Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 декабря 2008, 14:30 • Общество

Убийственная забывчивость

Судят американца, убившего российского малыша

Убийственная забывчивость
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

49-летний американец Майлс Харрисон, приемный сын которого погиб от жары в автомобиле, предстал перед судом. Во время слушаний защита планирует опросить 37 свидетелей, в том числе сотрудников компании, где работал Харрисон. Адвокаты заявляют, что подсудимый забыл про ребенка из-за чрезмерного перенапряжения на работе. У обвинения на этот счет свое мнение. Если вина американца будет доказана, ему может грозить до десяти лет тюрьмы за непредумышленное убийство.

Слушания по делу о трагической гибели 2-летнего Димы Яковлева проходят в американском штате Вирджиния. На первом судебном заседании обвиняемый в непредумышленном убийстве ребенка Майлс Харрисон отказался от суда присяжных.

Харрисон не забыл завезти белье в прачечную и забрать рабочие документы из машины, но не вспомнил о ребенке

Защита заявляет, что случившееся – «ужасное стечение обстоятельств». Изначально ребенка в детский сад должна была вести мать. Затем планы изменились, но перегруженный работой отец не только забыл доставить малыша в ясли, но и не вспомнил, что мальчик находится в машине.

В то же время прокуратура указывает, что усталость на работе не помешала Харрисону завезти в тот трагический день белье в прачечную и забрать рабочие документы с переднего сиденья автомобиля, передает РИА «Новости».

Во время слушаний в суде выступят 37 свидетелей. Сам подсудимый, как и его жена, отказываются от каких-либо комментариев.

Напомним, что Майлс Харрисон (Miles Harrison) и его жена Кэрол усыновили ребенка из России за три месяца до его гибели. 21-месячный Дима Яковлев, который получил имя Чейз (Chase), погиб после того, как приемный отец оставил его без присмотра пристегнутым в машине.

Харрисон должен был перед началом рабочего дня отвезти Чейза в ясли, но не сделал этого, ребенок остался в автомобиле, который американец припарковал возле места работы. О приемном сыне он вспомнил только после того, как кто-то из прохожих заметил мальчика в салоне внедорожника и сообщил об этом администрации офисного здания.

После этого Харрисон, управляющий директор компании Project Solutions Group, бросился к автомобилю и обнаружил труп младенца. Полиция получила вызов, когда кто-то заметил, что Харрисон пытается своими силами реанимировать неподвижного ребенка.

Трагедия произошла 8 июля в американском городе Херндоне, штат Вирджиния. В тот день температура воздуха превышала 30 градусов по Цельсию, а ребенок провел в автомобиле значительную часть дня. В салоне воздух мог нагреться до 50 градусов и выше.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД врач – эксперт страховой компании «МАКС» Александр Мовчан, у детей система терморегуляции не такая, как у взрослых.

«При гипертермии, когда повышается температура окружающей среды, у ребенка рефлекторно возникает учащенное дыхание, – говорит Александр Мовчан, – а при объеме кислорода, который содержится в салоне автомобиля, ребенок его употребляет быстро. При этом возникает так называемая гиперкапния, когда повышается количество углекислого газа, от чего ребенок и погиб».

Узнав о гибели ребенка, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания помощи взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Обстоятельства смерти маленького Чейза не являются для США исключительными: в период с 1998 года в стране погибли 376 оставленных в автомобилях детей, пишет The Washington Post.

После этой трагедии Россия запретила нескольким агентствам по международному усыновлению работать на территории страны.

..............