Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2012, 11:41 • Общество

«Дербанят 50 млрд рублей»

Луговой: В Военторге дербанят 50 млрд рублей

«Дербанят 50 млрд рублей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Зампред Госдумы Андрей Луговой попросил расследовать действия и. о. гендиректора ОАО «Военторг» Марины Лопатиной и ряда других должностных лиц, связанных с обеспечением питания военнослужащих. По данным депутата, организация провела монополизацию рынка аутсорсинга Минобороны, что привело к подрыву обороноспособности страны.

Заместитель председателя Госдумы России Андрей Луговой во вторник выступил с обвинением в адрес руководства Военторга о монополизации рынка аутсорсинга Минобороны, в результате чего была подорвана обороноспособность Вооруженных сил.

Пока мы здесь с вами сидим, не побоюсь это сказать, в Военторге дербанят 50 млрд рублей

«То, что осуществляется так называемой компанией «Военторг» и рядом руководящих должностных лиц тыловых подразделений Министерства обороны, – можно смело говорить о возможном подрыве боеготовности Вооруженных сил», – заявил Луговой, выступая в рамках «часа заявлений» от фракции на утреннем заседании Госдумы, передает «Интерфакс».

Депутат, представляющий партию ЛДПР, призвал провести расследование действий и. о. гендиректора этого ОАО Марины Лопатиной и ряда должностных лиц тыловых подразделений Минобороны, связанных с обеспечением питания военнослужащих.

Луговой сообщил, что во фракцию поступают весьма серьезные документы, которые свидетельствуют о системе коррупции при обеспечении питания личного состава Вооруженных сил.

Он призвал коллег создать в Госдуме рабочую группу из представителей двух парламентских комитетов: по обороне, а также по безопасности и противодействию коррупции – с тем, чтобы разобраться в ситуации в связи с поступившими к депутатам обращениями.

По словам парламентария, речь идет о довольно значительных суммах. «Пока мы здесь с вами сидим, не побоюсь это сказать, в Военторге дербанят 50 млрд рублей – это ровно та сумма двухлетних контрактов, которая выделяется на обеспечение питания Вооруженных сил», – возмутился Андрей Луговой.

По его утверждению, действия руководства Военторга можно квалифицировать как «совершенные в целях исполнения преступного сговора по незаконной монополизации рынка аутсорсинга Минобороны и ограничению конкуренции».

Таким образом, подчеркнул депутат, Военторг в лице Марины Лопатиной представляет из себя «реальную угрозу подрыва боеспособности армии».

Луговой обвинил Лопатину также в том, что она фактически способствовала нарушению государственной тайны, поскольку допустила размещение в открытом доступе данных о местах дислокации воинских частей и их численности. Требования, что компании, обеспечивающие питанием военнослужащих, должны иметь лицензию о допуске к гостайне, не соблюдались, заявил А. Луговой. Более того, отметил он, контракты заключались с компаниями-однодневками, причем на сотни миллионов рублей.

Напомним, в середине ноября депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил, что вокруг Военторга сложилась тревожная ситуация, и попросил нового министра обороны Сергею Шойгу разобраться в ситуации.

По словам депутата, компания искусственно создала задолженность перед своими предприятиями-поставщиками и в результате задолжала около 4 млрд рублей. По его словам, эта задолженность приводит к тому, что ряду компаний, особенно малых, не хватает средств для расчета с поставщиками продовольствия, а их сотрудники не получают зарплату, сообщает РБК.

«Внешне все выглядит так, как будто Военторг искусственно пытается выжить компании с рынка. Есть активные слухи, разговоры, что этот рынок пытаются перенаправить в группу компаний (ГК) Concord», – сказал он. На сегодняшний день, по словам Хинштейна, эта ГК контролирует примерно 50% всех услуг аутсорсинга Минобороны. «Это не только питание солдат, но это также услуги по помывке, стирке, уборке», – добавил депутат.

Хинштейн напомнил, что ОАО «Военторг» в настоящее время возглавляет Марина Лопатина. Она также возглавляет ОАО «Красная звезда», куда входят все полиграфические активы Минобороны, включая типографии газет, редакции военных газет, Воениздат. «Ждем новых уголовных дел и увольнения Марины Лопатиной», – заключил депутат.

На сайте компании сообщается, что ОАО «Военторг» оказывает услуги по организации питания, банно-прачечного обслуживания, иных услуг в сфере бытового обеспечения в интересах Минобороны России, иных министерств и ведомств, организаций. Кроме того, в рамках реализации распоряжения правительства России организация осуществляет индивидуальный пошив предметов военной формы одежды.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис». Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

9 ноября суд в рамках этого дела санкционировал арест экс-главы коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее супруга Максима Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, ее супруг – в двух.

Согласно решению суда подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

В ноябре СК возбудил уголовное дело по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка».

..............