Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 октября 2009, 17:28 • Общество

Стихия накрыла Азию

Азия серьезно пострадала от наводнений

Стихия накрыла Азию
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Тайфуны «Кетсан» и «Парма» во Вьетнаме и на Филиппинах, а также мощное наводнение в Индии нанесли ущерб миллионам жителям. В Юго-Восточной Азии погибли сотни людей, еще сотни тысяч остались без крова. Кроме того, во многих районах был уничтожен весь урожай, что может привести в перспективе к острой нехватке продовольствия. Власти стран и гуманитарные организации заявляют, что на ликвидацию последствий потребуются миллиарды долларов. При этом буйство стихии продолжается.

Масштабные природные катаклизмы, обрушившиеся на Юго-Восточную Азию в конце сентября – начале октября, нанесли серьезный ущерб миллионам жителей и грозят привести к еще более плачевным последствиям. Больше всего на этой ниве «преуспел» тайфун «Кетсан», который неделю назад вызвал мощные наводнения по всему региону.

Во Вьетнаме его жертвами, по последним данным, стали 162 человека. Кроме того, 616 человек получили ранения и еще 13 считаются пропавшими без вести. Разрушены около 170 тыс. домов, во многих районах уничтожены посевы и системы орошения. Более 350 тыс. человек были эвакуированы. Гуманитарные организации предупреждают, что в наиболее пострадавших районах уничтожен весь урожай, а запасы продовольствия подходят к концу.

На Филиппинах, где многие территории по-прежнему затоплены, к 300 жертвам тайфуна «Кетсана» прибавились новые погибшие в результате второго тайфуна «Парма», который в субботу опустошил северо-восток страны. Жертвами схода селей в воскресенье, вызванных этим тайфуном, стали 12 жителей двух деревень на севере страны. Таким образом, число жертв урагана на Филиппинах составило 17 человек, передает РИА «Новости».

По данным Национального метеорологического бюро, тайфун «Парма», обрушившийся на филиппинский остров Лусон, стал самым мощным тайфуном в стране с 2006 года. Сила порывов ветра урагана в настоящее время несколько ослабла и достигает 120−150 километров в час. «Парма» относится к четвертой категории опасности. Тайфун уже успел нанести значительный ущерб инфраструктуре острова Лусон, затопив несколько районов острова.

Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо накануне объявила на всей территории страны бедственное положение в связи с приближающимся тайфуном. Эта мера позволила местным властям использовать средства из чрезвычайных фондов, которые должны помочь им в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Президент также распорядилась об эвакуации населения, проживающего на побережье острова и в районах, на которые должен прийтись, по прогнозам, основной удар стихии.

В свою очередь, власти Тайваня объявили штормовое предупреждение у своих берегов, так как, двигаясь на северо-запад со скоростью 9 километров в час, тайфун через несколько дней может достичь побережья острова.

В индийских штатах Карнатака и Андхра-Прадеш от страшного наводнения, вызванного проливными дождями, погибли около 200 человек. Больше всего жертв разбушевавшейся стихии в Карнатаке. Здесь около 150 человек утонули или погибли под развалинами размытых водой домов. Тропические ливни привели к переполнению десятков водохранилищ, выходу рек из берегов.

Колоссальный ущерб нанесен экономике региона. В северной части штата вода уничтожила десятки тысяч гектаров посевов, погибло около трех тысяч голов скота, повреждены или разрушены 116 тысяч домов в сотнях деревень. Власти Карнатаки открыли 583 лагеря, где от стихии спасаются более 150 тысяч человек. Наводнение признано самым страшным с 1972 года.

Отрезанным от суши людям сбрасывают с вертолетов сухие пайки. В операции по их спасению задействованы также 40 моторных лодок и воинские подразделения. Около 50 человек погибли и 200 тысяч остались без крова из-за наводнения в ряде районов соседнего штата Андхра-Прадеш. По данным синоптиков, такого разгула стихии здесь не было 100 лет. Во временных лагерях размещены 300 тысяч эвакуированных из зоны бедствия. Еще 5 тысяч человек отрезаны от суши и ждут помощи.

Интенсивность дождей в субботу снизилась в ряде районов Карнатаки, однако ливни не прекращаются в прибрежных районах этого штата. По данным синоптиков, в ближайшие 48 часов дожди будут продолжаться.

По мнению чиновников, на ликвидацию последствий стихии понадобятся миллиарды долларов. Что касается помощи из-за границы, то пока Еврокомиссия приняла решение выделить 2 миллиона евро на гуманитарную помощь пострадавшим от стихии.

..............