Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 07:58  |  vz.ru
Разделы

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Почему люди не уезжают из-под обстрелов

Евдокия Шереметьева
Евдокия Шереметьева, писатель, организатор гуманитарной помощи в Донбасс
Cамое страшное, что мы видели на этой войне, длящейся столько лет – это то, что вполне здоровые и успешные дети бросили своих родителей. И даже не хотят с ними общаться, потому что «сепары, сами виноваты». Подробности...
Обсуждение: 16 комментариев

Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Верить в то, что сейчас договоры с США служат гарантией мира, означает просто разменивать свою долгосрочную безопасность на несколько лет сравнительно спокойной жизни. Подробности...

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Российские войска сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области

    Главная тема


    Шотландию сделают жертвой эксперимента в духе Сороса

    неопознанный предмет


    Дания назвала назначение поднятого со дна у «Северного потока – 2» объекта

    повестка по телефону


    Украинским призывникам пообещали рассылку повесток по СМС

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    Видео

    воздушный шпионаж


    Россия заставила США улететь от Крыма

    пропаганда гомосексуализма


    Польша оказалась на одной стороне с Россией против главной повестки США

    криминальный интеллект


    «Нейросети станут изощренными вымогателями»

    Римский статут


    «Политическая близорукость» Пашиняна грозит Армении потерей ориентации

    амбициозная цель


    Россия рвется покорить мировой рынок СПГ

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Прощание с Кубком

    "Зенит" и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА
    Георгий Щенников против автора решающего гола «Шахтера» Луиса Адриано
      
    19 марта 2009, 23:41
    Фото: Reuters
    Текст: Александр Вишневский

    В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни одна из российских команд не смогла дойти до четвертьфинала. «Зенит» сложил полномочия обладателя трофея, уступив «Удинезе». После поражения недельной давности в Италии 0:2 петербуржцы победили на своем поле с недостаточно крупным счетом 1:0. А московский ЦСКА был бит в Донецке, пропустив от горняков два безответных гола.

    Обе российские команды в 1/8 финала проиграли по сумме двух матчей с одинаковым счетом 1:2, выиграв домашние игры 1:0 и уступив в выездных со счетом 0:2.

    В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала

    «Зенит» неделю назад в концовке матча в Удине не только пропустил два гола, но и потерял из-за дисквалификаций двух защитников основного состава: Анюкова и Широкова. Поскольку португальский новичок «Зенита» Мейра не может выступать в Кубке УЕФА, а бельгиец Ломбертс травмирован, наставнику «Зенита» Дику Адвокату пришлось отправлять в оборону номинальных полузащитников. И если появление в центре обороны Тимощука выглядело вполне ожидаемо, то с выбором правого защитника голландский тренер очень сильно удивил, предоставив эту позицию Семшову.

    Много работать в обороне Семшову не пришлось, но зато он совершенно не преуспел в подключениях к атакам. Правый фланг «Зенита» действовал малоэффективно по сравнению с левой бровкой, на которой по полной программе трудились Ким Дон Чжин и Файзулин.

    «Зенит» активно начал игру и прочно запер итальянцев в их штрафной площади. Обычно склонный к комбинационной игре «Удинезе» на сей раз играл строго по счету и, соответственно, вторым номером. Питерцы же катали мяч на подступах к штрафной, однако комбинационные атаки не приводили к опасным моментам. Действительно жарко у ворот «Удинезе» становилось только после розыгрышей стандартных положений, особенно угловых ударов.

    Однажды Ким Дон Чжину не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота, а на 15-й минуте английский судья Аткинсон не заметил, что итальянец Д'Агостино рукой выбил мяч с линии своих ворот. При этом «Удинезе» чуть не забил в ответной атаке – после навеса с фланга Квальярелла опасно бил головой, но чуть промахнулся. Малафеев же помочь «Зениту» был не в состоянии – вратарь побежал на перехват, не успел и в итоге оказался в полупозиции.

    «Зенит» продолжал мощно давить на ворота соперников и добился успеха на 35-й минуте. Гости снова сплоховали после углового, и два центральных защитника «Зенита» организовали гол. Крижанац выиграл верховое единоборство, скинул мяч Тимощуку, и капитан «Зенита» сильно пробил головой. Вратарь «Удинезе» в прыжке отбил мяч, но сделал это уже за линией ворот.

