Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2007, 13:10 • Общество

Компании борются со стрессом

Раскрыты секреты процветания крупных корпораций

Компании борются со стрессом
@ Getty Images

Tекст: Виктория Александрова

Для того чтобы компания преуспевала, прежде всего нужно обеспечить сотрудникам наиболее комфортные условия работы, заявляют представители крупнейших мировых корпораций. Рабочий день не должен быть длинным, сотрудники не должны лишний раз беспокоиться о семейных делах, перенапрягаться и испытывать стрессы. Забота о служащих повышает мотивацию и увеличивает производительность труда.

Гибкий рабочий график, работа из дома и помощь фирмы в семейных делах реально мотивируют сотрудников и увеличивают производительность труда.

Мы считаем, что если люди долго работают, то это значит, что производительность и эффективность низкая

Высокопоставленные сотрудники корпораций на семинаре в Нью-Йорке рассказали, как организовать взаимовыгодное сотрудничество – чтобы и компания процветала, и работники были довольны.

«Мы считаем, что если люди долго работают, то это значит, что производительность и эффективность низкая», – заявил Амброуз Линн, менеджер в гонконгском представительстве голландской почтовой компании TNT. Там установили 48-часовую рабочую неделю, а также запретили сотрудникам работать более 12 часов в неделю сверхурочно.

Транснациональные корпорации все чаще вводят у себя гибкий график работы, сообщает Reuters. Так, к примеру, в нефтяном гиганте BP сотрудники сами выбирают себе более удобное рабочее расписание – с 8.00 до 16.30, с 8.30 до 17.00 и с 9.00 до 18.00. У людей появляется возможность забирать детей из школы или посещать по вечерам занятия.

В американской компании – производителе компьютеров Sun Microsystems Inc. разрешено работать из дома, если деятельность сотрудника напрямую не связана с сидением в офисе. В компании говорят, что такая система позволяет сотрудничать с талантливыми людьми по всему миру вне зависимости от их местонахождения.

Несбалансированная трудовая деятельность увеличивает расходы, заявляют представители крупных компаний. Опрос, проведенный в Гонконге местной общественной организацией Community Business, показал, что в среднем сотрудники фирм работают около 51 часа в неделю – это на 25% выше максимального количества рабочих часов, установленного Международной трудовой организацией.

Треть респондентов считает, что длинный рабочий день отражается на производительности труда, а 31% опрошенных утверждают, что от долгой работы появляются еще и заметные проблемы со здоровьем.

В американской PR-компании Fleishman Hillard сотрудникам предоставляется отпуск длиной 6 недель после того, как они прослужили в фирме от четырех до семи лет.

Все более распространенной становится помощь в воспитании детей, оказываемая компанией. К примеру, при банковском гиганте HSBC открыты ясли для детей сотрудников, а инвестиционный банк Goldman Sachs предлагает финансовую помощь работникам, которые решили усыновить ребенка. Эта помощь составляет порядка 5 тыс. долларов. Также банк предоставляет пятидневный оплачиваемый отпуск в случае семейной необходимости.

Усталость и стресс – главные проблемы, которые необходимо решать, говорят представители крупнейших мировых компаний. В Royal Dutch Shell сотрудникам, подверженным стрессу, предоставляются услуги психолога.

А в британской телекоммуникационной компании Text 100 существуют так называемые «дни под одеялом»: служащим официально предоставлена возможность дважды в год позвонить на работу и сказать, что они не могут прийти, потому что устали. «Люди устают. Им не нужно притворяться, что они болеют», – говорит Джереми Вулф, управляющий консультант Text 100.

В любой стране политика сбалансированной трудовой деятельности может преуспеть только в том случае, если высшее руководство возьмет инициативу в свои руки, говорят они. «Высшее руководство должно менять свой образ мыслей, особенно когда дело касается новых сотрудников, которые только что закончили университеты. Они не хотят работать 60 часов в неделю, и компании теряют талантливых сотрудников», – рассказал на семинаре заместитель директора инвестиционного банка UBS Шалини Такур.

Компании должны предоставлять привлекательные и комфортные рабочие условия, утверждают руководители корпораций с мировыми именами, иначе деятельность фирмы в целом вряд ли будет успешной.

..............