Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2007, 08:35 • Общество

В Москву придет тепло

В Москве начинается отопительный сезон

В Москву придет тепло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Отопительный сезон в Москве, возможно, начнется уже со следующей недели. Подаче тепла в жилые помещения столицы будет предшествовать предварительный запуск всех тепловых систем. Однако до сих пор неизвестно, когда тепло пойдет по трубам в квартиры на постоянной основе. Исходя из прогнозов синоптиков, прихода искусственного тепла в дома москвичам придется еще подождать – впереди ожидается двухнедельное бабье лето.

Возможно, уже на следующей неделе в квартирах москвичей появится тепло. Сразу стоит оговориться, что подобные меры еще не будут означать полноценного начала отопительного сезона. Ожидается только пробный запуск всех нагревательных систем, то есть перед настоящими холодами теплосети лишь удостоверятся в надежности работы всего оборудования.

Коммунальные службы Москвы уже начали готовить отчеты о готовности к приему тепла в Теплоэнергетический комитет правительства столицы.

Стоит отметить, ранее сообщалось, что Московская объединенная энергетическая компания полностью готова к зимнему сезону.

Точных сроков подачи отопления в жилые дома нет. Как правило, эта дата никогда не бывает точной – все упирается» в погодные условия и температуру воздуха.

Отопительный сезон в городе начинается, после того как среднесуточная температура воздуха в течение недели сохраняется на отметке 8 градусов по Цельсию. До этого времени тепло горожане обычно добывают известным способами – при помощи тэнов, калориферов и других обогревательных приборов.

Исходя из прогнозов синоптиков, прихода искусственного тепла в дома москвичам придется еще подождать. В ближайшие несколько дней столбики термометров не поднимутся выше плюс 15 градусов, а ночные температуры снизятся до 5 градусов тепла. Впрочем, после похолодания в Москву всё же придет бабье лето.

Согласно расчетам Европейского центра прогнозирования и разработанным в Гидрометцентре России долгосрочным прогнозам, уже к среде-четвергу на европейской территории страны атмосферные процессы снова перестроятся: облака исчезнут, а воздух в дневные часы прогреется до 20 градусов.

Однако остается неизвестным, насколько город готов к плавно приближающимся холодам. В Департаменте топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы газете ВЗГЛЯД отказались дать оперативный ответ на вопрос о степени готовности столицы к наступающим холодам.

Если же ориентироваться не только по сегодняшней погоде, но и по прошлым сезонам, то станет понятным, что отопительный сезон начнется еще не очень скоро. В 2006 году тепло в домах москвичей появилось лишь 3 октября.

Пробные включения отопления коснулись детских садов, школ, больниц и других официальных учреждений. Затем начали отапливать жилые дома, в последнюю очередь – предприятия. Через несколько дней пробные топки плавно перетекли в обычный отопительный сезон.

В прошлом году «тест на отопительность» работники коммунальных служб проводили чуть позже обычного. В первую очередь это было связано с повышенными нагрузками на тепловую систему зимой позапрошлого года, когда температура надолго опускалась на уровень ниже 30 градусов.

Стоит отметить, что Московская область уже отрапортовала о готовности пустить тепло по трубам. Власти Подмосковья считают, что область в целом готова к началу отопительного сезона. Жилищно-коммунальные службы завершают последние работы на проблемных участках.

Руководители областного ЖКХ уверяют, что осталось заменить оборудование в нескольких котельных, а также провести последние проверки тепловых сетей.

В конце этой недели они собираются доложить о готовности всех служб к зиме. Затем начнется пробное включение отопления, сообщают «Вести». Так, например, проба тепла в подмосковном Климовске начнется уже в конце этой недели.

..............