Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 февраля 2010, 13:51 • Политика

Вне политики, вне конкуренции

Медведев поздравил Кирилла с Днем интронизации

Вне политики, вне конкуренции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Год назад новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал предстоятелем Русской православной церкви. Своим главным достижением за это время глава РПЦ называет введение преподавания в школах основ религиозной культуры и создание института духовенства в армии. Вместе с тем наблюдатели отмечают возросшее влияние Русской православной церкви на политические процессы как в стране, так и за ее пределами.

Российские православные отмечают в понедельник годовщину вступления на первосвятительский престол Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для кого-то это плохо, потому что желательно, чтобы Церковь вообще ни в чем не участвовала

Дмитрий Медведев, присутствовавший вместе с супругой на торжественной литургии, посвящённой годовщине служения патриарха в качестве предстоятеля Русской православной церкви, поздравил Кирилла, отметив огромную роль Церкви в жизни страны.

«Всемерной поддержки заслуживает и ваша забота о сохранении гражданского мира и согласия в стране. Прочной основой здесь были и остаются вековые традиции взаимоуважения людей разных культур и религий, широкий межконфессиональный диалог, которому Русская православная церковь уделяет серьёзное внимание. Большой отклик получили шаги Московской патриархии по упрочению внутрицерковного единства. Это стало важным стимулом к духовной консолидации многомиллионной паствы Русской православной церкви по всему миру и, прежде всего, на пространстве СНГ», – отметил президент.

«Не Церковь одного государства»

«Этот первый год стал в первую очередь годом неких духовных потрясений, каких я раньше не испытывал и не чувствовал. Минувший год убедил меня со всей очевидностью, что без помощи Божией, которая обеспечивается в первую очередь молитвой миллионов людей, осуществлять это служение практически невозможно», – признался накануне в интервью Первому каналу сам патриарх.

Главным итогом прошедшего года, по его мнению, стало решение президента России о преподавании основ религий и светской этики в школе и о введении института армейского духовенства. Вместе с этим отметил свои поездки на Украину, в Белоруссию, Азербайджан и Казахстан, которые помогли ему «многое увидеть и понять». «В первую очередь, остро ощутить тот факт, что Русская православная церковь – это не Церковь одного государства. В эту Церковь входят люди разных национальностей, которые живут в разных государствах и вовлечены в решение совершенно различных проблем», – приводит его слова «Интерфакс».

Председатель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также отмечает, что за год первосвятительского служения патриарха Кирилла церковная жизнь и церковно-общественные отношения стали значительно динамичнее.

Впрочем, большинство россиян не заметили каких-либо изменений в деятельности РПЦ после восхождения на патриарший престол Кирилла.

Согласно недавнему опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, лишь 4% россиян считают, что с появлением Кирилла Церковь стала ближе к народу, а 3% отметили расширение её влияния.

Без идеологии

Вместе с тем наблюдатели отмечают наметившуюся тенденцию по сближению Церкви и государства.

По словам заведующей кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии госслужбы при президенте РФ профессора Ольги Васильевой,

Кирилл стал «очень значимой фигурой церковной и политической жизни страны», а его масштабная внешнеполитическая деятельность укрепила единство православных в мире.

Сам патриарх, комментируя звучащие в этой связи опасения, отметил, что РПЦ никогда не превратится в идеологическую силу, хотя и будет помогать государству.

«Для кого-то это плохо, потому что желательно, чтобы Церковь вообще ни в чем не участвовала. Некоторые считают, что есть опасность для прав и свобод людей: Церковь может превратиться в идеологическую силу. Это все ветряные мельницы, мираж, опасности на уровне человеческой фантазии», – считает он.

Руководитель пресс-службы предстоятеля священник Владимир Вигилянский, в свою очередь, отметил в интервью РИА «Новости», что сами верующие приветствуют такое сближение. «Оно не связано со слиянием каких-то идеологий, как некоторые пишут. Оно связано с заботой о выживании нашей нации», – подчеркнул он.

..............