Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
1 октября 2008, 16:19 • Общество

Киев проиграл условному противнику

Украина не может выполнить боевые задачи

Киев проиграл условному противнику
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

В рамках командно-штабных учений ВМС Украины «Морской узел-2008» состоялись боевые стрельбы зенитно-ракетных комплексов. Они ознаменовались тремя ЧП: ракета «Бук» взорвалась сразу после пуска, две другие отклонились от траектории и самоуничтожились. ВЗГЛЯД выяснил: не все инциденты могли произойти из-за истекшего «срока годности» снарядов, а значит, на крупнейших за последние годы учениях украинские военные продемонстрировали неспособность выполнить боевую задачу.

Только 8 из 11 пусков зенитно-ракетных комплексов малой и средней дальности, осуществленных накануне с крымского полигона «Чауда» (мыс Тарханкут, близ Феодосии) были признаны успешными, сообщают украинские СМИ.

Если следовать логике украинских военных, «самоликвидация» боевой ракеты над собственной позицией является штатной ситуацией

Одна из ракет комплекса «Бук» взорвалась сразу после схода с пусковой установки (к счастью, никто не пострадал), а на двух ракетах комплекса С-300, значительно отклонившихся от заданной траектории, сработала система самоликвидации.

Кроме этих пусков, украинские военные провели стрельбы РСЗО «Смерч» дальностью действия до 90 км.

Это были первые за семь лет масштабные учения в Крыму. По словам начальника Генштаба ВСУ Сергея Кириченко, «таких массовых перемещений на такие расстояния в вооруженных силах Украины не было очень давно».

Всего в учениях «Морской узел–2008» предусмотрено участие до 4 тысяч военнослужащих, 390 единиц оружия и техники, в том числе, до 23 кораблей и судов, до 60 единиц бронетанковой техники, до 30 единиц артиллерийских систем, до 10 вертолетов и до 15 самолетов.

Помимо частей ПВО в стрельбах были задействованы боевые корабли ЧФ Украины, однако точное их количество остается загадкой: «Вы знаете, что сегодня в море 12, а вообще на этих учениях «Морской узел-2008» принимают участие около 20 кораблей, но президент сказал абсолютно правильно, только четыре боевых корабля в полной мере готовы к выполнению заданий» - витиевато заявил на брифинге, посвященном учениям, Сергей Кириченко.

На ракетные стрельбы были приглашены местные и зарубежные журналисты, которые и зафиксировали, что все прошло не столь гладко и показательно, как хотелось бы представить военным. Так, в сюжете , показанном программой «Репортер» киевского «Нового канала», на 1 мин. 39 сек. хорошо видно, что ракета комплекса «Бук» взорвалась тотчас после схода с направляющей пусковой установки. Однако это не помешало руководителю пресс-службы украинского Генштаба Сергею Кузьмину заявить о том, что стрельбы зенитно-ракетных комплексов БУК М-1,С-300 и системы залпового огня «Смерч» проведены успешно.

По его словам, все боевые расчеты успешно выполнили свои задачи, ракеты достигли цели, из семи запущенных ракет было поражено шесть мишеней. Первая часть ракет поразила цель, вторая – поражала осколки мишени, третья самоликвидировалась, поскольку цели были уничтожены, утверждает Кузьмин.

Если следовать его логике, получается, что «самоликвидация» боевой ракеты над собственной позицией является штатной ситуацией. Таким образом, и пожары на складах МО Украины, которые случаются едва ли не ежегодно, можно классифицировать как «текущие мероприятия по утилизации боеприпасов с истекшими сроками хранения».

Впрочем, киевское МО нашло выход из неприятного положения, объявив стрельбы «контрольными летными испытаниями управляемых ракет». В этом случае претензий к военным никаких: ведь целью испытаний была заявлена «оценка возможностей продления ресурсов зенитных управляемых ракет для зенитного комплекса малой дальности «Бук-М1», которые уже отработали установленные гарантийные сроки». Действительно, какой спрос – стреляли просроченным изделием, риск при этом, разумеется, повышенный, а потому взрыв на старте не может рассматриваться как ЧП.

Однако оправдание работает только для твердотопливного «Бука»: ракеты действительно старые. По словам Ивана Руснака, командующего Воздушных сил Украины, «новых ракет сегодня нет, это те ракеты, которые остались здесь с боезапасом тех частей, которые находятся на территории Украины». То есть самые «свежие» ракеты произведены не позднее начала 1990-х годов, а возможно, и ранее.

Определенный производителем срок хранения ракеты комплекса «Бук» составляет 15 лет, после этого могут происходить необратимые и опасные изменения в химическом составе топлива.

По истечении «срока годности» ракеты чаще всего утилизируются или - если это предусмотрено конструкцией - подвергаются капитальному ремонту и/или модернизации в заводских условиях. Последний пункт касается только дорогих изделий, с ремонтом ракеты комплекса малой дальности никто «заморачиваться» не станет. Иногда проводят стрельбовые испытания с целью продления назначенного ресурса, однако если ракета при этом работает внештатно, со складов хранения изымается вся производственная партия аналогичных снарядов, а остальные подвергаются тщательной проверке. Зачастую подобные инциденты служат поводом для снятия всего комплекса с вооружения.

Однако такое объяснение не совсем корректно в случае с комплексами С-300, которыми до сих пор успешно стреляют на российских полигонах, а также в Белоруссии и Казахстане. Да и их украинские коллеги до сих пор показывали в Ашулуке неплохие результаты теми же С-300П. Это жидкостная ракета (точнее – ракеты нескольких типов, используемые в составе единого комплекса) блочной конструкции, ремонтопригодная и не подверженная такому фактору, как деградация свойств топлива.

В этом случае отклонения от заданной траектории могут иметь место при ошибках расчета и/или срыве наведения, а это грозит непосредственным исполнителям твердой «двойкой» по боевой подготовке за срыв выполнения боевого задания с последующими оргвыводами.

Напомним, что подобные «мелкие упущения» семь лет назад уже стоили жизни 66 пассажирам и 12 членам экипажа, гражданам России и Израиля, летевшим рейсом Тель-Авив – Новосибирск.

..............