Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 октября 2017, 16:50 • Общество

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок
@ Steimer, C./Arco Images GmbH/Global Look Press

Tекст: Антон Крылов

В Госдуму внесут законопроект, согласно которому все владельцы домашних животных обязаны их зарегистрировать. Из этого следует несколько правил, которые понравятся далеко не всем. Однако наведение порядка в данной сфере не просто назрело – оно перезрело уже давно, превратившись в вопрос государственной важности.

По словам зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова, регистрация животных не подразумевает их обязательного чипирования. По крайней мере, пока.

«Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», – отметил депутат.

При этом предполагается переходный период. «Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» – это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», – цитирует Панова РИА «Новости». За регистрацию будет взиматься плата. Но уточнить ее размер парламентарий затруднился.

Напомним, ранее председатель того же комитета Ольга Тимофеева заявила, что в рамках осенней сессии Госдума примет закон об ответственном отношении к животным, предусматривающий, в частности, запрет контактных зоопарков в их нынешнем виде.

Как уточнил Панов, речь идет о выполнении обязательного требования: «Чтобы животное в случае своего нежелания коммуникации с человеком могло уйти и имело специальную зону укрытия от человека. Потому что понуждение любого животного к физическому контакту однозначно противоречит нормальному отношению к природе».

Также будущий закон предполагает запрет на содержание отдельных видов животных для частных лиц и лицензирование для профессиональных организаций:

«У нас есть животные, которые могут находиться в домашних условиях, мы понимаем, что это – кошки, собаки.

Но, согласитесь, крокодила или льва мы бы не хотели в соседнем подъезде.

Мы предполагаем, что появится список запрещенных к содержанию в домашних условиях животных. Обращение с такими животными из этого запрещенного списка будет возможно только в профессиональных организациях, таких как зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии. Соответственно, эти организации должны будут проходить обязательную процедуру лицензирования».

Если по поводу ужесточения правил содержания диких животных и регулирования деятельности контактных зоопарков или передвижных дельфинариев (ныне практически бесконтрольной) вопросы есть только у связанных с подобным бизнесом людей, то регистрация кошек и собак затронет большинство граждан России. По данным ВЦИОМ, около 60% опрошенных заявили, что у них есть домашние питомцы.

Безусловно, первая эмоциональная реакция на это – «придумали новый побор». Но, как и большинство сугубо эмоциональных реакций, она некорректна. Наведение порядка в системе содержания домашних животных назрело давно. Об этом свидетельствуют и страшные случаи смертельных нападений бойцовых собак на детей, и издевательства подростков над животными, и ответные попытки самосуда, и загаженные в прямом смысле этого слова детские площадки, и вонь из квартир котолюбивых бабушек, и многое другое.

Когда правительство вводило ОСАГО, тоже было много протестов по поводу «поборов». Но в итоге миллионы водителей оказались избавлены от необходимости платить серьезные суммы за ущерб, причиненный другим водителям.

Намерение законодателя на первом этапе сделать чипирование животных добровольным объяснимо. Подобная услуга в среднем обходится в сумму от тысячи до полутора тысяч рублей и многим гражданам России может показаться достаточно дорогой. Но мировая практика показала, что чипирование является надежным способом пожизненной идентификации животных – «поиграться и выбросить» или «оставить на даче» чипированное животное не получится. Поэтому как минимум для породистых собак или кошек, чьи щенки и котята стоят гораздо больше пресловутой тысячи рублей, чипирование должно стать обязательным. А в перспективе – и для всех остальных.

Также в законопроекте, помимо ответственности хозяев за жизнь и здоровье своих питомцев, должна быть четко и однозначно прописана обязанность людей убирать за ними. Для контроля за соблюдением этой нормы можно использовать те же технологии, что и в случае с нарушениями правил дорожного движения. Если ответственный гражданин снял на смартфон, как владелец собаки пренебрег обязанностью убрать за своим питомцем, правоохранительные органы должны найти нарушителя и оштрафовать его.

Многие из путешествующих за границу россиян восхищаются чистотой улиц и послушными собаками, которые ходят со своими хозяевами даже в кафе, но достигается все это ограничительными мерами и бьющими по карману штрафами. Никакой «врожденной сознательности» ни у одного народа мира нет и не было – только внедренная при помощи ограничений и штрафов.

Главное – чтобы введение закона не стало поводом для бессмысленных проверок и поборов с бизнесменов, как это зачастую случается. Тут многое зависит от законодателя – сможет ли он сформулировать текст документа так, чтобы не оставить лазеек для злоупотреблений.

В целом наведение порядка в сфере обращения с домашними животными-компаньонами – такая же насущная необходимость, как порядок на дорогах, порядок в сфере размещения рекламы, порядок в переработке мусора и так далее. Если мы хотим жить в комфортной для людей стране, каждое контактирующее с человеком животное должно быть обследовано и учтено, а его хозяин должен понимать, что владеет живым существом, а не игрушкой.

Иначе трагедии, связанные как с нападением зверей на людей, так и с живодерством со стороны человекообразных, будут происходить регулярно.

..............