Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 октября 2009, 14:34 • Общество

Жена «заказала» мужа

Жена московского бизнесмена заказала мужа киллерам

Жена «заказала» мужа
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Молодая жена столичного бизнесмена заказала киллеру убить супруга за 300 тыс. рублей. Чтобы расплатится с исполнителем, женщина продала подаренные мужем украшения и заняла денег у матери. Однако исполнителями убийства выступили сотрудники департамента угрозыска МВД, куда успел обратиться муж, сообщивший о готовящемся преступлении. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, до того, как решиться на убийство, женщина готовила своей «половине» едва ли не более страшную участь.

Сотрудники департамента уголовного розыска МВД России предотвратили убийство столичного бизнесмена, которого «заказала» жена. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе департамента.

Изначально заказчица планировала вывезти мужа на Кавказ и продать там в рабство

«В департамент уголовного розыска МВД России обратился столичный бизнесмен, который рассказал оперативникам, что его жизни угрожает опасность, – пояснила сотрудница пресс-службы. – Он также сообщил, что его супруга – 24-летняя Елена Николаева – готовит его убийство».

Как рассказывал оперативникам бизнесмен, уроженка Самарской области вышла за него замуж несколько лет назад, но семейные отношения дали трещину, и Николаева предложила подать на развод. «Получив отказ в разводе, она захотела любым путем избавиться от мужа и активно начала искать людей, которые бы ей в этом помогли, – добавили в пресс-службе. – Позже сотрудники департамента приняли решение инсценировать убийство».

В роли исполнителей убийства выступили сотрудники правоохранительных органов. Они выяснили, что жизнь мужа Николаева оценила в 300 тыс. рублей.

Чтобы расплатиться с «киллером», Николаева продала подаренные ей мужем ювелирные украшения и заняла недостающие деньги у матери. В качестве подтверждения исполнения заказа она потребовала «киллера» предъявить ей паспорт мужа, фотографии трупа, а также банковские и кредитные карты.

Как отметили в пресс-службе департамента уголовного розыска, изначально заказчица планировала вывезти мужа на Кавказ и продать его там в рабство или подстроить аварию на дороге.

«Позже она решила, что мужа все же необходимо убить, и просила «киллера» предоставить ей право сделать контрольный выстрел, чего последний ей не разрешил, – добавили в пресс-службе. – Разделавшись с мужем, женщина планировала остаться в Москве и устроиться на работу».

«1 октября в одном из кафе в центре Москвы «киллер» и заказчица встретились. После обмена требуемых документов и фотографий на деньги и ювелирные украшения Николаеву задержали», – рассказали в пресс-службе.

По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 30 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 3 ст. 33 («Создание организованной группы или преступного сообщества») УК РФ. Женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

..............