Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 ноября 2006, 20:03 • Экономика

Менеджеров наградят

Подсчитаны будущие новогодние премии

Менеджеров наградят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Объем премиальных, которые получат сотрудники российских компаний в конце 2006 года, достигнет 5 млрд. долларов. Показатель вырос настолько, что экспертам приходится учитывать его при составлении прогнозов по росту рынка. В России компании стараются платить всем сотрудникам, но от финансовых результатов зависит только премия руководителей среднего и высшего звена.

Общий объем премиальных, которые выплатят крупные компании своим сотрудникам по итогам 2006 года в России, составит 5 млрд. долларов, или 0,5% ВВП.

Большинство премий, которые работодатель выдаст сотрудникам, будут заплачены «белыми

Раньше премиальные выплачивались преимущественно «черными» деньгами, а сейчас 60–70% общей суммы бонусов пройдут официально. Структура выплат сотрудникам в России усложняется даже по сравнению с западными компаниями. Кроме того, общая сумма премиальных настолько выросла, что эксперты и аналитики вносят поправки в прогнозы темпа роста рынков с учетом этого показателя.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в конце года выплаты премий спровоцируют повышенный спрос на элитную недвижимость, ценные бумаги и золото. Из-за этого, по оценкам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, в начале 2007 года рост цен на квартиры в крупных городах составит примерно 4%.

Среди менеджеров, которым по итогам года достанется львиная доля премиальных, эксперты называют прежде всего руководителей крупных компаний с государственным капиталом: ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС», Газпрома и Сбербанка.

Согласно исследованию компании Ernst & Young «Обзор заработных плат и компенсаций в России за 2006–2007 годы», наибольшей популярностью среди крупных отечественных компаний пользуются помимо базового оклада премии по итогам работы за год.

Их размер год от года растет. Если в 2005 году премии по итогам года составляли в среднем 13–20% от годовой заработной платы, то в 2006 году они выросли примерно на 5–12%.

Доля годовых бонусов существенно возросла в общей структуре годовой компенсации сотрудникам. По данным Ernst & Young, переменный компонент в годовом денежном вознаграждении у высшего звена управления в компаниях составляет 20%, у среднего – 15%, у вспомогательного персонала – 12%.

По разным оценкам, общая сумма премиальных, которые будут выплачены в целом по России, равняется 3–5 млрд. долларов. При этом большая часть вопреки сложившейся практике будет выплачена «белыми» деньгами. Менеджеры, особенно высшего звена, давно ставят одним из обязательных условий работы компенсации «белыми» деньгами, поэтому, по мнению экспертов, скоро выплата премиальных «черными» деньгами станет редкостью.

95% из 121 крупной компании, которой коснулось исследование Ernst & Young, практикуют годовые премиальные в качестве переменной составляющей компенсационного пакета. Также отмечается усложнение структуры выплаты премиальных – в России бонусами награждают не только зарабатывающие подразделения, но и бэк-офис и вспомогательный персонал.

Но при этом бонусная структура развивается таким образом, что затрагивает в первую очередь высший руководящий состав крупных компаний. Если в Европе и США размер бонуса всех подразделений привязан к финансовым показателям компании, то в России эта привязка не распространяется на персонал среднего звена. Таким образом, структура способствует укреплению благосостояния только обеспеченных слоев населения.

..............