Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2008, 20:30 • Общество

Парковка в аэропортах подешевеет

Парковка в аэропортах подешевеет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Общая сумма взысканий с парковщиков-монополистов превысила 13 млн рублей. По результатам проверок, которые Федеральная антимонопольная служба проводила с 2007 года, компании ЗАО «БРК Инвест Лимитед» и ЗАО «Домодедово Аэротель» признаны виновными в нарушении правил конкуренции. Кроме денежного штрафа, теперь операторы должны снизить тариф и изменить систему расчетов с автомобилистами.

Согласно решению ФАС, компании «БРК Инвест Лимитед», «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» признаны виновными в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Компаниям предписано снизить тариф до 100 руб. в час, при этом вместо почасовой оплаты будет введена 15-минутная

В частности, сумма штрафа, налагаемого на «БРК Инвест Лимитед» составила 2,7 млн рублей, а «Домодедово Аэротель» выплатит 11,055 млн рублей, говорится в сообщении ФАС. О применении финансовых санкций к ОАО «Внуково-Инвест» пока не сообщается.

Напомним, что антимонопольная служба начала проверки после массовых обращений москвичей, требующих, чтобы в районе аэропортов наряду с платными существовали и бесплатные зоны автопарковок. Система безденежного заезда на платную стоянку, считают автомобилисты, очень сложна и не срабатывает в большинстве случаев.

Помимо отсутствия бесплатных стоянок в районе аэропортов, жалобы поступают и на систему временного лимита для бесплатного заезда на платную стоянку.

Как правило, заехать на территорию платных аэропортовых паркингов водитель может и не заплатив. Для этого он должен покинуть территорию стоянки в течение 15 минут. Начиная уже с 16-й минуты, водитель обязан платить столько же, сколько бы он заплатил, находясь на ней в течение часа.

Покинуть же территорию стоянки в течение четверти часа зачастую не представляется возможным – у шлагбаума на выезде с паркинга обычно образуется пробка, в которой водители вынуждены простаивать более 15 минут.

Тех же, кто заплатил за час стоянки, тоже поджидают ловушки. На аэропортовых стоянках время нахождения исчисляется не фактическим пребыванием на их территории, а астрономическими часами. К примеру, если водитель поставил свою машину в 15.45, а забрал ее в 16.15, то заплатить он уже обязан за два часа, несмотря на то, что машина простояла всего полчаса.

В результате ФАС установила, что «БРК Инвест Лимитед», «Домодедово Аэротель» и «Внуково-Инвест» ущемляют интересы пользователей услуг автопарковки, поддерживая монопольно высокие цены.

Кроме штрафов, компаниям предписано снизить тариф со 150 рублей за час до 100 рублей, в аэропорту Шереметьево такая система уже действует.

При этом вместо почасовой оплаты будет введена 15-минутная. Первые 15 минут стоянки останутся бесплатными, остальное время парковки будет округляться до 15 минут. Таким образом, 30-минутная парковка в аэропорту обойдется не дороже 50 рублей.

Что касается бесплатных парковок, то, например, в аэропорту Домодедово они есть, но расположены в 1,5 и 3 км от аэропортового комплекса.

Во Внуково возведение бесплатного паркинга предусматривается не раньше 2015 года.

«В настоящее время на территории аэропорта есть платные стоянки. Те, кто не хочет платить за свой автомобиль, обычно оставляют их на самом подъезде к аэропорту. Это у нас распространенная практика», – пояснили в пресс-службе аэропорта.

Однако, оставляя машину без присмотра, водитель серьезно рискует – у въездов на территорию аэропортов постоянно дежурят эвакуаторы, которые в течение нескольких минут переместят автомобиль на платную парковку.

..............