Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 апреля 2008, 19:43 • Общество

России угрожают новые секты

Пензенские сидельцы решили изменить название

России угрожают новые секты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Часть пензенских затворников, вышедших из пещеры, назвали себя последователями «Свидетелей Иеговы*». Ранее они причисляли себя к секте «Горный Иерусалим». По словам экспертов, такое определение религиозных идеалов может трактоваться по-разному. Однако в свете последних событий становится очевидно, что на территории России возникла угроза активизации мировых сект. В четверг в России была запрещена еще одна секта.

О смене религиозных идеалов пензенских сектантов сообщила одна из затворниц, вышедших на свободу.

Свидетели Иеговы» – международная секта, последователями которой являются почти 7 млн человек, в России их около 150 тысяч

«Правду о нас никто не пишет, цели, с которыми мы укрылись, и идеалы, которые мы проповедуем, мало кому известны. Для того чтобы нас понять, необходимо изучить религиозную литературу и приобщиться к культуре «Свидетелей Иеговы*», – рассказала РИА «Новости» одна из покинувших пещеру женщин.

До этого религиозная секта, основанная Петром Кузнецовым, называлась «Горный Иерусалим».

«Это околоправославная секта, и смерть они воспринимают спокойно. Они ждали конца света, а если человек умер раньше, они за него молятся, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований, представитель Российской ассоциации центров по изучению религий и сект в ПФО Александр Кузьмин.

«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 млн человек, а в России их около 150 тысяч.

Но как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Православного института религиоведения и церковных искусств Виталий Питанов, сектантка могла иметь в виду вовсе не причастность к настоящей секте «Свидетелей». «Теоретически такое название может быть, потому что Иегова – это тот Бог, которого почитают христиане и иудеи. Иегова, Яхве, Ягве – это все имена Бога. В чисто богословском плане любой православный христианин – тоже свидетель Иеговы, потому что он свидетельствует об истинном Боге.

Христиане имя Бога не отвергают, просто в древнем мире в иудаизме существовал запрет на произнесение имени. Только один раз с кровью жертвенных животных первосвященник имел право входить в храм в Иерусалиме и там произносить имя Бога.

В конце XIX века возникла секта (в XX веке была переименована в «Свидетели Иеговы»), но это была уже пародия на христианство, – рассказал Виталий Питанов. – Ее основал бакалейщик Рассел. Он был достаточно богат, увлекся идеями адвентистов седьмого дня, которые вычисляли дату конца света. Сначала конец света «назначили» на 1874 год, потом перенесли на 1914-й, но и тогда конец света не наступил… В общей сложности дату они переносили пять раз.

Это псевдохристианская организация. Христиане говорят, что есть два вида праведности: ветхозаветная и новозаветная. Первая ритуалистична и магична. У ее приверженцев есть список правил, которые надо соблюдать, принципов, которые надо формально исповедовать. «Свидетели Иеговы» – типичный пример ветхозаветной праведности, формы без содержания, да даже форма у них нарушена. Они искажают само Священное Писание. Любой перевод – это всегда попытка пересказать, интерпретировать. «Свидетели» подгоняют Ветхий завет под свои идеологемы, переписывают текст так, чтобы он соответствовал идеологической матрице, которая у них уже существует».

В Москве «Свидетели Иеговы» запрещены, есть судебное решение, которое доказывает, что они оказывают деструктивное воздействие на адептов.

«Секта, во-первых, социально ограничивает контакты людей. У них есть установка, что весь мир за пределами секты находится во власти дьявола. Кроме того, у сектантов жесткая дисциплина, масса ограничений, самое знаменитое из которых – запрет на переливание крови. Масса людей из-за этого уже погибла. В течение 10 лет они не позволяли своим адептам прибегать к пересадке органов, потом, правда, этот пункт был изменен. Они не позволяют служить в армии, участвовать в выборах и заниматься политикой вообще, не рекомендуют получать высшее образование».

Напомним, пензенские сектанты, которые еще в ноябре прошлого года ушли под землю ждать «конца света», начали выходить на поверхность после того, как паводковые воды стали рушить своды пещеры.Всего вышли 24 человека из 35.

После того как один из затворников рассказал, что двое сектантов уже мертвы, с остающимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры.

«Сектанты не идут на контакт. Они поют псалмы, – передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Олега Мельниченко. – Судя по голосам, можно утверждать, что под землей находятся и мужчины, и женщины. Уточнить конкретное число остающихся в пещере людей не представляется возможным», – добавил он.

Эксперты отмечают, что в свете последних событий на территории России возникла угроза активизации мировых сект.

В четверг Верховный суд запретил в России деятельность организации «Нурджулар*». По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией «Серые волки».

Большинство сектантов являются крупными бизнесменами, которые контролируют за границей влиятельные медиаструктуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу, отмечает РИА «Новости».

Русские переводы книг Нурси были признаны экстремистской литературой и запрещены к распространению.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............