Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
13 августа 2007, 21:36 • Спорт

Адвоката ждут в Австралии

Дик Адвокат уезжает в Австралию

Адвоката ждут в Австралии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Австралийские СМИ в понедельник объявили о том, что Федерация футбола этой страны достигла договоренности с Диком Адвокатом, который станет новым тренером соккеруз, после того как закончится сезон в России. Голландский тренер просил федерацию не объявлять об этом до того, как «Зенит» закончит сезон в ноябре, однако австралийских журналистов предупредить, видимо, забыл.

Новость первым сообщил мельбурнский таблоид Herald Sun. Согласно его информации, Адвокат по-прежнему надеется выиграть чемпионат России и затем покинуть нашу страну с гордо поднятой головой.

Питерские руководители, как утверждает сам Адвокат, уже не раз обращались к тренеру с предложением продлить контракт

После окончания сезона голландец намерен уйти в короткий отпуск, а затем вплотную заняться подготовкой австралийской сборной к отборочному турниру чемпионата мира-2010.

Нынешний тренер соккеруз Грэм Арнольд потерял доверие Федерации футбола Австралии (FFA) после недавнего провального Кубка Азии, где австралийцы проиграли в четвертьфинале Японии по пенальти, а до этого в группе не смогли обыграть Оман и проиграли будущему чемпиону Ираку.

По данным Herald Sun, Арнольд по просьбе FFA будет руководить командой в ближайших товарищеских матчах с Аргентиной и Китаем, а также будет тренировать олимпийскую команду, которой предстоит отборочный турнир за право поехать в следующем году в Пекин.

Австралийские журналисты предполагают, что в случае удачной работы Арнольд может стать помощником Адвоката, как он помогал ранее Франку Фарине и Гусу Хиддинку.

Помимо Арнольда помощником Адваката может стать экс-тренер Южной Кореи Пим Фербек, ушедший в отставку после поражения корейцев в полуфинале Кубка Азии от того же Ирака.

Любопытно, что бразилец Жорван Виейра, приведший иракскую команду к триумфу, также не прочь поработать в Австралии. Но его шансы оцениваются как минимальные. По информации австралийской прессы, FFA не имела контактов с Виейрой.

Руководство санкт-петербургского «Зенита» пока никак не комментирует информацию. Напомним, что Дик Адвокат летом 2006 года подписал контракт с клубом по системе «полтора плюс один». То есть эти полтора года истекают как раз после окончания сезона 2007 года.

Питерские руководители, как утверждает сам Адвокат, уже не раз обращались к тренеру с предложением продлить контракт. Однако голландец отказывается, объясняя это своей повышенной порядочностью.

«Если «Зенит» не займет первого или второго места, уйду сам, – заявил он в интервью «Спорт-Экспрессу» неделю назад. – Мне скоро стукнет 60, и хочется поработать тренером сборной. Если не подпишу нового соглашения с «Зенитом», то с карьерой клубного тренера закончу».

В свете подобных заявлений информация из Австралии уже не кажется такой уж невероятной, как она представляется на первый взгляд.

Кстати, договоренности с «Зенитом» Дик Адвокат достиг также задолго до того, как закончил работу в сборной Южной Кореи в 2006 году. Голландец, безусловно, очень предусмотрительный тренер.