Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2007, 14:10 • Общество

Нью-Йорк проверили на радиацию

В Нью-Йорке ищут «грязную бомбу»

Нью-Йорк проверили на радиацию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На одном из израильских сайтов появилась информация о том, что боевики террористической группировки «Аль-Каида*» намерены взорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из трех городов США. Полиция Нью-Йорка повысила уровень террористической угрозы до оранжевого. Небо, улицы и прилегающую акваторию исследуют специальным оборудованием. Спецслужбы ищут «грязную бомбу».

Полиция Нью-Йорка начала расширенное патрулирование неба над городом. В воздух взлетели десятки вертолетов со специальным оборудованием на борту. Оно позволяет на больших расстояниях обнаруживать источники радиоактивного загрязнения.

На израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что «Аль-Каида» намерена подорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из городов США

Как передает телекомпания ABC, с аналогичным оборудованием по городу ездят патрульные машины, а в прилегающей к городу акватории – катера.

В южной части Манхэттена и на внешних границах города поставлены контрольные блокпосты.

О том, что происходит в Нью-Йорке, рассказал заместитель начальника управления полиции Пол Брауне. Он не стал пугать население, заявив, что предпринятые меры – «исключительная предосторожность».

По его словам, местные власти усилили радиационное патрулирование после того, как на израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что террористическая группировка «Аль-Каида*» намерена подорвать «грязную бомбу» – грузовик с радиоактивными материалами – в одном из городов США: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Майами.

Публикация была основана на распечатках телефонных разговоров активистов «Аль-Каиды».

Террористы стремятся получить ядерные технологии. Пока ядерным державам удается прятать от них оружие. Но «Аль-Каида» может использовать «грязную бомбу».

Взрыв происходит не в результате ядерной реакции, а от обычного динамита. Однако для увеличения поражающего эффекта используется радиоактивное вещество, которое распыляется вместе с взрывной волной. По информации военных экспертов, чаще всего радиоактивная начинка состоит из стронция и цезия. Для таких целей подходит плутоний. Но по бросовым ценам на черном рынке он не продается.

Информация о возможных диверсиях против США каждый день появляется на десятках интернет-сайтов. Но в этот раз к этому сообщению в США отнеслись серьезно. Сайт Debka считают связанным с израильской разведкой.

Датчики радиации не зафиксировали повышенного радиационного фона в Нью-Йорке. «Мы не обнаружили ничего, что подтвердило бы эту угрозу», – заявил Пол Брауне газете New York Times.

Такие же заявления распространили пресс-службы мэрии Нью-Йорка, ФБР, а также Министерства внутренней безопасности. Все утверждают, что не располагают информацией, подтверждающей наличие такой угрозы.

О возможном использовании террористами «грязной бомбы» в США говорили в 2002 году. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что получил доклады о допросах плененного высокопоставленного представителя «Аль-Каиды» Абу Зубейды. Командир боевиков признался, что «Аль-Каида» нашла способ, как доставлять бомбы в США.

Но пока это остается лишь громким заявлением.

Сообщения об угрозах «Аль-Каиды» в адрес США появляются постоянно. Обычно об этом заявляют члены группировки. Для этого они записывают видеопослания, которые затем публикуются на исламистских сайтах. Затем через считаные часы ролик попадает в эфир арабских спутниковых телеканалов.

В одном из таких роликов в начале августа этого года «Аль-Каида» пригрозила Соединенным Штатам и их союзникам провести теракты против посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру. Об этом заявил известный руководитель боевиков Адам Гадан. «Мы будем преследовать вас дома и за границей так же, как вы преследуете нас», – заявил он.

Как и его предшественники, он считает, что США должны поплатиться за свою политику в Ираке и Афганистане. «Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведет против мусульман», – заявил боевик.

В середине июля в США всерьез заговорили об угрозах террористов. Тогда в сенат был представлен доклад «Национальная разведывательная оценка». В нем утверждалось, что в ближайшие три года США столкнутся с постоянно растущей террористической угрозой. Главная опасность безопасности американцев исходит от исламских террористических группировок, особенно со стороны «Аль-Каиды».

Американская разведка полагает, что «Аль-Каида» не оставит попыток получить химическое, биологическое и ядерное оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............