Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 августа 2010, 08:42 • Общество

Старость в огне

Пожар в тверском интернате для пожилых унес девять жизней

Старость в огне
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Пожар вспыхнул в соцучреждении города Вышний Волочек Тверской области в ночь на понедельник. Пожарные прибыли на место инцидента через три минуты после поступления сигнала, но не сумели спасти девятерых постояльцев интерната. В МЧС не исключают, что звонок поступил слишком поздно, но к трагедии мог привести и суицид с поджогом.

Информация о возгорании в доме-интернате для престарелых города Вышний Волочек поступила приблизительно в 5.05, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Елена Смирных.

Возможными причинами пожара могли стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании

По ее данным, первые пожарные расчеты прибыли на место инцидента уже через три минуты, а возгорание было потушено менее чем через полчаса, однако это не помогло спасти девять жизней.

«В 5.30 пожар был полностью потушен. По предварительным данным, погибли девять человек, еще одна пострадавшая находится в больнице в состоянии средней степени тяжести», – сообщила Смирных. Причиной гибели людей называется отравление угарным газом.

Всего из здания были эвакуированы 480 человек. Сейчас они размещены в конференц-зале административного корпуса интерната.

Елена Смирных не исключила, что сообщение о возгорании поступило на пульт все-таки с опозданием, это могло стать одной из причин разрастания пожара и многочисленных жертв.

«Возможными причинами пожара могли стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны», – приводит ее слова «Интерфакс».

Представитель МЧС уточнила, что на место ЧП вместе с оперативными группами главного управления ведомства по Тверской области выехала и пожарная испытательная лаборатория, которая должна будет провести необходимые исследования и установить причины пожара.

Впрочем, уже сейчас известно, что в качестве одной из основных версий будет рассматриваться поджог, произошедший вследствие попытки самоубийства. На месте пожара обнаружена канистра из-под бензина, которую, по предварительной версии, использовал один из пациентов соцучреждения. «Пациент стоял в очереди на квартиру, которую долгое время не мог получить, что и стало, вероятно, причиной его поступка», – сообщил источник в правоохранительных органах города Вышний Волочек.

В МЧС уже заявили, что меры противопожарной безопасности в интернате соблюдались: «Периодически, ежегодно, там проводились проверки и принимались меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности», – сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Последняя проверка в этом учреждении состоялась в марте. «Администрации было предложено провести ряд мероприятий, в том числе оборудовать системой оповещения при пожаре. Она была установлена. Во время пожара эта система сработала, что позволило эвакуировать людей», – заверил Дешевых.

«Кроме того, пожар не вышел за пределы помещения, в котором начался. По предварительным данным, там один из постояльцев совершил суицид путем самосожжения», – подтвердил одну из версий возникновения горения представитель МЧС.

По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности смерть человека»), говорится на сайте СКП РФ.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Установлено, что семиэтажное кирпичное здание дома-интерната 1988 года постройки. С первого по четвертый этаж в нем размещается неврологическое отделение, где находились лежачие больные, – отчитались в ведомстве. – По предварительной версии, в ночь на 30 августа проживающий в комнате на третьем этаже дома-интерната 86-летний Николай Дудин облил себя бензином и поджег. В результате полученных ожогов мужчина погиб, восемь больных, проживающих в соседних комнатах, задохнулись от дыма».

Президент Дмитрий Медведев уже поручил оказать необходимую помощь пострадавшим при пожаре в интернате для престарелых в Тверской области, а также провести тщательное расследование инцидента.

«Президенту доложили о трагическом случае, произошедшем в доме престарелых в Вышнем Волочке и возникшем в результате преступных действий одного из пенсионеров. Президент дал поручение об оказании необходимой помощи пострадавшим и выплаты компенсаций, а также скорейшем восстановлении работы дома престарелых в полном объеме», – цитирует сообщение пресс-службы главы государства ИТАР-ТАСС.

Напомним, что буквально десять дней назад в Тульской области был вынесен приговор бывшим руководителям дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Велье-Никольское, где в 2007 году в результате пожара погибли 34 человека.

Экс-директор соцучреждения 69-летний Юрий Николаев и его заместитель 53-летний Александр Авдошин были признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и получили три и четыре года заключения в колонии-поселении соответственно. Также суд лишил их права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

Трагедия в села Велье-Никольское Чернского района Тульской области разыгралась в ноябре 2007 года. На момент возгорания в двухэтажном доме-интернате 1954 года постройки находились около 300 человек, большинство из них – лежачие инвалиды. Сообщение о пожаре в МЧС поступило лишь через полчаса после его начала. И медперсоналу пришлось буквально на руках выносить их из горящих помещений. Десятки людей на втором этаже оказались отрезанными от выхода огнем, и единственным спасением для них оказались окна, на которых, к счастью, не было решеток.

После этой трагедии президент Дмитрий Медведев, назвавший ситуацию в соцсфере «запредельно циничной», инициировал масштабную проверку медицинских соцучреждений. В ходе ее первого этапа были проверены более 9 тыс. подобных объектов, в органы прокуратуры были направлены более 3 тыс. представлений, из-за вопиющих нарушений было решено закрыть почти 200 учреждений соцзащиты.

Тем не менее спустя два года глава государства вынужден был констатировать, что ситуация не исправилась.

Крупнейшим после возгорания в доме-интернате в Тульской области подобным инцидентом стал пожар в доме ветеранов в селе Подъельск, случившийся 31 января 2009 года. Тогда погибли 23 человека, троим удалось спастись. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»). А Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных», – заявил он на совещании по этому вопросу.

Однако 13 марта того же года дом престарелых снова вспыхнул в столице Карелии. Очаг возгорания находился в комнате, расположенной под палатой лежачих пациентов. Срочно пришлось эвакуировать 159 человек, 16 из них находились непосредственно в зоне задымления, их выводили в дыхательных масках. В результате отравления угарным газом один человек погиб.

..............