Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 сентября 2008, 11:50 • Общество

Свердловского мэра обыскали

Обыск в мэрии Екатеринбурга имеет особую подоплеку

Свердловского мэра обыскали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Во вторник в мэрии Екатеринбурга прошли обыски. Правоохранительные органы Свердловской области уверяют, что в регионе стартовала массовая борьба с коррупцией и начнется она с мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Между тем эксперты предполагают, что у обысков есть и политическая подоплека: губернатор Россель и мэр Чернецкий – давние противники. К тому же мэр является одним из кандидатов на кресло губернатора, которому прочат скорый выход на пенсию.

Сам Аркадий Чернецкий в данный момент находится за границей, сообщает уральское агентство «Ура.Ru».

Здесь еще есть и политическая окраска: у мэра и губернатора Росселя давно уже идет противостояние

А обыски в мэрии Екатеринбурга начались еще 4 сентября. В этот же день на допросе был задержан бывший вице-мэр Екатеринбурга, экс-начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Глотов.

По последним данным, свердловские силовики настаивают на аресте Глотова, которого называют «главным хранителем секретов семьи Чернецких».

Так, Главное следственное управление ГУВД Свердловской области обжаловало решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, отказавшего в аресте бывшего начальника комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ) администрации областного центра Алексея Глотова.

Глотов и еще одна сотрудница ЕКУГИ, некая госпожа Виноградова, проходят по уголовному делу, возбужденному в июне этого года, и обвиняются в незаконной продаже муниципальных зданий.

Дело было возбуждено по ч. 4 ст.160 УК РФ («Растрата»). В нем насчитывается три эпизода, относящихся к 2003–2004 годам, когда Глотов еще возглавлял ЕКУГИ. Первое – продажа за бесценок здания ресторана «Белый соболь» (здание на улице Токарей, 35, литер «А»), второе – продажа здания бывшего кинотеатра возле ЦПКиО им. Маяковского (там располагался клуб «Горки», затем – клуб «Дежавю», сейчас – ресторан Place), третье – здания детского сада на Московской улице, 44. Общий размер причиненного ущерба, по предварительным оценкам, составил более 27 млн рублей.

О последней сделке, кстати, в городе говорят давно. Одна из екатеринбургских журналисток во время одной из командировок сетовала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на то, что детских садов катастрофически не хватает, а мэр отдает их под свои нужды.

Кстати, по данным «Ура.Ru», здание детсада ЕМУП «Стимул» перепродал ООО «Союз», учредителем которого, по некоторым данным, являлся сын мэра Станислав Чернецкий, а директором значилась супруга мэра Лариса Романовна Чернецкая.

Источник в Свердловской областной прокуратуре рассказал газете ВЗГЛЯД, что на Урале сейчас начинается борьба с коррупцией и первым в списке является мэр Екатеринбурга Чернецкий.

Кроме того, он напомнил, что месяц назад, 8 августа, уже проходили обыски в организации «Наш дом – наш город», которая была создана в 1996 году для поддержки на выборах мэра Аркадия Чернецкого, а также в комитете по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) и медиахолдинге мэрии «Уральский рабочий», также принадлежащему мэру Екатеринбурга.

«Официальная версия обысков в этих офисах – это уголовное дело о продаже зданий, – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Однако здесь еще есть и политическая окраска: у мэра и губернатора Росселя давно уже идет противостояние».

И, надо сказать, в последнее время конфликт между мэром и губернатором обострился. Все из-за того, что в регионе активно обсуждается предстоящая отставка губернатора Росселя.

По информации газеты ВЗГЛЯД, полученной от источника в администрации Свердловской области, после саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году, эпоха Росселя закончится. При этом одним из реальных претендентов на кресло губернатора называют мэра Аркадия Чернецкого.

..............