Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 сентября 2011, 20:41 • Общество

Детям здесь не место

Прокуратура требует закрыть скандальный ночной клуб

Детям здесь не место
@ garage.chel.ru

Tекст: Роман Крецул

Челябинский ночной клуб, где регулярно проводились детские вечеринки, фотографии с которых вызвали скандал, должен быть закрыт. Правда, всего лишь за нарушения требований пожарной безопасности – к такому выводу пришла прокурорская проверка. Руководство заведения имеет на этот счет совсем другую точку зрения.

Прокуратура Челябинской области завершила проверку клуба Garage Underground, фотографии с детской вечеринки которого стали поводом для скандала.

В ночном клубе детские вечеринки не проводятся по определению

Снимки с подростками в клубе появились в блогах в конце августа, быстро распространились и привлекли внимание Уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова. «На снимках запечатлены девушки в возрасте 13–14 лет, которые ведут себя неподобающим образом: танцуют у шеста и раздеваются. Оказалось, что подобные мероприятия проводятся в челябинском клубе более полугода. Вечеринки для молодежи получили даже свое название – School party», – говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

«Несовершеннолетним не следует находиться в подобных заведениях, такие места предназначены для взрослых. Если кто-то хочет заняться организацией детского досуга, для этого следует снять более подходящее помещение, где не будет никакой неподобающей атрибутики», – заявил Павел Астахов и направил обращения главе МВД,  председателю СК РФ и генпрокурору с просьбой взять на личный контроль проверку  деятельности клуба.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова сообщила, что в местный аппарат никаких жалоб от родителей детей не поступало.

«Директор клуба «Garage Underground» утверждает, что дети находились в его развлекательном заведении с 18.00 до 22.00, то есть до «комендантского часа». При этом подросткам не продавали алкоголь и сигареты, в программе были только детские игры и конкурсы. А насчет откровенных фотосессий у администрации клуба есть свое объяснение. Поскольку это пенная вечеринка, одежда промокла, и неудивительно, что на фотографиях видны обнаженные части тела детей», – заявила она.

В итоге прокурорская проверка обнаружила в клубе нарушение требований пожарной безопасности.

«По итогам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Осолодковой, директора и юридического лица ООО «Осолодкова» возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Осолодкова» прекратить деятельность ночного клуба «Гараж» до устранения недостатков», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что «нахождение несовершеннолетних в ночном клубе способствует обеспечению доступа детей к информации, которая может причинить вред их нравственному развитию».

В связи с этим городской прокурор Челябинска обратился в суд с заявлением о прекращении деятельности организатора клуба по проведению мероприятий с участием детей.

Между тем управляющий клубом Александр Сахнов обратился с открытым письмом, в котором заявляет о том, что все мероприятия в заведении проводятся в соответствии с законами и общепринятыми нормами этики и морали, и просит власти «непредвзято разобраться в сложившейся ситуации относительно детских мероприятий в клубе Garage Underground».

«Неоднозначные фотографии с наших школьных дискотек были использованы недобросовестным автором в целях создания скандала и шумихи. В результате интернет-общественность, не разобравшись в причине и следствии, облила грязью детей Челябинска, а также руководство клуба. Между тем я вас искренне заверяю в том, что могу объяснить любую фотографию из данной подборки», – говорится в письме.

«То, что дети пьют газировку из бокалов, а не из горла; находятся около барной стойки, а не в подворотне; обнимаются, а не дерутся; участвуют в конкурсах, танцуют – все это свидетельствует о качественно проводимом времени, – пишет Сахнов.– В противном случае они провели бы эти несколько часов своего свободного времени во дворе, в Интернете на сомнительных сайтах или у телевизора, смотря передачи о вольных отношениях и лицах нетрадиционной ориентации.

На снимках мы видим эмоциональные лица детей, смотрящие прямо в объектив фотоаппарата. В подборке фотографий нет ничего, выходящего за рамки приличия веселящейся молодежи. Видеть на фото радостных танцующих детей намного приятнее, чем глядящих исподлобья криминально-ориентированных подростков. У них свои авторитеты, их немало в нашем промышленном городе, это связано с дефицитом культурных ценностей. Это должно беспокоить намного больше».

Впрочем, как заявил газете ВЗГЛЯД после завершения проверки Павел Астахов, «в ночном клубе детские вечеринки не проводятся по определению». «Это все равно что приглашать маленьких детей в дневное время в бордель, чтобы работницы сидели и были им нянечками. А что такого-то, они ж не будут при детях этим заниматься? Так можно дойти до полного абсурда, а это все растление, разложение и развращение детей. А потом, опубликованные фотографии говорят сами за себя. Детям не место у барной стойки, а девочкам не место у шеста.

Сам по себе ночной клуб предназначен для того, чтобы там продавать алкоголь и чтобы устраивать различные увеселительные мероприятия, на которые дети не допускаются при любых обстоятельствах. И допуск в ночной клуб в любое время суток в соответствии с законом должен быть детям ограничен. Если вы преследуете благие цели, которыми постоянно пытаются прикрыться организаторы этих вечеринок, пожалуйста – откройте детский клуб, как это сделано во многих городах нашей страны», – сказал детский омбудсмен.

«В представлении прокуратуры указывается, что вечеринки, устраиваемые для детей, но в заведении, которое не предназначено для развлечения детей и подростков, приводят к тому, что детям обеспечивается доступ к информации, которая разрушает их духовный мир и не способствует их нравственно-духовному развитию. Почему такая формулировка? Потому что федеральный закон «О гарантиях прав ребенка» прямо предписывает всем организациям стремиться к тому, чтобы способствовать нравственному и духовному развитию детей. В данном случае эта деятельность не способствует», – отметил Астахов.

«Да, наверное, здесь нельзя привлечь к уголовной ответственности. Но наказанием может быть не только привлечение к уголовной ответственности, но и общественное порицание, привлечение к административной ответственности, запрет на проведение определенной деятельности. Поэтому я считаю, что прокуратура права, что выходит сейчас с представлением о запрете проводить подобные вечеринки в данном клубе.

Я считаю, что эта практика абсолютно порочна ровно потому, что не соответствует законодательству о защите прав ребенка. В частности, челябинского, где прямо указано, что организации и лица, осуществляющие деятельность на территории области, в том числе предпринимательскую, должны стремиться к развитию ребенка, обеспечивать его права. И вход детей – в любое время суток – в организации, которые предназначены для проведения увеселительных мероприятий для взрослых, для продажи алкогольных напитков и т.д., должен быть ограничен. Они нарушают эту норму», – продолжил он.

«То, что их не расстреляли и не повесили, – ну хорошо, гуманное законодательство, но наказать их должны, и эта деятельность должна быть прекращена. Хотя я считаю, что проверка не закончилась, поскольку вопрос находится по моей просьбе у генерального прокурора и у председателя Следственного комитета», – заключил Астахов.

..............