Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

2 комментария
14 мая 2008, 20:51 • Общество

Пропавшую нашли через 35 лет

Пропавшую без вести нашли дома мертвой через 35 ле

Tекст: Мария Иванова

Несколько десятилетий пролежал в квартире труп женщины, которую соседи считали пропавшей без вести. Сломать дверь, чтобы «проведать старушку», «исчезнувшую» в 1973 году, они решились только на днях. В данный момент полиция выясняет обстоятельства смерти женщины, на вопрос стражей порядка, почему никто не стал разыскивать покойную раньше, у соседей нашелся готовый ответ.

Тело Хедвиги Голик (Hedviga Golik), которую власти Хорватии 35 лет назад объявили пропавшей без вести, полиция обнаружила в той самой квартире, где жила покойная, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление местной полиции.

Соседи охотно поверили в то, что женщина уехала из страны, но обсуждать ее не перестали

«Тело женщины было обнаружено в квартире, закрытой на ключ. Речь идет, по-видимому, о гражданке Хорватии 1924 года рождения», − говорится в сообщении полиции.

На то, что найденный труп – это и есть пропавшая Хедвига Голик, указывает ее удостоверение личности, найденное рядом.

Полицейские сообщили, что в последний раз соседи видели Голик в 1973 году и только в 2008 году решили все-таки выбить дверь, чтобы проведать старушку.

«Когда я вошел, я увидел что-то на кровати, стоящей в этой темной квартире. Я сразу покинул помещение и позвонил в полицию», − приводит РИА «Новости» слова соседа покойной Симе Унгара (Sime Ungar).

В данный момент полиция выясняет причины смерти женщины.

От людей, живших в том же доме, расположенном в центре Загреба, стало известно, что Голик работала санитаркой в соседней поликлинике, при этом никогда ни с кем не общалась.

На вопрос, почему же никто из них не удосужился заглянуть к старушке за последние 25 лет, они единодушно ответили, что пожилая женщина была «последовательницей религиозной секты» и до «исчезновения» сообщила о намерении перебраться в Македонию к своим единомышленникам. Соседи охотно поверили в то, что женщина уехала из страны, но обсуждать ее не перестали.

Напомним, что и в наши дни в мире происходит увеличение числа сект. В России это нашумевшие пензенские затворники, которые еще в конце прошлого года ушли под землю ждать «конца света», а в Америке, в штате Техас, одну за другой раскрывают секты многоженцев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле в результате обыска на ранчо, служившем тайным убежищем для религиозного сообщества многоженцев, американские власти освободили от рабства 52 девочки в возрасте от 6 месяцев до 17 лет.

Лидер секты Уоррен Джеффс находится за решеткой уже несколько месяцев – его пожизненное заключение только началось. Но секта продолжала совращать малолетних и без своего предводителя.

Главе еще одной секты, Дома Яхве, Исраилю Хоукинсу в феврале 2007 года были предъявлены обвинения в многоженстве и эксплуатации детского труда. Как удалось выяснить следствию, Исраиль заставлял работать более 40 несовершеннолетних.

В случае, если его вина будет доказана, Хоукинсу грозит срок до 20 лет лишения свободы.

Участники секты отрицают, что практиковали многоженство, но бывшие члены Дома Яхве рассказали следователям, что у самого Хоукинса было около 20 жен, сообщает Associated Press.

На сегодня состояние главы секты оценивается в 2,1 млн долларов. В феврале окружной судья выпустил Хоукинса под залог в 100 тыс. долларов.