Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 октября 2009, 11:21 • Общество

Предпочитая женщин

В России от А /Н1N1/ погиб еще один человек

Предпочитая женщин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России растет число летальных исходов от А/Н1N1. В четверг в Красноярском крае умерла 39-летняя женщина, поступившая накануне в больницу в тяжелом состоянии. Таким образом, жертвами пандемии стали уже пять россиян. Чтобы остановить распространение заразы, Минздравсоцразвитии разработало комплекс мер по противодействию новому гриппу. Свои методы борьбы с вирусом предлагают и в регионах.

В четверг медики Красноярского края зарегистрировали первый случай смерти от нового гриппа А/Н1N1.

Женщина слишком поздно обратилась за медицинской помощью, врачам не удалось ее спасти

«Жертвой пандемического гриппа стала 39-летняя женщина, которая в среду поступила в БСМП имени Карповича в тяжелом состоянии», – заявил министр здравоохранения края Вадим Янин на сессии законодательного собрания.

Погибшая слишком поздно обратилась за медицинской помощью, врачам не удалось ее спасти, отмечает РИА «Новости».

Таким образом, жертвами пандемии стали уже пять россиян. Ранее три случая были зафиксированы в Забайкалье (у двух женщин диагностировали А/Н1N1 еще при жизни, у третьей скончавшейся – после смерти) и один – в Москве.

Чтобы остановить распространение гриппа, в Минздравсоцразвития разработан комплекс мер по противодействию А/Н1N1. В частности, в больницах увеличат число коек, а в аптеках пополнят запасы противовирусных препаратов.

#{help=284837}

«Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте РФ о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания», – сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

Особое внимание было уделено работе медиков: если больной поступил в стационар в состоянии средней или повышенной тяжести, анализ ЦИТО должен быть забран у него в течение нескольких часов после госпитализации.

«Наибольшую эффективность в борьбе с гриппом показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов, как кагоцел и арбидол. Использование этой схемы показало, что титры антител в анализах больных снижаются в 300 тыс. раз», – уточнила Скворцова.

Обращаясь к руководству регионов, замминистра отметила, что в каждом субъекте должен быть создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, дополнительный коечный фонд и необходимое медоборудование, например аппараты искусственной вентиляции легких.

Следующая важнейшая задача, отметила Скорцова, – это поэтапная иммунизация групп риска. Напомним, что вакцинация в России должна начаться в декабре. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей на вакцины против гриппа A/H1N1. По подсчетам, этих средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины.

В дополнение к указаниям Минздрасвоцразвития регионы инициируют и собственные меры борьбы с гриппом. Так, губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обратился к руководителям аптечных сетей с просьбой на время не повышать цены на некоторые препараты.

«Очень правильно было бы заморозить цены на группу важнейших препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Это был бы по-настоящему гражданский поступок», – сказал он на пресс-конференции в Чите. Всем развлекательным заведениям и ресторанам рекомендовано сократить количество мероприятий или закрыть заведения на карантин.

«Я обращаюсь к руководителям учреждений культуры, ресторанов, дискотек, клубов ночных – давайте до минимума ограничим количество мероприятий, а лучше – на несколько недель приостановим работу. Я дал поручение проконтролировать работу этих учреждений. С кем-то из руководителей будем встречаться индивидуально», – заявил Гениатулин.

По последним данным, в России зарегистрировано 1896 случаев свиного гриппа.

..............