Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 августа 2009, 17:30 • Общество

«Никто не войдет в класс без медосмотра»

Некоторых учеников не пустят в школы из-за гриппа

«Никто не войдет в класс без медосмотра»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Новый учебный год начнется вовремя не для всех детей. В Петербурге 1 сентября в школу пойдут только здоровые ребята и лишь те, кто не попал под подозрение как потенциальный разносчик A/H1N1. С 25 августа в городе стартуют поголовные медосмотры, которые должны будут пройти все местные школьники. Как заявили газете ВЗГЛЯД в Минобрнауки, не исключено, что подобные отсрочки будут введены и в других городах.

На традиционной пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году, глава комитета по образованию администрации Петербурга Ольга Иванова рассказала о том, готовы ли местные школы к встрече со свиным гриппом. Оказалось, что в Питере вирус встречают во всеоружии.

Чтобы пойти в школу с 1 сентября, ребенок должен был вернуться из этих стран не позже 23 августа

По словам Ольги Ивановой, абсолютно все школьники Петербурга перед 1 сентября пройдут обязательный медицинский осмотр.

«Ни один учащийся просто не будет допущен в класс, если не пройдет его», – строго сказала она. Соответствующие установки поставлены перед директорами школ и классными руководителями.

Медосмотры начнутся уже со вторника, 25 августа. Особое внимание медики должны уделить детям, отдыхавшим в неблагополучных с точки зрения распространения свиного гриппа странах. Это, прежде всего, США, Мексика, Китай, Япония, Индонезия, а также многие популярные у наших туристов страны Европы: Испания, Великобритания и другие.

Классные руководители теперь должны точно знать, откуда приехал их ученик. Если ребенок все же отдыхал в стране с большим количеством заболевших A/H1N1, то за парту он, скорее всего, сядет позже своих сверстников. Восемь дней такой ученик проведет в карантине, дома, чтобы окончательно убедиться в том, что он здоров и не опасен для окружающих.

«Таким образом, чтобы пойти в школу с 1 сентября, ребенок должен был вернуться из этих стран не позже 23 августа. Если позже, тогда он пропустит первые учебные дни», – подсчитала глава комитета по образованию.

Напомним, ранее за проведение обязательных медосмотров в школах и детских садах в связи с распространением вируса A/H1N1 ратовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как говорится в постановлении главного санитарного врача России, «руководство региональных отделений Роспотребнадзора должно обеспечить организацию и проведение медицинских осмотров в школах и дошкольных образовательных учреждениях перед началом учебного года».

А вот министр образования и науки России Андрей Фурсенко чуть более недели назад был оптимистичен: «Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее число ребят встретят его в условиях лучших, чем это было год назад», – заявлял он. – Что касается задержки начала учебного года, не вижу для этого никаких оснований». Вместе с тем министр выражал надежду, что медики успеют провести необходимые осмотры до начала занятий.

Впрочем, в понедельник в Минобрнауки заявили, что вопрос задержки учебного года находится в ведении регионов.

«Региональные отделения вольны сами задерживать начало учебного года на один день и более, если того требуют обстоятельства», – рассказали газете ВЗГЛЯД в министерстве. Так что не исключено, что подобные отсрочки будут введены и в других городах.

Эксперты и вовсе заявляют о провальности идеи. «Организовать такую работу в столь короткие сроки вряд ли возможно. У нас во многих школах нет даже медкабинетов. Совместно с Министерством здравоохранения и соцразвития придется задействовать потенциал всех поликлиник, больниц, – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. – К тому же, обязательно нужно будет подключать Министерство образования и науки РФ. А это займет очень много времени», – резюмировал он.

..............