Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 декабря 2010, 16:41 • Общество

Со всей тяжестью закона

Статьи фигурантам дела по Манежной могут ужесточить

Со всей тяжестью закона
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Генпрокурор Юрий Чайка взял под контроль расследование уголовных дел, заведенных на участников массовой драки на Манежной площади, и сразу же потребовал ужесточить статьи, по которым ведутся дела. Вместо вменяемых массовых беспорядков и унижения достоинства человека Чайка хочет судить драчунов по более тяжким пунктам обвинения.

Генеральная прокуратура взяла под контроль 22 уголовных дела, возбужденных в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади в Москве, сообщает в четверг официальный сайт надзорного ведомства.

Мы направили материалы для возбуждения дела о разжигании национальной вражды

Активных членов толпы подозревают в нарушении общественного порядка и причинении телесных повреждений гражданам. Кроме того, по результатам проверки прокуратурой Москвы в действиях участников несанкционированного митинга установлены признаки более тяжких составов преступлений, предусмотренных ст. 212 УК («Массовые беспорядки») и ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). «Соответствующие материалы направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовных дел», – говорится в сообщении. Тем самым Генпрокуратура призывает переквалифицировать уже возбужденные дела и судить людей по более тяжким статьям.

Напомним, ранее первый замгенпрокурора Александр Буксман требовал возбудить дела о разжигании национальной вражды в связи с происшествием на Манежной площади 11 декабря. «Мы направили материалы для возбуждения дела о разжигании национальной вражды», – отчитался он. Всего, по словам Буксмана, по результатам событий на Манежной площади возбуждены десятки уголовных дел, в том числе по таким статьям, как «Покушение на убийство» и «Причинение повреждений».

В опубликованном в четверг сообщении Генпрокуратуры Юрий Чайка потребовал прокуроров всех уровней проверить все находящиеся в производстве материалы и уголовные дела. Он также велел подвергнуть тщательной проверке «законность принятых по делам решений о фактах совершения преступлений на межнациональной почве, посягающих на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан».

Чайка отметил, что прокурорам нужно обратить внимание на статьи, по которым возбуждались уголовные дела, – насколько их квалификация совпадает с содеянным. Также генпрокурор попросил разобраться в причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, и принять меры по их устранению. «При выявлении фактов укрытия таких преступлений предписано принимать незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до постановки вопроса о привлечении виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности», – сообщается в письме. Юрий Чайка особо подчеркнул, что все виновные и организаторы акции «должны быть изобличены и понести предусмотренную законом ответственность».

В свою очередь прокурор Москвы Юрий Семин потребовал устранить нарушения законодательства, допущенные при расследовании уголовного дела об убийстве Егора Свиридова. Как сообщается, в результате проверки хода расследования были выявлены факты нарушения закона. В частности, установлено, что следователь, отпустивший пятерых участвовавших в драке кавказцев, действовал вне рамок закона. «При этом следователю было известно об их участии в групповой драке, что подтверждалось как объяснениями указанных лиц, так и показаниями потерпевших, – говорится в сообщении Семина. – Несмотря на эти обстоятельства, следователь передал материалы по факту причинения телесных повреждений остальным потерпевшим в УВД САО Москвы, где было возбуждено уголовное дело только по факту причинения побоев», – писал прокурор.

Фактически по подозрению в совершении преступления, повлекшего смерть Свиридова, был задержан только один из участников групповой драки – Аслан Черкесов.

#{image=469889}Таким образом, органы следствия искусственно разделили согласованные действия группы лиц, что стало причиной неверного хода расследования, а также послужило препятствием к своевременному установлению обстоятельств происшедшего и выявлению всех причастных к преступлению. Отметим, что в результате недобросовестных действий следователя местонахождение двоих участников групповой драки до сих пор не установлено. «Это стало возможным из-за ненадлежащей организации предварительного следствия на первоначальном этапе», – отметил Семин.

В связи с этим прокурор Семин направил в адрес руководителя СУ СК РФ информацию о нарушениях закона и потребовал «провести проверку в отношении должностных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности».

Отметим, что за 15 декабря в ходе несанкционированных выступлений националистов, радикальной молодежи и кавказцев в девяти субъектах Федерации в среду задержаны в общей сложности 1700 человек. «В целом по стране за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы в органы внутренних дел были доставлены свыше 1700 человек. В обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовались порядка шести тысяч сотрудников органов внутренних дел и тысяча военнослужащих внутренних войск МВД России», – сказал первый замминистра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, среди задержанных оказался лидер одной из радикальных группировок Георгий Боровиков. «Он и еще 40 задержанных были доставлены в ОВД «Кунцево» для разбирательства из-за ряда инцидентов на площади Киевского вокзала. Данный гражданин подозревается в организации провокаций, вызвавших агрессивное поведение собравшихся на площади», – сказал представитель правоохранительных органов. Молодой человек пробыл в отделении милиции недолго. Он был отпущен днем 16 декабря.

Как отметил в ходе прямой линии с телезрителями в эфире государственного телевидения премьер-министр России Владимир Путин, беспорядки в Москве спровоцировало не убийство болельщика, а то, что на него не среагировала должным образом власть. «Спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили. Правда, это не дает права никому – и об этом было сказано в последнее время – в свою очередь нарушать закон», – сказал Путин.

..............