Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 сентября 2009, 12:54 • Общество

Смерти нет

Минздрав опроверг смерть россиянки от А/H1N1

Смерти нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Министерство здравоохранения опровергло появившуюся в воскресенье вечером информацию о том, что в России зафиксирован первый случай смерти от гриппа А/H1N1. Директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов утверждал, что скончалась медработник, вернувшаяся из Болгарии. Позднее врачи уточняли, что у женщины были патологии, она находилась в группе риска. Однако Минздрав назвал другую причину смерти пациентки.

«На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – заявила на специально созванном брифинге заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова, слова которой приводит «Интерфакс».

На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью

Напомним, ранее директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов в эфире телеканала «Россия» заявлял, что в воскресенье скончалась медицинский работник, три недели назад прибывшая из Болгарии. Она поступила на лечение в медучреждение, где работала, однако две недели ее состояние серьезно ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«За день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп», – уточнил Львов.

«Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», – посетовал медик.

Академик добавил, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила некоторое число людей, и не исключил, что то же самое произошло потом и в московской больнице, куда она была переведена.

#{help=280694}

Позднее врачи заявили, что у скончавшейся были определенные патологии. Как сообщила заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская, пациентка «по своему здоровью была в группе высокого риска». «Женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска», – приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

«Не было получено адекватной помощи в самом начале, – пояснила Колобовская. – Упущено первое время. При появлении первых симптомов необходимо было принять «Тамифлю».

«Поставленный ей у нас в институте диагноз был высокопрофессиональный и абсолютно точный», – заверила вирусолог.

Однако Вероника Скворцова отметила, что «основной диагноз умершей – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность».

Комментируя ситуацию по распространению гриппа А/H1N1 в целом по России, директор Института вирусологии им. Ивановского в воскресенье высказал мнение, что за время, прошедшее с начала эпидемии, в стране уже разрушено несколько мифов.

Основной диагноз умершей – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность

«Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето, – отметил он. – Он (грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу». «Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», – пообещал академик.

Напомним, 19 сентября главный госсанврач РФ Геннадий Онищенко сообщал о гораздо менее пугающих цифрах по заболевшим свиным гриппом. «За весь период наблюдения в России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания гриппом H1N1», – сказал он.

По официальным данным ВОЗ, число заболевших свиным гриппом в мире превышает 296 тысяч человек. Около 3,5 тысяч скончались.

В конце июля помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда заявлял, что за год новым гриппом может заразиться каждый третий житель Земли.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевает примерно треть населения или даже больше», – предупредил он

«В конечном счете, число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы – 20%, 30% или 40%, – сказал представитель ВОЗ. – В любом случае, это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По прогнозам Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств».

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Вирус гриппа А/H1N1 зарегистрирован практически во всех странах мира. В век глобализации невозможно ограничить распространение вируса лишь территорией стран, где появилась инфекция. Главное сейчас - это правильные диагностика и профилактика. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6429.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............