Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2007, 18:07 • Общество

Органы не покинут Россию

Россиян защитили от биологического оружия

Органы не покинут Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

Таможенники запретили вывозить биологические материалы россиян – образцы крови, волос и т.п. – за пределы РФ. По некоторым данным, запрет связан с тем, что ряд западных медицинских центров участвует в разработке генно-биологического оружия, направленного именно против российских граждан. По мнению медиков, запрет ФТС повлечет за собой прекращение значительной части исследований и проведения анализов, которые возможны только за пределами России.

Федеральная таможенная служба запретила вывоз биологических материалов россиян за пределы РФ. Решение о приостановке отправлений таких грузов ФТС обосновала инициативой Минздрава. Биоматериалы – образцы крови, волос и т.п. – могли использоваться для создания биологического оружия против россиян, сообщают в среду СМИ.

Генная инженерия достигла таких высот, что может быть создано оружие, направленное на уничтожение именно какой-либо конкретной расы

По словам неназванного источника в медицинских кругах, запрет последовал после доклада, представленного главой ФСБ Николаем Патрушевым. В документе, в частности, сообщалось, что ряд крупных западных медицинских центров, куда поступают российские биообразцы, разрабатывает генно-биологическое оружие против населения России.

Впрочем, эта причина не называлась в числе официальных. Глава ФТС Андрей Бельянинов предположил, что основанием такого решения стал особый режим, введенный после серии скандалов с трансплантацией человеческих органов, пишет «Коммерсантъ».

В профильном подразделении Росздравнадзора подтвердили, что знают о существовании приказа ФТС, но не знакомы с текстом документа. Там предположили, что решение ФТС связано с намерением ограничить работу рынка медицинских исследований в России.

Решение ФТС вызвало серьезную реакцию в медицинских кругах. Запрет на вывоз биоматериалов означает прекращение значительной части исследований и проведения анализов, которые возможны только за пределами России. Между тем в масштабных, выходящих за границы России клинических исследованиях сейчас задействовано около 28 тыс. россиян. В основном это больные, которые согласны стать тестовой группой для испытания клинического действия новых препаратов, сообщает радио «Маяк».

В среду вечером Министерство здравоохранения и социального развития РФ заявило, что не имеет никакого отношения к запрету на вывоз биоматериалов человека. «Никаких инициатив со стороны министерства не было», – сказал заместитель министра Владимир Стародубов в интервью РИА «Новости».

Больным ничего не угрожает, заверил заместитель главы Минздравсоцразвития. По его словам, решение ФТС действительно в отношении вывоза больших партий биообразцов, которые не имеют отношения к лечению конкретных пациентов. «Люди от этого не пострадают», – сказал замминистра.

Президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов заявил радиостанции City FM, что такой запрет может считаться правомочным: «вывоз этих биологических образцов связан именно с биотерроризмом, потому что, получив такие материалы, мы можем сказать очень много о генетике нашей популяции и подобрать ключи ко многим вещам, спрятанным в генотипе. Я имею в виду биологическое оружие, а именно – расовое, этническое оружие».

По словам Баранова, генная инженерия достигла таких высот, что может быть создано оружие, направленное на уничтожение именно какой-либо конкретной расы.

«О такого рода разработках было много сообщений в прессе, – заявил специалист. – Это когда на ваш генетический аппарат могут воздействовать и включать те или иные процессы в вашем организме помимо вашей воли, а только по вашей расовой принадлежности».

В Федеральной таможенной службе России информацию о запрете на вывоз всех медицинских биологических образцов человека не комментируют. «Этот факт еще не подтвержден, поэтому мы официально не комментируем эту информацию», – сказал представитель пресс-службы ФТС.

..............