Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 августа 2010, 16:15 • Общество

«Дико для православного ока»

Владимир Вигилянский: Это выглядит дико для православного

«Дико для православного ока»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Административными методами Царствие Божие не наследуется. Своими самочинными вещами он только вредит церковной проповеди», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси инициативу православного предпринимателя, заставляющего своих подчиненных венчаться.

Президент компании «Русское молоко» Василий Бойко обратился к своим сотрудникам с требованием пройти в течение года учебный курс «Основы православной культуры», а тем из них, кто состоит в браке, – непременно обвенчаться в течение трех месяцев.

Тем, кто не выполняет эти требования, а также сотрудникам, совершающим или способствующим совершению аборта, грозит увольнение. Василий Бойко отмечает, что сокращаться будут не сами сотрудники, а их должности, так что Трудовому кодексу такие решения не противоречат.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к протоиерею Владимиру Вигилянскому, возглавляющему пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси, с просьбой пояснить, не противоречат ли действия предпринимателя церковному учению.

ВЗГЛЯД: Отец Владимир, как вы относитесь к идее заставлять подчиненных совершать церковные таинства и вести праведный образ жизни?

В. В: Такие инициативы выглядят дико для православного ока, так скажем. Безусловно, это какой-то неофитский перегиб, это абсолютно ясно.

ВЗГЛЯД: Чего, по вашему мнению, стоят благие дела, совершаемые из страха потерять работу?

В. В. Никакими административными методами Царствие Божие не наследуется.

По мнению Владимира Вигилянского, православный бизнесмен Василий Бойко вредит церковной проповеди(фото: ИТАР-ТАСС)

По мнению Владимира Вигилянского, православный бизнесмен Василий Бойко вредит церковной проповеди (фото: ИТАР-ТАСС)

Считаю, своими самочинными вещами он только вредит церковной проповеди.

ВЗГЛЯД: Если у Василия Бойко есть духовник, он может предпринять какие-то меры, наложить епитимью, например?

В. В. Думаю, должно быть какое-то внушение. Понимаете, в Евангелии есть ответы на все вопросы. В Евангелии ко Христу приводят женщину, которая согрешила в прелюбодеянии, и ее должны наказать, а Он говорит фарисеям: «Кто без греха, пусть бросит в нее камень». Это ответ на все вопросы. Покаяние – дело сокровенное. Никакие административные меры не смогут привести к покаянию человека.

ВЗГЛЯД: Предположим, человек искренне хочет, чтобы его сотрудники были воцерковленными, праведными людьми. Как следует правильно действовать в этом случае?

В. В. Это дело проповеди. Этим занимаются священнослужители, проповедуют покаяние, понятие греха и нравственности. Насколько хорошо это получается – это уже другое дело. Я бы посоветовал этому руководителю приглашать настоящих проповедников, которые могли бы привести людей к покаянию.

ВЗГЛЯД: В своем обращении к сотрудникам руководитель настаивает на том, что бедствия, которые обрушились на Россию, в частности жара и пожары, являются наказанием за грехи...

В. В. Это в традиции православного мировоззрения. В Ветхом Завете мы читаем десятки случаев, когда Господь наказывает людей, любя их, чтобы они исправились. Кроме слов утешения, нужны еще слова назидания. Мы знаем про Содом и Гоморру, про то, что там не осталось праведника в городе, и поэтому за попустительство грехам город был разрушен.

Это особый длинный разговор. Вообще, это в русле православной веры считать, что такие стихийные бедствия происходят за грехи людей.

ВЗГЛЯД: Беды как наказание за грехи – это обязательный для православных предмет веры или скорее личное суждение, разделять которое они не обязаны?

В. В. Мы не знаем промысла Божия, это естественно. Это обычное умозаключение, когда человеку говорится о бедах, которые обрушились на страну.

..............