родины футбола» точно сыграет в полуфинале. Но есть и обратная сторона медали – один клуб точно вылетит.

Команде Андрея Аршавина достался «кот в мешке» в виде «Вильярреала

Гусу Хиддинку, которому удалось раскусить туринский «Ювентус» в 1/8 финала, теперь придется решать задачку намного сложнее итальянского ребуса. «Ливерпуль» в последнее время просто крушит в труху всех своих соперников. Ливерпульцы растоптали мадридский «Реал» на предыдущей стадии, а в чемпионате Англии совсем недавно выставили на посмешище оборону «Манчестер Юнайтед». Столь впечатляющие успехи красных привели к тому, что Бенитес наконец-то подписал контракт с командой сроком до 2014 года.

Подопечным сэра Алекса Фергюсона, недавно заявившего, что приоритетом для команды в этом сезоне является чемпионат Англии, придется играть с не самым сложным соперником – португальским «Порту». Это раньше «драконов» возглавлял блестящий Жозе Моуриньо, и команда, за которую выступал еще Дмитрий Аленичев, выбивала из Лиги чемпионов МЮ, а затем выигрывала и сам турнир. Теперь «Порту» уже не столь красочный клуб, в то время как «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне выглядит почти непобедимой командой. А все тот же Моуриньо вместе с «Интером» уступают дорогу Фергюсону в четвертьфинал. Впрочем, «Ливерпуль» наглядно показал «Порту», что и с манкунианцами вполне можно играть.

Команде Андрея Аршавина достался «кот в мешке» в виде «Вильярреала». «Желтая подводная лодка» никак не хочет затонуть в Лиге чемпионов нынешнего сезона, и тихой сапой прокралась в четвертьфинал. И вот теперь на ее пути встал лондонский «Арсенал». «Канониры» в этом сезоне показывают не самый впечатляющий футбол, к тому же в Лиге чемпионов не может выступать Андрей Аршавин, заигранный в турнире еще за питерский «Зенит». Сложно назвать фаворита в этой паре, но все-таки Арсен Венгер – матерый специалист, который, возможно, сумеет донести до своих игроков, как же нужно играть с испанцами.

Наконец, в последней четвертьфинальной паре сыграют две самые результативные команды прошлой стадии плей-офф. «Бавария» просто растерзала несчастный «Спортинг» с общим счетом 12:1, установив рекорд турнира. Такое выступление немцев даже испугало самого Криштиану Роналдо, заявившего, что ему не хотелось бы играть против «Баварии». В составе немцев он особенно выделил Мирослава Клозе и Франка Рибери. Соперником «Баварии» будет великолепная «Барселона» Гвардиолы, которая в этом сезоне почти в каждом туре кромсает на мелкие кусочки соперников по чемпионату Испании. Каталонский клуб забил шесть мячей французскому «Лиону» в 1/8 финала и теперь попробует свои силы с «Баварией».

В пятницу прошла также и жеребьевка четвертьфиналов Кубка УЕФА. По ее итогам украинским клубам придется сразиться с французами. Обидчик ЦСКА донецкий «Шахтер» попал на «Марсель», а киевское «Динамо» Юрия Семина будет играть с ПСЖ. Ивица Олич, забивающий за «Гамбург» с завидным постоянством, попробует остановить «Манчестер Сити» арабских шейхов, а «Удинезе» постарается отомстить за «Милан» в матчах против немецкого «Вердера».

(1) «Вильярреал» (Испания) – «Арсенал» (Англия)
(2) «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Порту» (Португалия)
(3) «Ливерпуль» (Англия) – «Челси» (Англия)
(4) «Барселона» (Испания) – «Бавария» (Германия) .

Команда, указанная первой, будет принимать соперника на своем поле в первом матче. В полуфиналах встретятся победитель пары 1 и победитель пары 2; победитель пары 3 и победитель пары 4.

Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов пройдут 7–8 апреля, ответные – 14–15 апреля.

Кубок УЕФА

(1) «Вердер» (Германия) – «Удинезе» (Италия)
(2) «Шахтер» (Украина) – «Марсель» (Франция)
(3) ПСЖ (Франция) — «Динамо» (Киев, Украина)
(4) «Гамбург» (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия).

В полуфиналах встретятся победитель пары 1 и победитель пары 4; победитель пары 2 и победитель пары 3.

Четвертьфинальные матчи состоятся 9-го и 16 апреля, полуфиналы – 30 апреля и 7 мая. Финал Кубка УЕФА пройдет в Стамбуле 20 мая.