Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 марта 2014, 11:56 • Общество

Дрейфующий след

Австралия обнаружила обломки малайзийского Boeing

Дрейфующий след
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Австралия получила спутниковые данные, свидетельствующие о находке к западу от города Перт двух объектов, которые, возможно, являются обломками пропавшего малайзийского Boeing 777-200. В отличие от предыдущих – не подтверждавшихся – сообщений об обнаружении подобных предметов, сейчас передается максимум подробностей. Тем временем в расследовании исчезновения самолета появилась основная версия.

Нечеткие обломки

Передвижение самолета отражает умышленные действия кого-то на борту

Об очередном обнаружении обломков пропавшего лайнера сообщил премьер-министр Австралии Тони Абботт. В этот район в срочном порядке были направлены самолеты, задействованные в поисковой операции, передает ИТАР-ТАСС.

Правда, Абботт уточнил, что предположения о том, что речь идет об обломках именно этого самолета, окончательно не подтверждены.

В частности, власти Австралии ожидают новых фото предметов, якобы имеющих отношение к пропавшему лайнеру, передает РИА «Новости» со ссылкой на австралийское управление морской безопасности (AMSA).

По словам Янга, изображения «нечеткие», однако «заслуживают доверия». Спутники были переориентированы, и теперь ожидается получение новых снимков с более высоким разрешением.

На специально созванной пресс-конференции представитель AMSA Джон Янг ранее рассказал, что два обнаруженных объекта найдены в южной части Индийского океана в 2,5 тыс. км к юго-западу от австралийского города Перт. Представитель AMSA также отметил, что один из объектов, по оценкам специалистов, составляет 24 метра в длину.

Янг подтвердил, что в указанный район, который находится недалеко от текущей зоны поисковой операции, направлены австралийские самолеты. Один из них уже прибыл на место, еще несколько отправятся позже. Новая Зеландия и США также отправляют свои воздушные суда в указанный район.

В настоящее время здесь отмечается плохая видимость, которая может затруднить поиски. Поэтому Янг дал понять, что объекты будет сложно найти, а также не исключил до конца, что они не имеют отношения к пропавшему лайнеру.

BBC добавляет, что обнаруженные объекты в данный момент дрейфуют на поверхности океана.

Позднее власти Австралии опубликовали фотографии этих обломков. На них изображена поверхность Индийского океана, под которой различимы два объекта.

Добавим, что различные обломки или предметы, предположительно, имеющие отношение к пропавшему борту, находили в разных частях Индийского океана уже несколько раз. Но всякий раз оказывалось, что они не имеют к нему отношения.

Тренажер, угон и политик, осужденный за содомию

В истории с исчезновением малайзийского самолета очень много странного.

Так, 18 марта малайзийское издание MalayMailOnline сообщало, что в доме командира исчезнувшего Boeing обнаружен самодельный авиатренажер, в который были загружены данные по пяти взлетно-посадочным полосам района Индийского океана.

«Программы симуляции основаны на взлетно-посадочных полосах международного аэропорта Мале на Мальдивах, аэропорта, принадлежащего США («Диего Гарсия»), и трех других взлетно-посадочных полосах в Индии и на Шри-Ланке», – цитировало издание слова неназванного источника.

За день до этого министр обороны Малайзии Датук Сери Хишаммуддин Хуссейн опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что пропавший Boeing якобы приземлился на базе США в Индийском океане «Диего Гарсия».

Обнаруженный в доме пилота тренажер был изъят полицией, сейчас его изучают специалисты.

Два дня назад сообщалось, что пропавший Boeing ушел с маршрута на автопилоте. По данным New York Times, эксперты изучили записи радаров, сделанные сразу после вылета борта из Куала-Лумпура, и отметили, что после первого поворота со своего маршрута на запад самолет прошел через несколько точек пространства, заданных в программе системы управления полетом (Flight System Management), частью которой и является автопилот.

При этом отмечалось, что неизвестно, когда в компьютер были внесены соответствующие изменения – до или после взлета.

Обычно экипаж программирует траекторию в ходе полета, когда диспетчеры просят изменить маршрут из-за неблагоприятных погодных условий или с целью избежать столкновения с другим самолетом. Однако в случае с авиалайнером Malaysia Airlines эти заданные точки пространства находились далеко от маршрута, по которому следовал рейс.

Эта информация послужила очередным доводом в пользу того, что самолет намеренно изменил маршрут.

Ранее появилась информация, что после изменения маршрута Boeing снизился до высоты в 1,5 тыс. метров, чтобы его не смогли зафиксировать радары.

По данным малайзийской газеты New Straits Times, ссылающейся на ведущих расследование специалистов, некто, очевидно, хорошо разбирающийся в авионике, в районе Бенгальского залива значительно снизил самолет, чтобы остаться вне видимости радаров, отслеживающих коммерческие рейсы, и направил его на север в сторону материка.

До этого и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак предположил, что исчезновение самолета может быть результатом «умышленных действий».

«Расследование вступило в новую фазу. Передвижение самолета отражает умышленные действия кого-то на борту, – приводила слова Разака корпорация BBС. – Тем не менее, мы продолжаем рассматривать все возможные сценарии развития событий», – подчеркивал он.

Таким образом, версия об угоне воздушного судна фактически стала основной, но и остальные до конца не отбрасываются.

Разак также рассказывал, что в случае захвата самолет мог проследовать по одному из двух воздушных коридоров. Один начинается на севере Таиланда и проходит в направлении Казахстана. В частности, проходила информация, что пропавший Boeing мог лететь на территорию талибов в Афганистане или Пакистане. Второй коридор идет от Индонезии в сторону южной части Индийского океана.

После этих заявлений полиция Малайзии и обыскала квартиры пилотов пропавшего авиалайнера, конфисковав в одной из них летный тренажер.

Между тем в понедельник представители малайзийских правоохранительных органов заявили, что полиция расследует и возможную причастность к исчезновению Boeing -777 29-летнего авиационного инженера из Малайзии, находившегося на борту лайнера в качестве пассажира.

Следствие сейчас активно собирает информацию о пассажирах, которые могли бы обладать навыками управления самолетом. До этого появилась информация, что пилот пропавшего самолета Захария Ахмед Шах был активным сторонником местного оппозиционного политика Анвара Ибрагима, который за несколько часов до инцидента был приговорен к пятилетнему тюремному сроку за содомию.

В настоящий момент следователи основное внимание уделяют проверке благонадежности двух пилотов и десяти остальных членов экипажа, но проверяют также и пассажиров.

В частности, известно, что два пассажира борта – нелегальные иммигранты из Ирана – летели по украденным паспортам.

Напомним, авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии.

Спустя неделю поисков малазийские следователи в качестве одной из основных версий назвали угон лайнера, однако она пока не единственная.

В поисковых операциях участвуют 25 стран.

..............