Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
16 марта 2009, 21:50 • Общество

«Четырежды выстрелил в голову»

Убийство вице-мэра Грозного раскрыто

«Четырежды выстрелил в голову»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) объявил о задержании подозреваемого в убийстве бывшего вице-мэра Грозного Гелани Шепиева. Как сообщается, он уже дал признательные показания, которые подтверждаются доказательствами. Более подробной информации официальные представители ведомства пока не дают, ссылаясь на интересы следствия. Подозреваемый арестован, против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

В понедельник следственные органы объявили о раскрытии убийства бывшего вице-мэра Грозного Гелани Шепиева.

«Благодаря слаженным действиям следователей следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве и оперативных сотрудников был задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался уроженец города Грозного Халид Молочаев 1981 года рождения», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Задержанный по подозрению в убийстве бывшего вице-мэра Грозного Халид Молочаев дал признательные показания, которые подтверждаются собранными по делу доказательствами», – передает «Интерфакс» слова официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

Представители следственных органов не раскрывают более подробную информацию, ссылаясь на интересы следствия.

Тело Шепиева было обнаружено 5 февраля 2009 года у подъезда дома на улице Крылатские холмы в Москве, где он с семьей снимал квартиру.

«Киллер подождал, пока Шепиев припаркует машину и подойдет к двери подъезда, после чего четырежды выстрелил в голову Шепиеву. Оружие (пистолет, переделанный самодельным способом из пневматического оружия, с приспособлением для бесшумной стрельбы) было обнаружено рядом с телом потерпевшего. В магазине пистолета обнаружено четыре патрона калибра 4,5 мм», – говорится в сообщении СКП РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

По информации РИА «Новости», Гилани Шепиев возглавлял силовой блок в администрации бывшего мэра Грозного Мовсара Темербаева в 2004–2006 годах.

В 2005 году он также стал главой городского совета содействия обеспечению прав и свобод человека и гражданина. На этой должности он осуществлял взаимодействие с бюро специального представителя президента РФ по правам человека в Чечне. Кроме того, совет открыл общественные приемные по сбору у населения данных в разных районах города.

17 июля 2006 года сотрудники правоохранительных органов во главе с вице-мэром Гилани Шепиевым блокировали в центре Грозного двух торговцев иностранной валютой. В завязавшейся перестрелке оба торговца были убиты, один милиционер погиб, сам Шепиев получил ранения.

Вскоре после этого он оставил свою должность и переехал в Москву.

..............