Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 октября 2008, 13:04 • Спорт

«Ростов» вернулся в элиту

«Ростов» вернулся в элиту
@ fc-rostov.ru

Tекст: Станислав Купцов

Владикавказская «Алания» не смогла остановить порыв «Ростова», которому не хватало одного очка до возвращения в Российскую премьер-лигу. Подопечные Олега Долматова выиграли со счетом 3:2 на глазах у 4,5 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе «Олимп-2». Продолжается борьба за вторую путевку в элитный дивизион чемпионата России. «Кубань» 39-й тур пропускала, «КамАЗ» и «Урал» одержали победы, а вот «Анжи» споткнулся о «Торпедо».

«Ростов» уже в первом тайме оформил свое преимущество – Ахметович оказался расторопнее всех на подборе и вывел команду вперед. А вскоре напортачил Базаев. Арбитр встречи Ковалев показал тому две желтые карточки и выдворил с игры. Нарушитель, покинув поле, долго возмущался, под трибуной зачем-то выясняя отношения с милицией.

Ростов» отметил свое возвращение в элиту фейерверком

Впрочем, даже без одного футболиста на поле «Алания» умудрилась сравнять счет в матче. В самом начале второй половины встречи Даду подарил чемпионам России 1995 года надежду на спасение. Как ни старалась «Алания», «Ростов» было не остановить. Сначала Акимов вновь вывел команду Долматова вперед, а затем все тот же Ахметович закрепил преимущество хозяев поля. Даду забил второй гол «Алании», но на этом гости из Владикавказа и успокоились. «Ростов» отметил свое возвращение в элиту фейерверком.

После игры капитан «Ростова» Михаил Осинов поделился своими впечатлениями от возвращения команды в Премьер-лигу. «Надеялся, что все сложится удачно. Были на то основания – серьезные люди серьезно взялись за серьезное дело. Поэтому, наверное, все в итоге и сложилось удачно. Опасений не было, но тревожило то, что можно по воле обстоятельств застрять в сложном и тяжелом турнире. Первая лига – как болото, которое любого может затянуть.

Как-то все суховато получилось, если честно. Особо никто не радовался. Даже недовольны были собой – играли-то так себе, хотя три очка и взяли. В нашей ситуации это главное. Обошлись без шампанского. Очередная игра на носу, да и качество показанного нами футбола к ликованию не располагало. Хотя во втором круге команда заметно прибавила и в тактике, и в исполнительском мастерстве.

Какие цели у команды остались? Стать первыми и помочь Диме Акимову забить сто голов в турнире. Он меня в раздевалке уже спросил: «А кто мне голевые отдавать будет?!» Я-то карточку получил – ближайшую игру придется пропустить. Немного обидно. Но настроение все равно позитивное. Мы вернулись!» – цитирует слова Осинова «Спорт-Экспресс».

Челнинский «КамАЗ» играл на выезде против хабаровской «СКА-Энергии». И уже на восьмой минуте праздновал успех – отличился Тодорович. Хозяева поля создали больше моментов, подали на шесть угловых больше, но статистическое преимущество так и не отразилось на табло по окончании встречи. «КамАЗ» одержал очень нужную для себя победу, подобравшись на дистанцию в три очка к «Кубани», занимающей вторую строчку. Правда, краснодарский клуб имеет матч в запасе, а значит, и возможность вновь оторваться от группы преследователей, которую возглавляет команда из Набережных Челнов.

«Урал», потерпевший два поражения подряд, практически лишил себя шансов на повышение. Однако теоретические шансы остались, к тому же матч проходил на стадионе «Уралмаш» в Екатеринбурге, при домашней аудитории, пусть даже посмотреть за игрой пришло всего 1000 зрителей. Ударить в грязь лицом команда в любом случае не имела права, но победа пришла в очень тяжелом поединке. Все решилось в концовке встречи, выстрел Ойеволе на 89-й минуте лишил «Носту» возможности заработать очко на выезде.

Московское «Торпедо» сделало серьезную заявку на спасение в первом дивизионе. В «Лужниках» обыгран один из лидеров турнира – махачкалинский «Анжи». Черно-белые одержали победу, уступая по ходу встречи. Жосан с пенальти вывел гостей вперед на 40-й минуте. «Анжи» выиграл первый тайм, но уступил в матче. Героем поединка стал Корчагин, оформивший хет-трик. Помимо Корчагина за «Торпедо» отличился Лебедков. Второй гол за «Анжи» провел Ашветия. Победа «Торпедо» позволила москвичам продлить свою беспроигрышную серию до пяти встреч. Но зону вылета «Торпедо» так и не покинуло, несмотря на успех в игре с махачкалинским клубом.

«Салют-Энергия» не пустил «Торпедо» на спасительное 15-е место, обыграв «Металлург-Кузбасс». В битве двух команд, борющихся за выживание, выиграли белгородцы. «Салют-Энергия» праздновал победу в Новокузнецке. Гости, как ни странно, показали и лучшие статистические показатели, а хозяева поля позволили белгородцам вплотную приблизиться в турнирной таблице. За игрой двух команд пришло посмотреть всего 700 зрителей, притом что стадион «Металлург» вмещает 8,5 тысяч. Другая команда, имеющая реальные шансы остаться в первом дивизионе, разгромила «Звезду». Ульяновская «Волга» забила 4 мяча, дублем отметился футболист с теннисной фамилией Сафин.

В других матчах «Балтика» нанесла поражение «Спортакадемклубу» 2:1, «Машук-КМВ» вырвал победу в Брянске у местного «Динамо» – 1:0, ростовский ФК СКА не оставил шансов барнаульскому «Динамо» – 2:0, «Сибирь» и «Витязь» продемонстрировали результативную игру, забив 4 мяча, – 2:2.

За пять туров до окончания турнира положение лидеров следующее: «Ростов» – 87 очков, «Кубань» – 75, «КамАЗ» – 72, «Урал» – 69, «Анжи» – 65 и «Носта» – 60. Следующий тур пройдет 17 октября.

«Ростов» – «Алания» – 3:2
1:0 – Ахметович (39), 1:1 – Даду (49), 2:1 – Акимов (50), 3:1 – Ахметович (54), 3:2 – Даду (60)

«СКА-Энергия» – «КамАЗ» – 0:1
0:1 – Тодорович (11)

«Динамо» (Барнаул) – СКА – 0:2
0:1 – Отюцкий (9), 0:2 – Дышеков (80)

«Металлург-Кузбасс» – «Салют-Энергия» – 0:2
0:1 – Марков (23), 0:2 – Алхимов (49)

«Сибирь» – «Витязь» – 2:2
1:0 – Станковски (4), 1:1 – Григорян (19), 2:1 – Станковски (22), 2:2 – Имреков (63)

«Динамо» (Брянск) – «Машук-КМВ» – 0:1
0:1 – Саргсян (90)

«Балтика» – «Спортакадемклуб» – 2:1
1:0 – Завалий (20), 1:1 – Лунин (69, пенальти), 2:1 – Коровушкин (72)

«Торпедо» – «Анжи» – 4:2
0:1 – Жосан (39), 1:1 – Корчагин (46), 2:1 – Лебедков (53), 3:1 – Корчагин (64), 3:2 – Ашветия (87), 4:2 – Корчагин (89)

«Звезда» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 0:4
0:1 – Сафин (15, пенальти), 0:2 – Сафин (54), 0:3 – Селезнев (62), 0:4 – Берко (78)

«Урал» – «Носта» – 1:0
1:0 – Дубровин (90)

..............