Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 октября 2007, 17:50 • Общество

В ожидании снега

В Москву идет снег

В ожидании снега
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

Затянувшееся бабье лето в Москве закончилось. Дожди и холод пришли в столичный регион вместе с атмосферным фронтом. В выходные температура понизится до 10 градусов тепла, а уже на следующей неделе в Москве возможен снег. Синоптики прогнозируют смешанные осадки – снег с дождем. С первыми заморозками в квартиры москвичей поступит тепло.

Начиная с четверга в Москве резко похолодает и начнутся дожди. Холодный атмосферный фронт прорвался в столицу с запада. К вечеру четверга по всей Москве пройдут кратковременные дожди с порывами ветра до 5–10 м/сек.

На Матвея с хорошей погодой распрощайся» – гласит примета. И попрощаться с теплом москвичам придется надолго

На народном календаре в четверг Матвей. «На Матвея с хорошей погодой распрощайся» – гласит примета. И попрощаться с теплом москвичам придется надолго.

В ночь на 5 октября на фоне облачной погоды с прояснениями временами пройдут дожди. Ветер южного направления будет дуть со скоростью 5–10 м/сек.

Минимальная температура в мегаполисе – 7–9 градусов, по области – 5–10 градусов выше ноля. Днем также облачно с прояснениями, временами дождь. Столбики столичных термометров не поднимутся выше 12–14 градусов, подмосковных – 10–15 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

На выходные станет еще прохладнее. Воздух прогреется до плюс 10 градусов, будет облачно, и пойдут затяжные осенние ливни. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН имени Пушкова РАН, геомагнитная обстановка будет спокойной.

В начале недели погода испортится основательно – произойдет объединение атлантического и южного циклона. В результате сформируется глубокий циклон, который будет двигаться от Балтики на Кольский полуостров. Ночные температуры понизятся до плюс 1–6 градусов, а днем воздух прогреется до 6–10 градусов тепла.

В начавшемся похолодании есть и свои плюсы, говорят в Мосэкомониторинге. В частности, воздух очистится от вредных примесей, которые накопились в нем в последнее время.

Начиная со второй половины следующей недели в столичном регионе установятся отрицательные температуры. Ночью будет до минус 4. По прогнозам метеорологов, возможен снег. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, он может выпасть 11 октября. Скорее всего, это будут смешанные осадки – снег с дождем.

Первые заморозки москвичи встретят в теплых квартирах. Со следующей недели в столице начнется отопительный сезон. «Тепло начнет поступать в дома 8 или 9 октября», – заявил гендиректор ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) Александр Ремезов.

По его словам, решение о начале отопительного сезона принимает правительство Москвы, выпуская соответствующее распоряжение. По регламенту это происходит тогда, когда среднедневная температура в городе в течение 3–5 дней держится на уровне 8 градусов выше нуля. Как отметил Ремезов, московская метеослужба прогнозирует, что в ближайшие субботу и воскресенье в столице установится как раз такая температура.

По его словам, процесс включения отопления обычно занимает 3–4 дня. В первую очередь, подчеркнул гендиректор МОЭК, будут подключаться объекты социальной сферы.

«Оборудование и все энергетические системы МОЭК полностью готовы к началу отопительного сезона, а более 300 потребителей уже начали получать тепло», – сообщил Ремезов.

Тем не менее солнце и теплая погода покидают столицу вовсе не до весны. В середине октября, по прогнозам синоптиков, в Москву придет очередное бабье лето. Правда, температура будет гораздо ниже, чем в сентябре: ночью – плюс 2–7 градусов, днем – от 10 до 15 выше нуля. Ожидается, что воздух прогреется на 5–7 градусов выше климатической нормы.

..............