Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2009, 21:32 • Общество

Как два старых друга

Кирилл провел переговоры с патриархом Грузии

Как два старых друга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Баку в пятницу состоялась встреча патриарха московского и всея Руси Кирилла и патриарха-католикоса всея Грузии Илии II. Как отметили в Московской патриархии, «два патриарха встретились как два старых друга», а Илия II сказал Кириллу, что отношения Церквей являются братскими и их ничто не поколеблет. Это первая российско-грузинская встреча подобного уровня после событий августа 2008-го.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл впервые после своей интронизации в пятницу проводит двустороннюю встречу с патриархом-католикосом всея Грузии Илией II в Баку на праздновании 60-летия главы Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паши-заде.

Я рад свидетельствовать, что это первая моя встреча с вами после избрания

Предстоятель Русской православной церкви выразил удовлетворение от возможности встретиться с Илией II и поговорить о двусторонних отношениях Церквей и народов.

«Я рад свидетельствовать, что это первая моя встреча с вами после избрания. Благодарю вас за молитвы, которые вы возносили в день моей интронизации. Я чувствовал это», − сказал патриарх Кирилл, передает «Интерфакс».

Илия II, обращаясь к Кириллу, отметил, что отношения между Грузинской и Русской церквями являются «братскими, и их ничто не поколеблет».

О договоренностях, достигнутых в ходе встречи, рассказал по ее итогам замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Было отмечено, что дружба, взаимопонимание, сердечные и братские отношения двух Церквей − это залог того, что отношения между народами и государствами со временем в полной мере будут восстановлены», – сообщил он.

По словам Балашова, патриарх Кирилл на встрече сравнил Церкви с «двумя локомотивами, которые выведут за собой попавшие в тупик межгосударственные отношения», но отметил, что для этого необходимо время.

Представитель РПЦ отметил, что «два патриарха встретились как два старых друга», хотя это их первая встреча после избрания Кирилла предстоятелем Русской церкви.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы в области церковной жизни в Абхазии и Южной Осетии и вопросы общеправославного характера. «Мы будем продолжать консультации по этим и другим вопросам, которые являются предметом обоюдного интереса Русской и Грузинской православных церквей», – сообщил Балашов.

Отметим, в конце сентября глава Русской православной церкви отмечал, что на сегодняшний день православие – единственное, что объединяет Россию и Грузию.

«У меня конкретный взгляд на те события: к ним привела губительная политика грузинского руководства, но Русская и Грузинская церкви тогда находились в контакте, и сегодня это единственное, что соединяет наши страны», – цитирует «Известия» слова патриарха. Кирилл выразил надежду, что последствия страшной катастрофы, когда одни православные люди стали стрелять в других, помогут преодолеть именно Церкви.

 Илия II заявил, что отношения между Грузинской и Русской церквями являются «братскими, и их ничто не поколеблет
Илия II заявил, что отношения между Грузинской и Русской церквями являются братскими и их ничто не поколеблет

Илия II, между тем, регулярно высказывается за восстановление духовных, культурных связей с Россией, а также заявляет, что трагических событий августа 2008 года можно было избежать.

«Трагические события, которые произошли в Абхазии и Цхинвале, не должны были произойти. Их можно было избежать», – заявил патриарх 16 октября.

«Когда корабль в море, руководитель, капитан должен знать, где находятся рифы, чтобы не столкнуться с ними. Мы встречались и встречаемся с такими рифами, стенами и бьемся о них головами, в то время когда их можно обойти и не разбить головы», – сказал католикос.

Патриарх Кирилл на встрече сравнил Церкви с «двумя локомотивами, которые выведут за собой попавшие в тупик межгосударственные отношения

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время в грузинском обществе много говорят о недовольстве руководством страны высоким авторитетом патриарха. В октябре в Интернет были выложены видеоролики, дискредитирующие главу ГПЦ.

Ответственность за их размещение взяла на себя НПО «Институт свободы», которая воспринимается местным обществом как разработчик идеологии правящего «Единого национального движения» Грузии.

В этих роликах сделан монтаж, и главе ГПЦ вкладываются в выступления слова о церкви, которых он не говорил, в том числе дискредитирующие церковь.

«Институт свободы» также упрекает патриарха в том числе в том, что через церковь в Грузию проникает «российская пропаганда».

Подобные обвинения, однако, плохо согласуются с некоторыми высказываниями самого патриарха. Так, несмотря на то, что Илия II считает необходимым налаживать отношения с Россией, суверенитет Абхазии и Южной Осетии католикос пока не признает.

«Грузия находится в тяжелом положении, не восстановлена территориальная целостность страны. Кавказ такой регион, где, к сожалению, нет мира, но это не должно продолжаться долго. Ситуация должна быть урегулирована. А территориальная целостность Грузии должна быть восстановлена», – заявил он 12 октября на встрече с митрополитом всея Америки и Канады Ионой в Тбилиси.

Напомним, в сентябре этого года возник конфликт вокруг принадлежности двух православных епархий − Сухумо-Абхазской и Южноосетинской. Абхазская православная церковь официально объявила об отделении от Грузинского католикосата, к которому принадлежала с 1943 года. В Сухуме считают, что после трагических событий прошлого года и признания независимости республики Россией и другими государствами новый статус должна получить и главная церковь Абхазии.

Но в Московском патриархате не приветствовали раскол, заявив об уважении канонических границ Грузинского патриархата. «Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви», – заявил и. о. секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

Представители двух епархий выразили желание выйти из подчинения Грузинской православной церкви и войти в состав РПЦ еще летом 2008 года.

Однако на Священном синоде Русской православной церкви в октябре 2008 года такого решения принято не было. Синод решил укрепить свои позиции на Кавказе и послал на южный форпост России проректора Ставропольской духовной семинарии архимандрита Романа (Лукина) в помощь архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану.

..............