Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 апреля 2009, 12:29 • Общество

Восемь лет за неубийство

Огласили приговор по делу о покушении на Кадырова

Восемь лет за неубийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Мосгорсуд огласил приговор по делу о покушении на Рамзана Кадырова. Доказать вину удалось в отношении только одного из обвиняемых – он получил восемь лет лишения свободы. Еще один фигурант по этому эпизоду был оправдан, но признан виновным в других преступлениях, его приговорили к пяти годам. Третий обвиняемый оправдан полностью. Осужденные намерены обжаловать приговор, а оправданный потребует компенсации. Обвинение с приговором согласно.

Мосгорсуд в четверг огласил приговор в отношении обвиняемых по делу о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщает РИА «Новости».

Нельзя было судить по статье «посягательство на жизнь», так как было доказано, что он сам предотвратил преступление

Лорс Хамиев приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Умар Батукаев накануне был оправдан присяжными по обвинению в подготовке покушения, но при этом признан виновным в использовании заведомо подложного документа и незаконном приобретении и хранении оружия. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Третий фигурант дела Руслан Мусаев полностью оправдан.

Сторона защиты выразила свое несогласие с приговором и заявила о намерении обжаловать его.

«Мы, безусловно, будем обжаловать, мы изначально уверены, что вина Умара Батукаева в хранении оружия не доказана», – цитирует «Интерфакс» адвоката Батукаева Мурада Мусаева.

Что касается Лорса Хамиева, то его, по мнению адвоката, «нельзя было судить по статье «посягательство на жизнь», так как было доказано обстоятельство, свидетельствующее, что он сам предотвратил преступление».

Адвокат Руслана Мусаева Шамиль Арифулов сообщил, что оправданный намерен добиваться компенсации за уголовное преследование.

«Это выбор моего клиента, какую сумму он будет требовать, но верхнего предела нет», – сказал Арифулов.

В то же время представитель гособвинения Амалия Устаева заявила, что прокуратура согласна с приговором.

Ранее в ходе обсуждения вердикта присяжных гособвинитель требовал наказания в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Хамиева, пяти с половиной лет колонии общего режима для Батукаева и одного год и четырех месяцев колонии общего режима для Мусаева.

Напомним, 8 мая 2007 года в Москве на Профсоюзной улице была обнаружена машина с взрывчаткой.

По подозрению в участии в террористической организации и планировании покушения на Рамзана Кадырова были задержаны выходцы из Чечни Лорс Хамиев, Умар Батукаев и Руслан Мусаев. По версии следствия, они собирались взорвать машину рядом с представительством Чечни на Новом Арбате.

Однако следствию удалось доказать участие в подготовке покушения только Лорса Хамиева. Остальных обвиняемых по этому эпизоду присяжные оправдали. При этом заседатели сочли, что все три фигуранта уголовного дела заслуживают снисхождения.

..............