    Во втором тайме итальянцы существенно прибавили, а «Зенит» не смог поддержать им же заданного темпа. Особенно неважно выглядел Данни. Хотя преимущество в целом было у хозяев поля, но самые опасные моменты после перерыва организовали футболисты «Удинезе». Чем ближе был финальный свисток, тем рискованнее атаковал «Зенит». К действительно опасным моментам это приводило редко, зато разрывы между линиями у обладателей Кубка УЕФА были все больше, и итальянцы не раз могли довести свои быстрые контратаки до гола. Впрочем, и счет 1:0 в пользу «Зенита» полностью устроил «Удинезе» – итальянцы вышли в четвертьфинал благодаря двум голам, забитым в самой концовке первого матча.

    Если шансы «Зенита» после первого матча изначально выглядели весьма призрачными, то московский ЦСКА накануне ответной игры против «Шахтера» был безоговорочным фаворитом пары. Победа 1:0 в первом матче оставляла армейцам отличные шансы на выход в следующий раунд. Изменения в составе ЦСКА также носили вынужденный характер: дисквалифицированного Жиркова заменил Джанер, а вместо травмированного Рахимича в основе появился Мамаев.

    «Шахтер» обошелся без стартового натиска, однако к середине первого тайма горняки полностью завладели инициативой. Но ударам Гладкого и Жадсона не хватило точности, а затем уже Акинфеев спас ЦСКА после выстрелов того же Гладкого и Адриано. Армейцы же до перерыва ничем опасным у ворот «Шахтера» не отметились.

    На 48-й минуте мяч оказался в воротах украинцев после удара Вагнера, однако прежде бразилец не по правилам оттолкнул защитника, и гол не был засчитан. А спустя 10 минут последовал уже справедливый гол в противоположенные ворота. Мамаев сфолил в своей штрафной на Фернандиньо, и сам же пострадавший реализовал пенальти. Акинфеев при этом угадал направление удара, но на считанные сантиметры не дотянулся до мяча.

    Пропустив гол, армейцы оживились. Замена Дзагоева на Карвальо также добавила активности в атаках ЦСКА, однако на 70-й минуте «Шахтер» ответил стремительным контрвыпадом. После удара Фернандиньо мяч срикошетил и свечкой полетел вверх, к чему оказался совершенно не готов Акинфеев, не сумевший его поймать. А вот Адриано не растерялся и спокойно переправил отскочивший к нему мяч в оставленные без присмотра ворота – 2:0.

    В оставшиеся 20 минут армейцам было достаточно забить один гол, чтобы выйти в следующий раунд. ЦСКА владел территориальным преимуществом, однако армейцам не хватало последнего паса, и особо нервничать донецким болельщикам не пришлось – «Шахтер» уверенно удержал преимущество.

    Итак, в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала. А вот украинских команд там оказалось сразу две. Помимо «Шахтера» это киевское «Динамо». Команда Юрия Семина после победы в первом матче 1/8 финала над «Металлистом» 1:0 в ответной игре в Харькове уступила с устраивающим киевлян счетом 2:3.

    Жеребьевка следующих раундов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов состоится 20 марта в Ньоне.

    Кубок УЕФА
    1/8 финала
    Ответные матчи

    «Зенит» – «Удинезе» – 1:0
    Тимощук (34).

    «Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Тимощук, Ширл (Хусти, 71), Зырянов, Семшов, Денисов, Файзулин (Текке, 71), Данни, Погребняк.

    «Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, д'Агостино, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.

    Первый матч – 0:2.

    «Шахтер» – ЦСКА – 2:0
    1:0 – Фернандиньо (53, пенальти), 2:0 – Луис Адриано (70).

    «Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Жадсон (Илсиньо, 77), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Вилльян, 90), Луис Адриано (Селезнев, 83), Гладкий.

    ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 76), Дзагоев (Алдонин, 65), Эркин (Карвальо, 65), Красич, Вагнер Лав.

    Первый матч – 0:1.

    «Металлист» – «Динамо» (Киев) – 3:2
    1:0 – Слюсар (29), 2:0 – Жажа (56), 2:1 – Саблич (68), 3:1 – Асеведо (70), 3:2 – Березовчук (79, автогол).
    Первый матч – 0:1.

    «Галатасарай» – «Гамбург» – 2:3
    Кьюэлл (42, пенальти).
    Первый матч – 1:1.

    «Ольборг» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:0, по пенальти – 3:4
    1:0 – Шелтон (85), 2:0 – Якобсен (90, пенальти).
    Первый матч – 0:2.

    «Брага» (Португалия) – ПСЖ (Франция) – 0:1
    0:1 – Оро (81).
    Первый матч – 0:0.

    «Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
    0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
    Первый матч – 0:1.

    «Аякс» (Нидерланды) – «Марсель» (Франция) – 2:2
    1:0 – Эно (33), 1:1 – Ньянг (35), 2:1 – Сулеймани (74), 2:2 – Мирс (106).
    Первый матч – 1:2.

    «Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
    0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
    Первый матч – 0:1.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •