Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 октября 2009, 10:44 • Общество

Счет смертям

В России от A/H1N1 умерли два человека

Счет смертям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Две женщины с диагнозом «грипп A/H1N1» умерли в Чите. По словам врачей, трагических последствий можно было избежать, если бы заболевшие раньше обратились за медицинской помощью. Карантин в Чите продолжается, частично закрыты вузы. А с конца прошлой недели осложнилась ситуация и в Бурятии. В связи с ростом числа заболевших там намерены ввести режим чрезвычайной ситуации.

О первых случаях гибели от свиного гриппа в России стало известно во вторник. Две женщины скончались в больницах Читы, им был поставлен диагноз «грипп A/H1N1».

Скончавшиеся слишком поздно обратились в больницу

«Диагнозы патологоанатомической экспертизы подтверждают смерть от A/H1N1, но дополнительные исследования все же будут проведены в Новосибирске. Окончательную причину смерти озвучат примерно через 21 день», – заявила на пресс-конференции во вторник заместитель председателя правительства Забайкальского края Наталья Жданова.

Впрочем, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже не сомневается в достоверности диагноза. «Жительница Забайкальского края 29 лет была госпитализирована 19 октября. Вторая женщина, 50 лет, заболела 19 октября и 22 октября скончалась в краевой больнице. У обеих женщин был подтвержден грипп А/H1N1», – заявил он. Отвечая на уточняющий вопрос, стал ли именно свиной грипп причиной гибели двух женщин в Чите, Онищенко сказал: «Да, это так», – сообщает РИА «Новости».

Известно, что одна из женщин, болевшая гриппом, находилась на поздних сроках беременности. Ребенка спасти не далось. По словам медиков, трагических последствий можно было бы избежать, но скончавшиеся слишком поздно обратились в больницу.

По состоянию на 27 октября в Чите и 12 районах края зарегистрированы 235 случаев свиного гриппа. На стационарном лечении находятся 30 человек, 97 – полностью выздоровели. В основном болеют дети в возрасте 7–14 лет и взрослые, сообщает официальный портал Забайкальского края.

Карантин в Чите продолжается, закрываются вузы, где порог заболеваемости превышает 30%. «Подписано распоряжение о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. Планируем встретиться с руководителями крупных развлекательных заведений и договориться об отмене культурно-массовых мероприятий», – сказала Жданова.

О принятии дополнительных мер в связи с ростом числа заболевших накануне заявили и власти Бурятии. С 24 октября в больницы попали 17 человек. У 11 госпитализированных диагноз «грипп A/H1N1» уже подтвердился.

В понедельник правительство республики распорядилось отменить в Улан-Удэ все массовые мероприятия и распустить школьников на каникулы на три дня раньше – с 28 октября. В Бурятии создан штаб по борьбе с инфекцией, готовится проект распоряжения о введении режима ЧС.

По последним данным, всего в России подтверждено 1 тыс. 349 случаев гриппа А/H1N1.

«Почти половина из них – завозные. Диагноз А/H1N1 подтвержден у 602 человек, приехавших в РФ из-за рубежа», – заявил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эксперты утверждают, что пандемию может остановить вакцинация, которая в России должна начаться с декабря. Как писала газета ВЗГЛЯД, 19 октября премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей на вакцины против гриппа A/H1N1.

Как уточнил позднее первый вице-премьер Виктор Зубков, этих средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины.

..............