Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

16 комментариев
5 октября 2008, 11:21 • Спорт

«Локомотив» покоряет провинцию

Tекст: Александр Вишневский

В субботу 24-й тур Российской премьер-лиги стартовал с трех матчей. «Локомотив» одержал третью выездную победу подряд и поднялся на седьмую строчку турнирной таблицы. «Рубин» сделал очередной шаг к чемпионскому титулу, разгромив в Казани нальчикский «Спартак» благодаря голам Александра Бухарова и Саво Милошевича. А «Динамо», несмотря на кадровые проблемы, одержало волевую победу над «Сатурном».

24-й тур премьер-лиги начался с матча в Томске, где «Томь» принимала московский «Локомотив».

Спасать «Динамо» пришлось молодежи, которая не подвела

Из-за дисквалификации бразильского защитника Родолфо главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов решил перевести в оборону хавбека Гуренко. Ошибочность своего решения наставник «Локомотива» признал уже на 18-й минуте, заменив Перейру на Фининьо, что позволило Гуренко вернуться в центр поля и наладить там игру.

В результате первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Локомотива», у которого каким-то чудом не открыл счет Сычев на 37-й минуте. После прострела Одемвинги форвард сборной России остался наедине с мячом и пустыми воротами, но каким-то фантастическим образом умудрился промахнуться.

«Томь» на протяжении всего матча создала больше голевых моментов. До перерыва ближе всех из томичей к голу был Скобляков, из непростого положения пробивший в перекладину ворот голкипера «Локомотива» Чеха. А уже во втором тайме, когда «Томь» смогла перехватить инициативу, Чех перевел мяч в перекладину после удара Мазнова головой, а Йокич не смог добить мяч в сетку. Дважды мог забивать и Радославлевич, ударам которого не хватало точности.

На фоне преимущества «Томи» во втором тайме гол «Локомотива» оказался весьма неожиданным. Удачу железнодорожникам принес угловой на 79-й минуте. Мяч заметался по штрафной площади и отскочил к Сычеву, который ударом через себя принес «Локомотиву» третью подряд выездную победу. До визита в Томск железнодорожники побеждали также в Нальчике и Владивостоке.

Московское «Динамо» тем временем с большим трудом набрало состав на домашний матч с «Сатурном». Дисквалификация Кирилла Комбарова и травмы Колодина, Габулова, Граната, Сисеру, Точилина и Хохлова стали большим ударом по «Динамо», не располагающему крепкой скамейкой запасных. Спасать «Динамо» пришлось молодежи, которая не подвела.

18-летний форвард Смолов, игравший в паре с Кержаковым, уже на 16-й минуте заработал для своей команды пенальти. Однако австралиец Уилкшир его не реализовал, пробив точно по центру ворот в голкипера Кински. Через пять минут пенальти исполнял уже «Сатурн», и Каряка сделал это куда лучше, открыв счет в матче.

«Сатурн» не раз мог увеличить разрыв в счете, но упустил несколько хороших возможностей для этого. А «Динамо» смогло активизироваться в конце матча и даже вырвало победу. Счет сравнял дебютировавший в премьер-лиге 17-летний полузащитник Кокорин, которого вывел один на один длинной передачей Семшов. А победный гол за семь минут до конца игры забил Кержаков, вернув «Динамо» на вторую строчку турнирной таблицы.

Лидер чемпионата «Рубин» одержал легко прогнозируемую домашнюю победу над нальчикским «Спартаком». Эту игру многие заранее записали в «договорные», и существенные ограничения букмекерских контор на ставки на этот матч только подтверждали подозрения. «Спартак» из Нальчика не стал опровергать слухи делом. Гости пропустили гол на первой же минуте игры, оставив Бухарова в одиночестве у ворот после передачи Нобоа, – 1:0.

Второй гол также не заставил себя долго ждать. Уже на 15-й минуте по пустым воротам точно пробил лучший бомбардир чемпионата Европы 2000 года Милошевич, забивший свой первый гол в чемпионате России. Тот же сербский форвард установил окончательный счет матча на 53-й минуте, пробив головой, – 3:0.

Чемпионат России, 24-й тур

«Томь» – «Локомотив» – 0:1

«Динамо» – «Сатурн» – 2:1

«Рубин» – «Спартак» (Нальчик) – 3:0