Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 июля 2009, 12:22 • Общество

Дети станут невыездными

Российским детям запретят покидать страну

Дети станут невыездными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Запретить все выезды организованных групп детей за рубеж предложил во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Такую инициативу он объясняет распространением в мире гриппа A/H1N1, и она является логическим продолжением заявлений главы Роспотребнадзора, сделанных накануне. В понедельник он посоветовал школьникам не ездить в языковые лагеря Британии. Туроператоры заявили газете ВЗГЛЯД, что возвращать деньги не будут.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации Геннадий Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения», – говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник Роспотребнадзором.

Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда групп детей за рубеж до особого распоряжения

Этот шаг является продолжением заявлений, сделанных Геннадием Онищенко накануне, когда глава Роспотребнадзора выступил с комментарием по поводу массового заражения людей в Екатеринбурге вирусом нового гриппа. (Напомним, к концу прошлой недели число заболевших здесь составило 19 человек, из них девять детей: семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и двое ребят из числа их родственников).

«Участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, похожих на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию», – сказал Онищенко.

Посольство Великобритании в Москве пока не комментирует предложение главного государственного санитарного врача РФ запретить поездки российских школьников в эту страну.

«Мы не обсуждаем советы для туристов, предоставляемые другими странами, как и призывы к прекращению путешествий», – цитирует РИА «Новости» источник в британском посольстве.

Исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России (АТОР) Майя Ломидзе, с которой накануне связалась газета ВЗГЛЯД, отвечая на вопрос, могут ли «рекомендации» Онищенко о закрытии того или иного направления вылиться в официальный запрет, ответила, что вряд ли стоит этого ожидать. «После распространения этой информации обратились в компанию StarTravel, которая занимается образовательными турами в Великобританию, и выяснили, что ни одного случая заболевания на территории школы в процессе обучения в Великобритании не зарегистрировано. По нашим данным, не подтверждается, что подростки, которые приехали в Екатеринбург из Англии с подозрением на новый грипп, заразились вирусным заболеванием именно на территории школы. Так что мы думаем, что никакого запрета не последует», – пояснила она.

Газета ВЗГЛЯД во вторник снова связалась с Майей Ломидзе и она сообщила: «Это был просто пресс-релиз, в Ростуризм не поступало никаких сведений или указаний довести распоряжение Роспотрбнадзора до участников рынка. Главный вопрос, который у нас сейчас возник – каким вообще образом можно организовать «меры по недопущению».

Эксперт убеждена, что после этого заявления может возникнуть паника, но деньги путешественникам все равно не вернут: «Поскольку у нас нет официального письма федерального отраслевого органа, возврат путевок будет проводиться на усмотрение туристов. Конечно, мы предполагаем, что семьи переполошатся, начнут сдавать поездки, просить вернуть деньги. Но поскольку ситуация не объявлена чрезвычайной и не было официального распоряжения МИД, где было бы сказано, что те или иные страны представляют опасность для здоровья и жизни наших граждан, то все штрафные санкции будут проводиться в соответствии с договором. То есть в полном объеме деньги возвращаться не будут», - резюмировала она.

В России ко вторнику лабораторно подтверждены 28 случаев гриппа А/H1N1, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. Почти 70% заболевших – люди в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30% – дети в возрасте 12–17 лет.

Роспотребнадзор сообщает, что заболевшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов РФ, передает РИА «Новости».

#{help=284837}

«В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытии на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено», – говорится в релизе ведомства.

Согласно сообщению, многие заболевшие отмечали наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора в регионах провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения. Он также велел взять под строгий контроль возвращающихся из-за рубежа в составе организованных групп детей, обеспечить проведение медосмотра, установить наблюдение на срок инкубационного периода. Если хотя бы у одного ребенка будут признаки ОРВИ, вся группа должна быть взята на карантин.

Напомним, Онищенко не в первый раз обвиняет в распространении гриппа A/H1N1 отпускников, выезжающих за рубеж. Так, 17 июля он посоветовал «поберечь свое здоровье и попытаться как-то обойтись без такого отпуска, чтобы не тащить всякую заразу».

«Безусловно, заявления Роспотребнадзора влияют на пассажиропоток, и не в лучшую сторону, – отметила по этому поводу исполнительный директор АТОР. – Но отследить это сложно, поскольку в туристическом мире реакция на любую информацию имеет несколько отложенный характер – за исключением тех случаев, когда начинаются военные действия. А что касается информации о вероятности заболеваний, то она касается в большей степени тех, кто изначально сомневался и в итоге не поехал. То есть здесь, скорее, приходится говорить о недополученном потоке. Впрочем, думаю, к осени ситуация выправится», – выразила надежду эксперт.

По официальным данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля в мире зарегистрировано более 160 тыс. случаев заболевания гриппом A/H1N1, из них 991 – с летальным исходом.

..............