Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 апреля 2010, 22:11 • Общество

Нелетная стихия

Извержение вулкана парализовало Европу

Нелетная стихия
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

На юге Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, спавший почти 200 лет. Извержение привело к таянию ледников и наводнению, правительство страны эвакуировало около 800 человек. Однако стихия повлияла не только на островное государство, но и на многие другие страны Европы: нарушено авиасообщение в Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Швеции и Финляндии. «Аэрофлот» уже отменил ряд рейсов в эти страны. Нарушен и рабочий график премьер-министра РФ Владимира Путина.

Новое извержение вулкана на юге Исландии, сопровождающееся распространением огромного облака пепла, парализовало авиасообщение в ряде стран Европы. В четверг, во второй половине дня российский «Аэрофлот» и шведская SAS (Scandinavian Airlines System) отменили авиарейсы из аэропорта Шереметьево в аэропорты Лондона, Парижа и Стокгольма, сообщает РИА «Новости».

Облако представляет опасность для самолетов, поскольку затрудняет видимость и может вывести из строя оборудование

Ранее в четверг «Аэрофлот» отменил рейс на Осло (Su-211). Все пассажиры этого рейса смогут вылететь по назначению в пятницу. Ряд других европейских авиакомпаний также сообщал о закрытии в четверг аэропортов Европы из-за продвижения вулканического облака.

В ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Однако по мере движения облака на юг страны перебои начались и в работе других аэропортов − в Манчестере, Ньюкасле, в лондонских Хитроу, Гэтвике и других. В настоящее время воздушное пространство над Великобританией полностью закрыто, за исключением экстренных вылетов и прилетов.

Телеканал Sky News сообщает со ссылкой на источники в авиакомпании British Airways, что компания отменила все свои рейсы минимум до утра пятницы.

Не работает также аэропорт британских ВВС Brize Norton в Оксфордшире, из которого отправляются практически все военные самолеты в Афганистан.

Как сообщает британское Метеобюро, может пройти несколько дней, пока облако не покинет территорию Великобритании.

Подобного коллапса в воздушном сообщении Великобритания не видела никогда. Всем пассажирам рекомендовано отложить свои поездки или пользоваться железнодорожным транспортом, нагрузка на который в четверг увеличилась в разы.

Начиная с раннего утра полеты запрещены также на севере Швеции, Финляндии и Норвегии. В 12.00 мск был полностью закрыт крупнейший аэропорт в норвежской столице Осло. По данным французских СМИ, во Франции будут закрыты 24 аэропорта. Частично приостановлено и авиасообщение в Германии. При этом воздушное пространство самой Исландии и ее аэропорты остаются открытыми.

Между тем облако пепла пересекло границы России. По словам директора мурманского филиала метеоагентства Гидрометцентра РФ Юлии Горбань, оно прошло через воздушные трассы на западе Кольского полуострова и движется на юго-восток, в сторону Петрозаводска. Представители российских аэропортов заверяют, что мониторят ситуацию во взаимодействии с метеорологами.

Извержение сказалось на графике премьер-министра РФ Владимира Путина, чья поездка в Мурманск была отложена из-за нелетной погоды, сообщает «Интерфакс». Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков рассказал, что поездка была отложена «в связи с тем, что в этом направлении движется большое облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, которое уже нарушило работу аэропорта Хитроу в Англии и ряда других аэропортов региона». По его словам, вместо намеченного на четверг совещания по вопросам развития береговой инфраструктуры по переработке рыбной продукции Путин проведет в Москве ряд рабочих встреч.

Между тем эксперты британского Агентства защиты здоровья заверяют, что облако пепла не представляет серьезной опасности для здоровья человека. По словам британских ученых, пепельный шлейф «застрял» в верхних слоях атмосферы. Вероятнее всего, он не опустится на землю на территории Великобритании в ближайшее время.

«Даже в том случае, если частицы пепла из этого шлейфа опустятся на землю, они, скорее всего, не нанесут большого вреда здоровью человека, − говорится в заявлении организации. − Если над Великобританией пройдет дождь, то частицы пепла могут упасть на землю, однако, скорее всего, они будут слишком маленькими, чтобы причинить вред здоровью». Облако представляет, однако, опасность для самолетов, поскольку затрудняет видимость и может вывести из строя оборудование.

Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль. Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает «Остров горных ледников». Вулкан представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Высота вулкана составляет 1666 метров. Диаметр кратера вулкана равен 3−4 километрам, ледниковое покрытие − около 100 квадратных километров. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.

Исландские ученые долгое время наблюдали за вулканом, отслеживая признаки сейсмической активности. 21 марта 2010 года вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся. Извержение было настолько мощным, что в Исландии был введен режим чрезвычайного положения. Было прекращено движение по близлежащим автодорогам, отменены некоторые авиарейсы. Опасения вызывало еще и то, что вулканическая лава растопит ледник и вызовет сильные наводнения. Однако после проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что угрозы для местных жителей извержение не представляет. Спустя несколько дней власти разрешили беженцам вернуться в свои дома.

14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. Вулканологи предполагают, что извержение может продлиться еще около года.

..............