Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 ноября 2011, 16:01 • Общество

Вышел из доверия

Суд арестовал Виктора Батурина

Вышел из доверия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Бизнесмен Виктор Батурин, задержанный по подозрению в мошенничестве, заключен под стражу. Судья принял во внимание то, что недавно предприниматель получил условный срок по этой же статье. Сам Батурин настаивает на том, что вексель, по которому он пытался получить 10 млн рублей, не является поддельным, и заявляет, что на него «просто хотят наехать».

Тверской суд Москвы санкционировал заключение под стражу предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселем компании «Интеко» на сумму более 10 млн рублей.

Учитывая непогашенную судимость Батурина и тяжесть инкриминируемого ему преступления, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу

Защита просила избрать в отношении Батурина более мягкую меру пресечения в виде залога в размере 10 млн рублей, домашнего ареста или подписки о невыезде, однако судья удовлетворил ходатайство следствия об аресте.

«Учитывая непогашенную судимость Батурина и тяжесть инкриминируемого ему преступления, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу», – приводит «Интерфакс» слова судьи Алексея Праворучко.

Напомним, Виктор Батурин был задержан в ночь на вторник в офисе «Интеко» при попытке обналичить вексель на сумму более 10 млн рублей. По мнению следствия, вексель является поддельным, Батурину инкриминировали ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Во вторник ему было предъявлено обвинение по этому делу. Ранее Батурина уже осуждали по аналогичной статье – в начале июня этого года суд приговорил бизнесмена к трем годам условного заключения за то, что тот продал некое нежилое помещение в центре Москвы сразу двум людям. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Свою вину в суде предприниматель не признал, а обвинения в свой адрес назвал измышлениями и домыслами.

«Я действительно пришел в компанию «Интеко» для получения денег по векселю, но в моем распоряжении есть все документы, подтверждающие его подлинность», – цитирует Батурина РИА «Новости».

Выступая в суде, Батурин заявил, что его оклеветали деловые партнеры, заинтересованные в уголовном преследовании. Он также усматривает «коррупционную составляющую» в действиях сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем написал заявление в службу собственной безопасности.

Батурин сообщил, что при попытке получения денег действовал в рамках закона, пытаясь получить деньги по подлинному векселю. «Я как векселедержатель ничего не должен доказывать. Все бремя доказательства лежит на «Интеко». Сегодня я являюсь пострадавшим и обворованным», – сказал он.

Предприниматель высказал опасение, что за время его содержания под стражей истечет срок выплаты по векселю. «Я требую, чтобы в случае моего заключения под стражу государство гарантировало возвращение моих денег в случае оправдательного приговора», – заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, Батурин связал свое уголовное преследование с попыткой давления. «На меня просто хотят наехать», – сказал он.

Ранее в пресс-службе главка МВД сообщили, что Батурин на допросе признал, что был осведомлен о том, что вексель является поддельным, и заявил, что ценную бумагу ему передала его сестра Елена Батурина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело, в рамках которого был задержан Батурин, было возбуждено еще весной этого года, когда представители компании «Росагролизинг» обратились в МВД с заявлением о получении фальшивого векселя компании «Интеко-Агро» на сумму в 250 млн рублей. Эта ценная бумага была предъявлена на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.

В настоящее время Батурин уже имеет непогашенную судимость по ч. 4 ст. УК РФ 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). Пресненский суд Москвы в начале июня этого года приговорил бизнесмена к трем годам условного заключения за то, что тот продал некое нежилое помещение в центре Москвы сразу двум людям. Получив приговор, Батурин остался им удовлетворен и не стал его обжаловать.

Виктор Батурин приходится братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. В 1991 году Виктор Батурин вместе с сестрой стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью «Интеко».

В 2006 году Виктор Батурин продал свою долю в компании сестре и получил часть активов. В том же году сообщалось о его увольнении из компании. По официальной информации, ранее акционеры ЗАО «Интеко» на внеочередном собрании приняли решение о выкупе у него принадлежавшего ему пакета акций.

Однако Батурин объявил себя обделенным: по его словам, при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году он недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитавшиеся ему за работу в компании. В «Интеко» обвинения Батурина назвали «бредом сумасшедшего». В течение нескольких лет стороны участвовали в судебных тяжбах и обвиняли друг друга в СМИ.

В ответ на нападки брата Елена Батурина заявила, что выполнила все условия и договоренности, фактически обвинив Виктора Батурина в воровстве. «В итоге общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 млрд рублей. Для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из «Интеко» стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством», – сообщила глава «Интеко».

..............