Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 февраля 2010, 15:34 • Общество

Остров затопления

На Мадейре сотни пострадавших от наводнения

Остров затопления
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В результате наводнения и оползней на острове Мадейра погибли 40 человек. Ранено более сотни местных жителей. Поисково-спасательные операции продолжаются. Власти опасаются, что число погибших продолжит расти. Несмотря на улучшающуюся погоду, остается много необследованных районов. К операции подключаются военные, которые готовы предоставить пострадавшим временные убежища. Центральные власти пообещали оказать Мадейре любую помощь, но они также ждут международной поддержки.

По крайней мере 40 человек умерли под оползнями на португальском острове Мадейра, который пострадал от массивных ливней. Как сообщил CNN вице-президент агентства гражданской обороны Мадейры Педро Барбоса, точное число пострадавших пока не определено, «возможно, дюжины», заявил он. Одна женщина погибла, когда на нее свалилась крыша собственного дома. Еще двое погибли под рухнувшим строительным краном.

Это даже хуже последнего большого шторма в 1993 году. Нам сказали, что за час выпадало почти 8 сантиметров осадков

Селевые потоки и наводнение нанесли существенный ущерб порту Рибейра-Брава, а также дорогам и домам в Фунчале – восточной части атлантического острова.

Представитель местного правительства Франциско Рамос сообщил, что около 250 человек остались без крова.

Португальский премьер-министр Жозе Сократэш прибыл на остров в субботу. Он заявил, что «ситуация находится под контролем» и правительство оказывает всю необходимую помощь местным властям. Президент страны Каваку Силва в телевизионном обращении выразил соболезнования жителям острова, пообещав оказать любую помощь «в это сложное время».

Около 250 человек остались без крова (фото: Reuters)
Около 250 человек остались без крова (фото: Reuters)

Врач одного из местных госпиталей Педро Рамос рассказал о госпитализации 68 человек, пострадавших от оползней и наводнения. По его словам, трое госпитализированных находятся «в критическом состоянии». Вице-президент регионального правительства Мадейры также сообщил о 68 пострадавших.

Водные потоки настолько сильны, что переворачивают легковые автомобили и выкорчевывают деревья. Власти эвакуировали сотни людей, разместив их на гражданских и военных объектах в Фунчале, которая сейчас напоминает город-призрак. Повреждено много объектов инфраструктуры: мосты, телефонная связь и линии электропередач.

По оценке наблюдателей, это самый сильный шторм с октября 1993 года. В этот раз скорость ветра достигала 100 км/час. Однако многие местные жители утверждают, что никогда в жизни не видели столь мощного разгула стихии.

«Это даже хуже последнего большого шторма в 1993 году. Нам сказали, что за час выпадало почти 8 сантиметров осадков», − сказал менеджер отеля «Монте-Карло» в Фунчале Рикардо Маседо.

Селевые потоки и наводнение нанесли существенный ущерб (фото: Reuters)
Селевые потоки и наводнение нанесли существенный ущерб (фото: Reuters)

Поисковые и спасательные команды были усилены, но им не удается попасть во все пострадавшие районы острова. Португальские военные направили в зону бедствия пять команд на поиски пострадавших. По словам Барбосы, погодные условия улучшаются и дожди заканчиваются. В выходные несколько португальских военных кораблей и вертолетов с медицинским оборудованием отправились в сторону острова.

В одном из временных убежищ военных находится 50 человек, в нем остается еще место примерно для 70 пострадавших.

Мадейра – автономный регион Португалии. Это место популярно среди отдыхающих и иностранных туристов.

Свои соболезнования португальскому руководству выразил председатель Европарламента Ежи Бузек, а также президент России Дмитрий Медведев. Российское посольство в Португалии сейчас выясняет, есть ли среди погибших и пострадавших на Мадейре россияне.

Официальные власти успели заявить, что будут рады международной помощи. Ожидается, что соответствующий запрос будет отправлен в Еврокомиссию на имя ее главы Жозе Мануэла Баррозу, португальца по национальности.

..............