Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

12 комментариев
21 июля 2008, 11:37 • Общество

В метро загорелся вагон

На станции метро «Отрадное» загорелся поезд

Tекст: Наталья Ямницкая

Возгорание произошло на станции метро «Отрадное» Тимирязевско-Серпуховской линии. По предварительным данным, пламенем был охвачен пятый вагон состава. Со станции проводится эвакуация пассажиров, движение на этом участке временно приостановлено. Правоохранительные органы утверждают, что причиной инцидента стало короткое замыкание. Однако представители московской подземки настаивают на том, что события развивались по другому сценарию.

В вагоне поезда метро начался пожар, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«По предварительной информации, горел пятый вагон состава, проводится эвакуация людей со станции», – сообщил источник.

Информации о пострадавших, по его словам, не поступало. Движение поездов на участке было временно приостановлено.

С огнем удалось справиться меньше чем за час.

По одной из версий, причиной инцидента стало возгорание электропроводки под вагоном поезда, который ехал в сторону центра города.

«По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. С огнем справились с помощью огнетушителя. На это время снималось напряжение на контактном рельсе», – приводит агентство слова представителя правоохранительных органов Москвы.

По другим данным, инцидент был связан с перегревом компрессора.

«Там произошел перегрев компрессора, и началось задымление. Людей высадили, а вагон отправят в ремонтное депо, где и установят причины неполадок. Инцидент произошел в вагоне старого образца», – пояснили газете ВЗГЛЯД в дежурной части, подчеркнув, что пожара, как такового, вообще не было.

В данный момент сотрудники метро восстанавливают движение поездов. Из-за происшествия на станциях Тимирязевско-Серпуховской линии скопилось много пассажиров.

Это уже второй инцидент на данном направлении. Так, 25 июня 2008 года в тоннеле между станциями «Отрадное» и «Владыкино» Серпуховско-Тимирязевской ветки московского метро произошла поломка состава, которая первоначально также была идентифицирована как пожар в подземном тоннеле.

На место происшествия были вызваны пожарные расчеты, однако руководитель пресс-службы московского метрополитена Дмитрий Головин заверил, что инцидент был связан с «неисправностью подвижного состава».