Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 августа 2008, 18:46 • Общество

Украинцы опасаются за свои дома

Появилось шесть версий взрыва на украинском складе

Украинцы опасаются за свои дома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

На военном складе в Харьковской области прекратились взрывы, однако справиться с пламенем пока не удается. За сутки из региона были эвакуированы тысячи жителей. Люди в панике бросали дома, и что их ждет по возвращении – никто не знает. После детонации боеприпасов на складе возникла опасность взрыва газовой станции, расположенной неподалеку от места трагедии. В четверг происходящее было объявлено чрезвычайной ситуацией государственного масштаба.

Вот уже сутки в Лозовском районе Харьковской области горит военный склад, расположенный на территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, сообщает «Интерфакс».

Пребывание в зоне оказалось опасным даже для спецтехники: на рассвете повреждения получил один из пожарных танков

По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, взрывы артиллерийских снарядов прекратились и пожарные смогли приступить к тушению огня, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Украины Виктора Ющенко.

Раньше подобраться к опасной зоне было невозможно – осколки снарядов, мин и ракет разлетались по округе в радиусе 5 км от военной базы. Пребывание в зоне оказалось опасным даже для спецтехники – по данным канала «Вести», на рассвете повреждения получил один из пожарных танков Минобороны Украины, задействованных в ликвидации огня.

Утром в район взрывов начала стягиваться спецтехника: машины, поезд, а также два пожарных самолета, вылетевших с базы в городе Нежине. Сейчас к ликвидации пожара привлечено 380 спасателей МЧС Украины, 289 военнослужащих, 68 медиков и 300 сотрудников МВД, задействована 81 единица техники, в том числе шесть пожарных танков Минобороны.

Между тем, как сообщает ИА Regnum, в регионе возникла опасность взрыва насосной станции «Харьковгаз», расположенной недалеко от армейских складов. В ее хранилищах находятся большие объемы природного газа. В связи с пожаром предприятие отключило от газоснабжения хутора Лесовский и Сердцевановский, сотрудники станции круглосуточно ведут дежурство, отслеживая ситуацию.

По официальным данным, пострадавших и жертв в результате трагедии нет. Весь персонал арсенала эвакуирован на безопасное расстояние в среду, около 19.00 по московскому времени. О необходимости эвакуации было объявлено и в населенных пунктах, расположенных в опасной близости от горящего склада.

В тот же день на выезде из райцентра города Лозовая скопились сотни автомобилей – люди самостоятельно покидали дома, забирая с собой только самое необходимое, в основном ручную кладь. Некоторые, по данным «Интерфакса», возмущались тем, что власти не объяснили ситуацию, не объявили эвакуацию и не предоставили транспорт. Сейчас большинство из временных переселенцев размещены в одной из городских школ.

«Мы ничего не знаем, нас держат в неведении, – цитирует НТВ одну из местных жительниц. – Мы побросали свои квартиры и даже не знаем, присматривают за ними или нет. Сколько нам еще сидеть в школе, когда нам разрешат вернуться домой, вернемся ли мы туда вообще… Мы не знаем ничего».

В районе пожара артиллерийских складов находится около 800 сотрудников милиции, приблизительно 150 из них – работники ГАИ. По всей области объявлен усиленный режим службы.

«Главные задачи для правоохранителей – это поддержание порядка во время эвакуации людей и охрана уже опустевших населенных пунктов от мародеров», – заявил начальник Харьковского областного управления МВД Виктор Развадовский, слова которого приводит Korrespondent.net.

Развадовский сообщил, что милиционерам уже удалось задержать двоих злоумышленников, однако где именно это произошло – в райцентре или в опустевших селах – не сообщается.

Пожар удалось локализовать около пяти вечера по Москве. Вслед за этим зона отчуждения была сокращена до 3 километров. Но полностью справиться с огнем в четверг спасатели уже не смогут.

«Активная фаза тушения пожара начнется в пятницу утром. Разработан детальный план тушения пожара и разминирования прилегающей территории», - пояснил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, отметив, что самым сложным этапом станет тушение огня на территории самого арсенала, где до сих пор остались неразорвавшиеся, присыпанные землей снаряды.

Тем не менее, уже в 28 августа будет возобновлено движение грузовых поездов через станцию Лозовая. Пассажирские поезда пока будут следовать по обходному маршруту, передает РИА «Новости».

Город Лозовая является крупным железнодорожным узлом Харьковской области, через который проходят поезда из Крыма в Москву, Санкт-Петербург и другие города России. Однако сейчас все составы обходят райцентр стороной, делая крюк через Красноград. Впрочем, в МЧС уверены, что это продлится недолго.

«Мы рассчитываем до конца дня восстановить движение поездов через железнодорожную станцию Лозовая, которое пока что организовано по резервной схеме, а также уменьшить зону эвакуации населения вокруг военной базы с пяти до трех километров», – заявил глава МЧС Украины Владимир Шандра.

В четверг утром происшествие было признано зоной чрезвычайной ситуации государственного масштаба. По факту пожара в райцентре был создан специальный штаб, местом дислокации которого стала городская мэрия. Напротив нее – административное здание, где во время взрыва выбило стекла.

На место происшествия еще в среду прибыли члены областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем руководителя области Стороженко. Кроме того, решением министра обороны Украины Юрия Еханурова была создана специальная комиссия во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-полковником Николаем Цицюрским.

В город прибыли министры, ситуацию под личный контроль взял президент Украины Виктор Ющенко, а прокуратура страны завела уголовное дело.

Официальной информации о том, что стало причиной пожара, не поступало. Министр обороны Украины пока объявил о том, что у следствия существует шесть версий ЧП, но ни одна из них не разглашается, передает «Интерфакс».

Ранее в правоохранительных органах страны предположили, что виной всему лесной пожар, который вспыхнул накануне в Лозовском районе. Для его тушения на место прибыли наряды МЧС Украины, однако потушить его не удалось. Из-за порывов ветра огонь распространился на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, передавал ИТАР-ТАСС.

..............