Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 декабря 2007, 17:56 • Общество

Пираты – уходящая профессия

Власти всерьез займутся цифровыми пиратами

Пираты – уходящая профессия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

С 1 января 2008 года вступает в силу IV часть Гражданского кодекса РФ, которая серьезно изменит правила игры на рынке медийной продукции. И хотя разработчики не возлагают больших надежд на то, что документ всерьез испугает пиратов, они убеждены: в борьбе с нелегальным распространением медиа-продукции он поможет. В первую очередь потому, что нацелен не только на отходящую в прошлое торговлю DVD, но и на динамично развивающуюся индустрию Интернет-пиратства.

Создатели IV части ГК РФ провели серьезную работу в попытке упорядочить законодательство. Во-первых, в документе прописаны 6 видов деятельности, при которых возможно управление коллективными правами. Интернет в эту сферу не входит.

США одним из мотивов отказа России во вступлении в ВТО называли неспособность властей справиться с производством нелицензионных CD

Кроме того, с принятием IV части Гражданского кодекса все организации, которые претендуют на коллективное управление правами, будут вынуждены получить государственную аккредитацию, сообщает РИА «Новости».

Именно организации, которым позволено коллективно управлять правами на использование музыкальных композиций, представляют сейчас одну из главных сложностей в борьбе с пиратством. Если выйти на владельца киоска, торгующего нелегальными дисками, не составляет особого труда, то в сфере Интернета, куда в последнее время активно перебираются пираты, всё гораздо сложнее.

Во-первых, непросто вычислить разработчиков сайта и фактическое место его размещения. Даже имея расширение «.ru», он может действовать на любых, например немецких или израильских серверах.

Во-вторых, организации, которые претендуют на коллективное управление правами, избирательно трактуют некоторые положения нынешнего закона. Благодаря этому они и предоставляют всем желающим возможность получить за определенную сумму их лицензию на право распространения в Интернете музыкальной продукции любых исполнителей. При этом авторам композиций либо не перечисляется ничего, либо поступают заниженные суммы гонораров.

В последние годы российские власти неоднократно объявляли войну пиратству и не всегда безрезультатно. В России даже стала снижаться доля нелицензионного софта. Однако в целом на картине нелегальной торговли чужой интеллектуальной собственностью это не отразилось.

По статистике сейчас из пяти покупаемых в России компакт-дисков только один лицензионный.

Проблема пиратства имеет глобальное экономическое значение для страны – США одним из мотивов отказа России во вступлении в ВТО называли именно неспособность властей справиться с производством нелицензированных CD.

Ассоциация звукозаписывающих компаний США располагает данными, что в России действуют 52 завода по производству пиратских дисков и их суммарная производительность равна 400 млн дисков в год. А российский рынок пиратской продукции занимает по объему второе место в мире после Китая.

США утверждают, что российские «пираты» наносят индустрии звукозаписи ущерб в размере 2 млрд долларов. Особенно остро стоит проблема продажи mp3-дисков и пиратских музыкальных CD.

Стоит отметить, что проблема пиратства актуальна не только для России, но и для Запада.

Разница лишь в том, что американские продюсеры не только используют жесткие рамки закона, но и самостоятельно ищут ходы, чтобы дать отпор нелегальному распространению своей продукции.

Так, заметив, что пираты начали активно осваивать Интернет, ведущие киностудии Голливуда приняли решение продавать фильмы через Мировую паутину.

Для этих целей даже были созданы две компании. На Movielink будет лежать ответственность за продажи картины производства Sony Corp., Metro Goldwyn Mayer Inc., Paramount Pictures, Twentieth Century Fox, Universal Pictures и Warner Bros. А CinemaNow Inc станет заниматься фильмами Sony, Metro Goldwyn Mayer и Lions Gate Entertainment. Corp.

Теперь пользователи Интернета могут скачивать фильмы с сайтов в день официальной презентации картины на DVD. Новинки продаются за 10 долларов и загружаются не дольше чем за час. Правда, посмотреть эти фильмы можно только в формате DVD.

..............