Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 декабря 2011, 14:06 • Общество

С военного склада

В Пензе раскрыта банда контрабандистов оружия

С военного склада
@ gunsroom.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Сотрудники ФСБ и полиции Пензенской области предотвратили нелегальную поставку в Россию запасных частей к автоматам Калашникова, которые использовались в подпольном производстве оружия. По данным следователей, злоумышленники наладили ввоз деталей, похищенных с военного склада одной из республик СНГ.

Сотрудники УФСБ совместно с пензенской полицией перекрыли нелегальный канал поставок в Россию запасных частей и комплектующих к боевому стрелковому оружию, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления ФСБ по Пензенской области Виктора Кунова.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия

«Один из участников преступной схемы, житель Пензы, задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия», – заявил Кунов на брифинге в пятницу.

По его словам, запчасти и комплектующие, в основном к автоматам Калашникова, похищались со складов расформированных воинских частей в одной из стран СНГ. Злоумышленники переправляли их в города России почтой под видом других товаров и использовали при производстве огнестрельного оружия, переделывая макеты автоматов Калашникова в боевое оружие.

Как использовались переделанные автоматы, а также их количество представитель ФСБ не сообщил.

По всей видимости, под макетом Кунов имел в виду макет массогабаритный (ММГ). Эти макеты переделываются из боевого оружия и продаются в России свободно. Они ничем не отличаются от боевого оружия: их можно разбирать и собирать. Но стрелять из них невозможно.

Следует отметить, что сведения о контрабанде деталей автоматов в Россию не встречаются в СМИ уже давно. Если говорится о нелегальной поставке оружия и запчастей к вооружениям, то речь обычно идет о попытках вывоза их из РФ.

Так, в апреле 2010 года представители ФСБ и УВД по Белгородской области сообщили о выявлении контрабандного канала, по которому на Украину переправлялись комплектующие к боевой технике.

На складе в Белгороде были обнаружены и изъяты комплектующие к танкам Т-72 и Т-90, в том числе две системы автоматического прицеливания, а также двигатель к БМП и другие запасные части к военной технике. Оперативники установили, что детали и агрегаты переправлялись через границу РФ под видом игрушек и даже пряников.

В сентябре того же года вести о контрабанде запчастей к зенитно-ракетным комплексам пришли с российско-белорусской границы. Злоумышленники пытались вывезти в Белоруссию комплектующие с ЗРК С-75 и С-125 на сумму 2 млн рублей.

В 2007 году таможенники Ленинградской области предотвратили вывоз из России в Латвию в рейсовом автобусе 200 кг деталей от истребителя Су-27 и вертолета Ка-27, а также секретных карт и лоций.

..............