
В России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.
18 комментариевВ России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.
18 комментариевВсё, что нам нужно – это не упускать из виду наши цели на Украине. Ведь если мы откажемся от стремления вернуться в Киев, Харьков, Одессу как в свои родные места, значительная часть смысла нашего исторического существования будет утрачена.
11 комментариевЧерез несколько дней после нападения Израиля на Иран становится ясно, за счет чего первые израильские удары стали столь эффективными. С другой стороны, военная мощь Ирана не сломлена, а Израиль сам ежедневно подвергается ракетным атакам. Что и почему способно стать решающим фактором в военном противостоянии этих держав?
20 комментариевИсточник: При ограблении здания СКП пропало громкое дело
В деле о нападении на отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Московской области появляются новые подробности. Источник агентства «Интерфакс» в оперативно-следственной группе на месте происшествия сообщил, что, по предварительным данным, налетчики унесли с собой материалы резонансного уголовного дела.
По всей видимости, материалы одного из резонансных уголовных дел все-таки пропали
«По всей видимости, материалы одного из резонансных уголовных дел все-таки пропали», – отметил он.
По его словам, следы, оставленные грабителями, свидетельствуют о том, что они последовательно вскрывали сейфы в кабинетах следователей, пролистывали тома с уголовными делами, а те талмуды, которые их не интересовали, бросали на пол. «Не исключено, что целью злоумышленников было конкретное уголовное дело», – рассказал источник.
Он не исключил, что это могли быть материалы дела в отношении главы Воскресенска Юрия Слепцова, который обвиняется в вымогательстве взятки.
![]() Юрий Слепцов (фото: ИТАР-ТАСС) |
В Следственном комитете официально опровергают информацию о пропаже документов. «Осмотром места происшествия установлено, что похищены телевизор и видеокамера. Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены. По версии следствия, целью похитителей были материальные ценности», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В СКП отмечают, что в эту же ночь было совершено аналогичное преступление в здании НПО имени Семашко, расположенном неподалеку от здания следственного отдела. Злоумышленники действовали по той же схеме: вскрыли решетку окна со стороны железной дороги и проникли в служебное помещение, похитив материальные ценности. «У следствия есть основания полагать, что оба эти преступления совершены одной и той же группой лиц», – отметили в СКП.
После появления данных источника «Интерфакса» в СКП газете ВЗГЛЯД заявили, что у них «такой информации нет».
Отметим, однако, что в день перед налетом на отдел подмосковного Следственного комитета в отношении Юрия Слепцова, похищение дела которого не исключил источник, было возбуждено второе уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).
«Как установило следствие, в июле 2007 года, будучи должностным лицом, он заключил договор социального найма с начальником управления собственности и земельно-правовых отношений администрации Воскресенского района о предоставлении последней в бессрочное владение однокомнатной квартиры в нарушение действующего законодательства», – говорится в сообщении СУ СКП РФ по Подмосковью.
Первое и второе уголовные дела объединены в одно производство. Как уточнила газете ВЗГЛЯД представитель подмосковного следственного управления Юлия Жукова, новые факты вскрылись при расследовании первого дела. Она также не исключила, что в ходе дальнейшей проверки всех обстоятельств будут выявлены факты правонарушений.
«В ходе расследования уголовного дела будут проверяться и иные факты его деятельности за период нахождения на данной должности. Расследование продолжается», – заявила она. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле организация, осуществляющая водопроводно-канализационную деятельность, обратилась к Слепцову с просьбой передать им в аренду сроком на 25 лет сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Но глава мэр, по данным следствиям, потребовал от бизнесменов 25% прибыли и сверх того уплаты более 500 тыс. рублей, пригрозив расторжением уже заключенного краткосрочного договора аренды. Об этом в ходе оперативных разработок стало известно органам внутренних дел. 21 июля Юрий Слепцов был задержан во время получения очередного «транша» взятки в размере 200 тыс. рублей, а спустя два дня заключен под стражу. Возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Напомним, примерно в четыре часа утра в ночь на вторник трое неизвестных в масках отжали железные решетки на первом этаже здания на Русаковской набережной в Москве, где находится следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП по МО, и проникли в помещение. Злоумышленники избили и связали охранника (здание охранялось невооруженным сотрудником ФГУП «Охрана»), после чего прошли по кабинетам, вскрыв 18 помещений и 25 сейфов.
Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»).