52 комментария
29 января 2009, 13:46 • Спорт

Милито снял очки с «Милана»

Бекхэм снова забил за "Милан"

Выиграв матч 21-го тура футбольного первенства Италии, «Интер» увеличил отрыв от главных преследователей. «Ювентус» уступил в Удине, а «Милан» дома не смог одолеть «Дженоа». Отлично сыгравший Дэвид Бекхэм классно забил со штрафного, но аргентинец Милито ответил своим 14-м голом в чемпионате. Продолжила подъем «Рома» – джаллоросси уже на пятой строчке таблицы, выиграв четвертый матч подряд.

Мало кто нынче помнит, что «Дженоа» является девятикратным чемпионом Италии. Еще бы – последний титул команда завоевала в 1924 году на глазах прадедов нынешних игроков. Однако факт есть факт – генуэзский клуб уступает по количеству чемпионств лишь «Ювентусу», «Милану» и «Интеру». В нынешнем сезоне впереди «Дженоа» в таблице лишь та же «большая тройка». «Старые шутники», как называют команду на Апеннинах, играют необыкновенно стабильно и без страха перед авторитетами. К примеру, во встрече первого круга генуэзцы победили «Милан» – 2:0, а в гостях у «Интера» отстояли нулевую ничью. К 21-му туру «Дженоа» подошла, имея восьмиматчевую беспроигрышную серию и три гостевых победы подряд.

Интер» уверенно довел матч до победы, а Златан Ибрагимович забил свой 13-й мяч в сезоне

«Милан», тем не менее, сразу захватил преимущество. Россонери повели игру в привычном стиле, много комбинируя на подступах к штрафной соперника. Сначала вратаря «Дженоа» проверил Бекхэм – Рубиньо не сплоховал. На 16-й минуте Пирло со штрафного попал в перекладину, а Кака добил неудачно. Генуэзцы ответили опасным ударом головой Мотты. Активен был Пато, постоянно предлагавший себя партнерам и раз за разом задававший задачки обороне генуэзцев. Решали их чаще всего укладыванием бразильца на газон, но, несмотря на обилие нарушений, игра грубой не выглядела. Большинство ситуаций были игровыми, к примеру, на 30-й минуте «горчичник» получил Бекхэм. Англичанина стоит отметить особо – на этот раз он выглядел впечатляюще: и в обороне отрабатывал, и креативными пасами добавлял мысли в атаку.

На 33-й минуте Пато очередной раз перевели в горизонтальное положение на входе в штрафную слева. Бекхэм, явно освоившийся в красно-черном коллективе, подошел к мячу и в лучших своих традициях пробил в ближнюю «девятку». Не ожидавший такого подвоха Рубиньо не смог спасти ворота – 1:0. «Дженоа» повел вперед ее капитан с неуместной два раза в год фамилией Миланетто. Генуэзцы смогли заработать штрафной. Мотта пробил опасно, но Аббьяти был на месте. Спустя минуту штрафной заработали уже россонери, и Пирло вновь поразил полюбившуюся ему перекладину.

Во втором тайме «Милан» откровенно «подсел». А вот для игроков «Дженоа» как будто и не было первых 45 минут. Они все искали и искали заветные ключики к воротам россонери. Не получился удар головой у Скулли, неудачно бабахнул по мячу Ванден Боре. Миланцы ответили парой неопасных вылазок Пато, а Анчелотти внезапно убрал с поля Бекхэма под свист собственных болельщиков. Генуэзцы тем временем продолжали наступление по всему фронту. Милито опасно пробил головой после углового, а затем едва не убежал от Мальдини. Анчелотти снова удивил, заменив Пато на Роналдиньо - свист на «Джузеппе Меацца» усилился. Но на какое-то время «Милану» удалось перехватить инициативу. Кака заработал штрафной, который очень опасно пробил Роналдиньо, однако Рубиньо не дремал и выудил мяч из «девятки». Анчелотти принимает третье спорное решение – вместо «моторчика» Зеедорфа выходит Сендерос.

«Старые шутники», меж тем, твердо решили тряхнуть стариной и большими силами пошли на решающий штурм. 77-летнему дуэту центральных беков «Милана» Мальдини – Фавалли и непохожему на себя в этом матче Дзамбротте оставалось с горечью бессилия смотреть на разворачивающуюся осаду. Милито нанес прекрасный удар головой, но Аббьяти совершил не менее впечатляющий сэйв. «Дженоа» атаковала еще и еще, и команде удалась классная трехходовка, закончившаяся ударом настырного Милито с линии вратарской, – тут бессилен был и Аббьятти. Но генуэзцам и этого оказалось мало. Они продолжали наседать на ворота соперника, и великолепный Милито в очередной раз практически оставил в дураках Мальдини. Практически, потому что защитник снес аргентинца – стопроцентный фол «последней надежды». Но судья из уважения к регалиям итальянца ограничился желтой карточкой, а штрафной пришелся в стенку. Итог матча – 1:1.

Очевидно, что с такой защитой «Милану» ничего не светит ни в борьбе за скудетто, ни даже в Кубке УЕФА. Напротив, если «Дженоа» продолжит в таком духе, сможет побороться и за место в еврокубках. Одним из конкурентов этим двум клубам видится «Рома», одержавшая четвертую подряд победу – над «Палермо» дома (2:1) – и поднявшаяся из подвала турнирной таблицы уже на пятое место.

«Ювентус», как и «Милан», не смог избежать очковых потерь, проиграв в гостях «Удинезе». Удинцы после ряда неудач выдали великолепный матч, просто смяв бьянконери в первом тайме. Блистал ди Натале, выдавший классный пас на Квальяреллу, который мастерски пробил из-под Легроталье – 1:0. «Юве» следует поблагодарить Буффона, совершившего несколько роскошных сэйвов, но и он был бессилен, когда Ди Натале воспользовался очередным провалом обороны, с левого фланга вошел в штрафную и по дуге отправил мяч в дальнюю «девятку». Бьяконери отыграли один гол с пенальти, но на большее были в этот вечер не способны и уступили – 1:2.

«Интер» же воспользовался осечками конкурентов и победил в гостях «Катанию». Нерадзурри удался быстрый гол – ворота головой поразил Станкович. Уже на 31-й минуте гости остались вдесятером – был удален Мунтари. Несмотря на численное превосходство соперника, «Интер» уверенно довел матч до победы, а Златан Ибрагимович забил свой 13-й мяч в сезоне.