Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 сентября 2009, 13:17 • Общество

Ваше драгоценное здоровье

На вакцину от А/H1N1 будет выделено 4 млрд рублей

Ваше драгоценное здоровье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На производство вакцины от вируса А/H1N1 в России будет выделено 4 млрд рублей. Размер средств, которые направят на защиту населения от вируса, во вторник назвал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Массовую вакцинацию Минздравсоцразвития запланировало на декабрь. Но из-за А/H1N1 в некоторых российских школах, в том числе и в Москве, уже введен карантин. Пока превышение эпидпорога по заболеванию «обыкновенным» гриппом наблюдается в пяти субъектах РФ.

Вакцина от свиного гриппа, массовое производство которой запланировано на ноябрь – декабрь этого года, обойдется бюджету страны в 4 млрд рублей.

Прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре

Как заявил на заседании правительственной комиссии по профилактике гриппа А/H1N1 первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, постановление о выделении этой суммы на организацию производства вакцины будет подписано в ближайшие дни.

Согласно прогнозам НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, который занимается разработкой вакцины, препарат должен пройти все клинические исследования к концу осени.

По словам замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероники Скворцовой, прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре, в случае эпидемии вакцинация может охватить 70% населения.

Первыми «проколют» медработников, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей. Затем прививки сделают гражданам из группы риска: беременным, детям и школьникам.

«Если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего мы сможем вакцинировать 70 млн человек», – уточнила Скворцова.

Пока ситуацию в стране оценивают как стабильную и характерную для этого периода времени года.

«Небольшое превышение эпидемического порога по гриппу наблюдается в пяти субъектах РФ, в их числе Красноярск, Норильск, Барнаул, Псков», – рассказал на заседании глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он назвал ряд подтипов вируса гриппа, циркулирующих сейчас на территории РФ, среди которых парагрипп, аденовирусы, тип В, а также А/H1N1. Всего же в России зарегистрировано 472 случая заболеваемости гриппом А/H1N1. Это почти в три раза больше, чем месяц назад.

По данным прошлого заседания правительственной комиссии, состоявшегося 19 августа, в РФ насчитывалось 180 случаев заболеваемости свиным гриппом.

Между тем одной из вынужденных мер нераспространения свиного гриппа среди школьников остается карантин. Так, накануне учащиеся двух классов московской школы, где был выявлен А/H1N1, были переведены на надомное обучение.

«Все дети, которые контактировали с заболевшей девочкой, вернувшейся из Болгарии, а также те, кто примерно в это же время болел дома, были осмотрены врачами на предмет выявления у них симптомов болезни», – рассказал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

В целях нераспространения гриппа два класса были переведены на надомное обучение.

До этого, 23 сентября, карантин был введен в средней школе № 1 поселка Мурмаши Кольского района, где свиным гриппом заболели 19 учеников 3-го класса. Школьники смогут вернуться в школу только 30 сентября. Дети заразились от учащегося 3-го класса, который с 25 августа по 6 сентября находился на отдыхе с отцом в Турции.

..............