Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 февраля 2009, 16:10 • Спорт

Вина подтверждена

Результаты допинг-проб биатлонистов РФ оглашены

Вина подтверждена
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

12 февраля в Лозанне завершился анализ контрольных проб «B» трех российских биатлонистов. Итоги проверки оказались неутешительными, поскольку контрольные пробы «В» подтвердили данные проб «А» о наличии в биопробах запрещенных препаратов. В пятницу в южнокорейском Пхенчхане на пресс-конференции руководителей IBU официально будут названы имена трех российских биатлонистов, нарушивших антидопинговое законодательство.

Источник в антидопинговой лаборатории в Лозанне сообщил, что контрольные пробы «В» подтвердили данные проб «А» о наличии в биопробах запрещенных препаратов.

Все россияне отрицали свою вину и дали согласие на исследование проб «B

Процедура анализа контрольных проб «B» трех российских биатлонистов в антидопинговой лаборатории в Лозанне завершилась сегодня примерно в 13.00 по московскому времени. Они подтвердили данные проб «А» о наличии в биопробах запрещенных препаратов. Попытки российских представителей навязать научные дискуссии оказались безуспешными.

По информации источника в антидопинговой лаборатории в Лозанне, российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности полос изоформ.

У российских биатлонистов нашли эритропоэтин (ЭПО) – как и было указано в уведомлении Международного союза биатлонистов (IBU), пришедшем в Союз биатлонистов России (СБР) о положительных пробах «А».

#{help=253092}

Однако этот ЭПО – не классический, а кустарного российского производства (автор которого известен компетентным лицам). Он имеет некоторые отличия, и именно с этим были связаны несоответствия «лекалам» - в частности, по интенсивности полос изоформ.

Источник в антидопинговой лаборатории в Лозанне также уточнил, что из трех российских биатлонистов, получивших обвинения в использовании допинга, у двух оказалось по две положительных пробы «B»; у третьего - одна.

Рапорт о проведении контрольных проб «B» из лаборатории в Лозанне уже отправлен в офис IBU в Зальцбурге (Австрия). Таким образом, на завтрашней пресс-конференции руководителей IBU в Южной Корее, где 14 февраля стартует чемпионат мира по биатлону, будут официально названы имена трех российских биатлонистов, нарушивших антидопинговое законодательство.

В Союзе биатлонистов России будет создана специальная комиссия по расследованию допингового скандала. Об этом сообщил высокопоставленный руководитель СБР. В комиссию СБР войдут представители Российского антидопингового агентства (RusADA), специалисты по спортивной медицине и спортивному праву. «Будем разбираться и наводить порядок», – сказал высокопоставленный руководитель СБР, передает агентство «Весь спорт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Международный союз биатлонистов временно отстранил российских биатлонистов с положительными пробами «А».

По неофициальной информации, в число трех биатлонистов входят Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все они являются лидерами сборной России.

Главный тренер биатлонной сборной Швеции Вольфганг Пихлер сделал ранее ряд громких заявлений в связи с допинговым скандалом, обвиняя россиян в нечистоплотности. Он выразил желание отстранить россиян от ближайших чемпионата мира в Южной Корее и Олимпиады в Ванкувере. Однако многие воздерживались от резких комментариев до тех пор, пока вина спортсменов не будет доказана официально.

Напомним, пробы «А» брались у биатлонистов 5 декабря 2008 года, в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской) индивидуальных гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Эстерсунде. Все россияне отрицали свою вину и дали согласие на исследование проб «B».

По первоначальным данным, в крови спортсменов был обнаружен эритропоэтин третьего поколения (CERA), а президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявлял, что допинг, обнаруженный у спортсменов, «носит загадочный характер». Теперь уличенные в употреблении допинга спортсмены будут дисквалифицированы на два года. Им придется пропустить ближайшие две Олимпиады – в Ванкувере и Сочи.

Комментарии экспертов

Аркадий Новоселов, тренер, спортивный обозреватель
С одной стороны, имиджевый ущерб для российского биатлона и спортсменов - налицо. Теперь вера в то, что наши биатлонисты поголовно употребляют неизвестные препараты, будет только крепнуть. Хотя, не нужно забывать и о том, что положительные пробы очень часты и нередко связаны не только с прямым применением допинга. И в такую ситуацию попадают не только наши спортсмены. Это - обычная практика современной спортивной гонки. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1499.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............